Американка Кэйси Хафф – молодая мама сыновей-погодков – одного и двух лет. Она сидит с детьми дома и ведет блог в соцсетях о своем опыте материнства. Ее невероятно умный, точный и искренний пост, посвященный младшему из сыновей, с 26 марта собрал почти 9 тысяч лайков и почти 10 тысяч публикаций, а количество комментариев уже приближается к полутора тысячам.

«Без трех минут полночь. Моя голова наконец касается подушки, и тут твой плач просто разрывает беби-монитор. Наступает очередная ночь, все с теми же песнями и плясками. Твои ножки свешиваются с моего живота, пока твои губки ищут сосок, и я чувствую, сколько противоречий умещается в моем материнском сердце.

Я тоскую по тем ночам, когда все твое тельце умещалось на одной моей руке, и мечтаю о ночах, в которые ты будешь спать, не просыпаясь, и дашь мне возможность наконец получить этот огромный подарок – как следует выспаться.  

Я тоскую по дням, когда тебе еще не был мал мой любимый бодик, бирюзовый с голубыми китами, который заставлял мое сердце просто растворяться от умиления, так он шел к твоим синим глазкам. Но с другой стороны, я жду-не дождусь дня, когда тебе будут как раз ботиночки, которые я купила на распродаже на два размера больше, только потому, что представила, как ты однажды побежишь в них через двор.  

Я тоскую по дням, когда картофельное пюре было размазано по всей твоей мордашке, но жду-не дождусь, когда мы будем вместе поедать хот-доги и смотреть кино под попкорн.

Я тоскую по тому младенческому автокреслу, в котором тебя привезли из роддома, и мечтаю о дне, когда мы сможем убрать из машины все автокресла, и ты самостоятельно пристегнешься ремнем.

Я тоскую по твоим новорожденным пальчикам, крепко цеплявшимся за мой палец, и жду-не дождусь дней, когда ты не будешь нуждаться во мне в каждый момент твоей жизни.

Это типично для материнства – сложная смесь тоски по прошлому, жизни в настоящем и мечтаний о будущем. И если честно, мне не всегда удается балансировать между этими тремя вещами. Погружаясь в воспоминания и предвкушая то, что будет, я упускаю настоящее; промахиваюсь мимо него в те пять минут, которые нужны, чтобы закончить какое-то дело, или в те две недели, которые тебе нужны, чтобы пройти через трудную фазу развития.

Но я не хочу терять этот настоящий момент, это «здесь и сейчас». Я не хочу так погружаться в тоску и ожидания, чтобы не смочь запомнить легкий ветерок от твоего дыхания или то, как твои светлые волосы блестят в свете твоего любимого ночника. Я не хочу упустить, как твои пальчики держат меня за большой палец и как твои ножки машинально толкают меня, когда я кормлю тебя грудью среди ночи.

Мне так не хотелось вылезать из постели сегодня ночью, не хотелось отзываться на твой полночный плач. Но я сделала это, и сейчас мы вместе находимся в этом моменте, и в этом есть что-то волшебное. И да, хотя мое сердце, возможно, всегда будет стремиться тосковать, а мой ум – всегда пытаться заглянуть в будущее, я сама буду делать все, чтобы не пропускать моменты нашей жизни. И сегодня ночью, думаю, я останусь здесь с тобой подольше».