Как показывают исследования, многие действия человека по снижению нагрузки на окружающую среду, такие как стирка при температуре не более 30оС и использование энергосберегающих лампочек, являются малоэффективными в условиях роста народонаселения планеты.

Это связано с так называемым «углеродным следом», который оставляет после себя каждый житель земли, а проще говоря, теми отходами жизнедеятельности, которые сопровождают человека.

Ведущий исследователь проекта Сэт Вайнс считает, что существует четыре действия, которые приведут к существенному сокращению углеродного следа человека: отказ от автомобилей и авиапутешествий, употребление растительной пищи и отказ от рождения детей.

Аналогичное исследование, проведённое в США, показывает, что решение одной американской семьи завести только одного ребёнка (или вообще отказаться от детей) равносильно решению 684 подростков всю жизнь утилизировать отходы.

Несмотря на столь убедительные исследования, лишь небольшой процент людей готов отказаться от радостей родительства в пользу спасения планеты.