Новорождённый и старший ребёнок

«…Поведение старшего ребёнка резко менялось, когда появлялась я… При них он был ангелом, а со мной совершенно другой. Как же так?..»

Н аконец-то мы приехали с нашим маленьким кулёчком домой! Как же хорошо, ведь дома и стены лечат. А ещё рядом любимый муж и моя мама, которая взяла отпуск для того, чтобы нам помочь. Во мне бушевали гормоны, я летала от счастья, но в то же время я чувствовала огромную усталость, что одна я не справлюсь, и что мне нужна помощь.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Я не рассказала главного – дома меня ждал ещё один ребёнок, мой старший 5-летний сын. Он всю мою беременность представлял, как они будут играть с младшим братом, строить замки, играть в машины и т.д. Когда у меня был только один малыш, я задавалась вопросом: «Интересно, как же я смогу любить ещё кого-то?». Но когда ребёнок родился, этот вопрос отпал сам собой. Моя любовь удвоилась, и мне вдруг показалось, что мой старший сын резко вырос и стал таким большим и самостоятельным. Это и была моя ошибка.
О новорождённом приходилось постоянно заботиться, хоть он почти всё время спал. Всё, как у всех: нужно кормить (я кормила по запросу, и это значит часто), подмывать и менять подгузники. Погулять, искупать, в десятый раз переодеть (после срыгивания), полночи качать, если у ребёнка сильно болит животик. Плюс после роддома у него была желтуха и очень гноились глазки, инфекция никак не хотела уходить. Мы постоянно протирали их специальным раствором. Пришлось срочно менять распорядок дня, жить по расписанию, так как теперь я не успевала ровным счётом ни-че-го. И это при том, что мама готовила и убирала, а на мне были только дети.
Муж отводил старшего сына в детский сад, после чего уходил на работу, а я вечером его забирала. Несколько раз в неделю мы прогуливали, потому что ребёнку больше не хотелось в садик, а хотелось быть со мной и братиком. Ему было обидно, что мы дома, а он нет. Конечно же, я шла ему на уступки. Малыш был такой малюсенький, я даже боялась его уронить во время купания, хорошо, что мама помогала. На него страшно было и вздохнуть.
А старший сын в силу своего возраста всего этого не понимал. Он мог обнять с силой, резко схватить за ручку, нагнуться в кроватке малыша и повиснуть над ним, забыться и крикнуть, когда тот спит, начать истерить, что на него не обращают внимания в момент, когда я кормлю. Также, к моему ужасу, всеми было замечено, что поведение старшего ребёнка резко менялось, когда появлялась я… При них он был ангелом, а со мной совершенно другой. Как же так? 

Малыш в комбинезончике с крылышками из коллекции Ангелочки

 Да, я понимала, что он безумно ревнует. Но раздражение накапливалось, и эмоции брали своё. Иногда я срывалась на крик, потом плакала и извинялась. Сейчас вспоминаю, и становится очень грустно. Ситуация ещё усугублялась тем, что мы вчетвером жили в одной маленькой комнате. Мы поняли, что выросли из неё, и надо срочно что-то менять.

И папа стал переключать внимание на себя. Он придумывал разные активные игры, мужские занятия, разговаривал с сыном о том, что малыш пока очень маленький и без мамы он не может. Также муж временно переехал со старшим сыном в другую комнату. Я, в свою очередь, старалась уделять ему больше времени и давать чуть больше любви, делать для него сюрпризы. Говорила ему: «Как хорошо, что ты большой и всё умеешь делать сам. Я тобой горжусь! Научишь потом братика?». Он с гордостью отвечал: «Да!». Менялись с мужем местами, он занимался младшим ребёнком, а я старшим. Прогресс был налицо: прекратились истерики, ситуация потихоньку стала сходить на нет. Сын понял, что его любят, что раньше он был один, и мама с папой всецело принадлежали только ему, а теперь ему надо делиться нашей любовью с братиком.

Малыш в зимнем комбинезоне на утеплителе Isosoft

Пожалуйста, не совершайте моих ошибок. Чаще целуйте своих старших деток, не стесняйтесь говорить им о том, как сильно вы их любите! Рождение ребёнка — это не только замечательное, приятное событие, но и стресс для всех членов семьи. Особенно для маленьких, ведь ревность никто не отменял.

Читайте в нашем блоге другие истории семейных взаимоотношений: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались