Одежда для новорождённого: 10 самых нужных вещей

История мамы, которая на своих ошибках поняла, какую одежду для новорождённого не стоит покупать, и составила свой топ-10 самых важных предметов одежды для малыша от рождения до 1 года.

В18 лет я стала мамой впервые. Я тогда не могла даже подумать, что в детской одежде столько нюансов, о которых нужно знать, собираясь в роддом. Будучи беременной, вся такая счастливая и окрылённая поехала с мамой выбирать одежду для малыша. Искали вещи российского производства из 100% хлопка.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
 Как оказалось, выбор в то время был совсем невелик. О красоте речи вообще не могло быть. Всё как будто из прошлого, такой же пошив, невзрачные расцветки, стандартные пелёнки, распашонки, чепчики, как из моего советского детства.

Стою в магазине и думаю, как не прогадать с размером. Голова кругом, не могу собраться. Набрала кучу распашонок, ползунков, чепчиков разных размеров, чтоб наверняка. Состав был «натуральный хлопок», и вещи совсем не тянулись. По качеству напоминали советское постельное бельё. На распашонках нет ни кнопок, ни верёвочек – вообще ничего, заправляй в ползунки, и всё.

На тот момент и совета не у кого было спросить: все подруги ещё без детей, а про поиск в интернете я и знать не знала в то время. Сейчас гораздо проще: можно найти всю информацию, узнать состав, почитать отзывы мам и даже заказ одежды на дом сделать, чтобы с огромным животом не бегать по магазинам.

Все купленные вещи оказались очень неудобными в использовании:

Для себя я сделала вывод: не стоит сразу покупать много вещей для новорождённого. Ведь они растут не по дням, а по часам. Выбирайте практичную одежду, которую просто одеть и снять, легко отстирать.

С совершенной другой одеждой я познакомилась после рождения второго ребёнка. Опираясь на свой опыт, составила топ-10 вещей, которые оказались нужными и удобными в первый год жизни малыша.

10 самых нужных предметов одежды для малыша до 1 года

1. Слип – самая удобная одежда. Для совсем крох лучше взять вариант слипа с антицарапками, которые удобно подворачиваются, и получается обычный рукав. Выбирайте слип с закрытыми ножками, так как носочки на голые ножки ловко снимаются трением друг об друга. После 6-7 месяцев мы уже реже пользовались такими, потому что дочка начала активно ползать. Как оказалось, в слипах это делать неудобно.

2. Флисовый или велюровый комбинезон. Носили такие до 1 года. Это просто незаменимая вещь для прохладной погоды. Мягкий, тёпленький, ничего не задирается и ничего не нужно заправлять.

3. Боди с длинным и коротким рукавом. Застёжки посередине или с запахом. До 3-4 месяцев – именно такие. Почему именно с такой застёжкой? Когда малыш ещё не держит голову, удобнее одевать с таким видом застёжки. Не создавайте лишний дискомфорт ребёнку и себе.

4. Штанишки/ползунки. У нас в арсенале были и те, и другие. Оба варианта очень удобные. Ползунки носили примерно до 5 месяцев, потом перешли на штанишки и колготки.

5. Носочки – без них точно не обойтись. Это маленький предмет гардероба, но очень важный и нужный. Обратите внимание на резинки, они не должны быть тугими.

6. Шапочки. Всегда актуальны. Чепчики нужны только на первый месяц – одеть новорождённому после купания или под шапку на прогулку. Потом удобнее шапочки.

7. Царапки. Носили до 2-х месяцев. Но продолжали носить осенью или прохладными летними вечерами для согревания ручек.

8. Пелёнки. Наши вечные помощницы. Даже если вы не планируете пеленать, пелёнки нужны всегда и везде. Поверьте.

9. Зимний конверт или комбинезон. Если рождение приходится на зиму, то лучше брать конверт. А если зима наступила, когда малышу больше 6 месяцев, то тут уже лучше комбинезон с раздельными ножками.

10. Полотенце-уголок. До сих пор пользуемся. После ванной кутаю в такое полотенце, на голову – капюшон. Полотенце не сползает, и голова в тепле. Рекомендую.

При выборе одежды я обращаю внимание на материал. Мне нравятся тёплые вещи из капитония, велюра и флиса. Они мягкие на ощупь, отлично греют, практически не мнутся. Для летних нарядов я стараюсь приобретать кулирку и рибану трансферную. Для межсезонья, конечно, идеально подойдёт футер. Теперь названия всех тканей я знаю назубок. Главное – состав вещей должен быть исключительно из натуральных качественных материалов.

Для новорождённых выбирайте вещи с наружными швами. Обратите внимание на фурнитуру, она должна быть безопасной, удобно застёгиваться.

Сейчас мы вновь ждём пополнения. На одного богатыря у нас в семье станет больше. С выбором одежды для новорождённого нет сомнений. Теперь я точно знаю, что и где купить или заказать.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Какой пункт в этом списке самый важный для вас? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

дети
17 апреля 2024
Я научилась правильно распоряжаться одеждой, из которой выросли дети
лаки чайлд
26 марта 2024
Детская одежда: модная черно-белая классика
лаки чайлд
15 марта 2024
Модно, практично, выгодно: плюсы коллекции «Мама знает как»
лаки чайлд
24 февраля 2024
Спасибо, Лаки Чайлд!
лаки чайлд
30 января 2024
Такой долгожданный сюрприз: итоги зимнего фотоконкурса
интервью
18 января 2024
Нутрициолог Карина Хольц: «Овсянка на завтрак полезна не всем»
статьи
17 января 2024
Легко ли быть блогером, или Как я написала 31 статью за месяц
лаки чайлд
14 января 2024
Наш зимний гардероб: почему мы выбираем одежду Lucky Child
лаки чайлд
11 января 2024
Коллекция «Мама знает как»: почему она понравилась и мне, и сыну
лаки чайлд
22 декабря 2023
5 идей, в чем детям встречать Год Дракона. Советы стилиста
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались