Оптом дешевле? Как живёт семья, в которой 37 детей

Ребёнку требуется много внимания, времени, любви и денег. И мы, мамы, конечно, жалуемся на нашу нелёгкую долю – вырастить малыша. Но как живёт мама, которая одна растит 26 своих и приёмных детей и 11 внуков? Она, кажется, совсем себя не жалеет – у неё просто нет на это времени

Семья Маториных многодетная. У Елены Арифовны четверо взрослых детей и 7 родных внуков. Она долго работала по профессии – воспитателем, психологом, преподавателем, директором в различных образовательных учреждениях. И всегда любила детей. Сейчас живёт в самом детском городе России – в Анапе.

Семью Маториных постоянно пополняют приёмные дети. Первыми были Даниил, Владислав и Татьяна, сейчас они уже взрослые и строят свою жизнь. Елена Арифовна помогла им выбрать свой путь в жизни, получить хорошее образование. С 2007 года в семье появилось ещё 22 ребёнка. Некоторые находятся под патронатом, некоторые взяты в семью. Самому маленькому сейчас 5 лет, а старшему – 22. Сироты должны получать жильё по достижении ими 18-летнего возраста, но очередь в Краснодарском крае большая, только в Анапе несколько десятков приёмных семей.

Кто-то из ребят живёт с приёмной мамой в её большом доме, кто-то уехал учиться, кто-то снимает жильё, кто-то купил свою квартиру, один из парней сейчас в армии. Бумажная волокита по всем вопросам (оформление пенсий и пособий, жилищные вопросы, медицина), конечно, тоже на плечах Елены Маториной. Приёмная мама по закону должна обеспечивать ребёнка до 18 лет, а всё время его нахождения в семье оплачивается – ежемесячно на личную карту малыша «капает» около 8 тысяч рублей. Эти деньги должны идти на еду, одежду и прочие нужды, но Елена Арифовна не только не берёт «детские», но помогает сохранить и вложить их каждому ребёнку: накопленное можно потратить на покупку квартиры, на хорошую учёбу. Её взрослые дети купили жильё благодаря этому подходу, и все в одном районе, в соседних домах.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

В этом доме всегда много веселья, шума, смеха, но также и сложностей. Программа обучения садиковская, начальной и средней школ, вопросы поступления в ссузы и вузы – всё это много лет на повестке дня.

А постоянные детские болячки? Из года в год Елена учит и лечит одновременно всех детей. Это стало нормой, и необычная мама не ждёт перемен: «быстрей бы выросли», «перерастёт», «когда уже эта школа закончится» и пр. Она получает удовольствие от самого процесса «взращивания» личности. Дети без ума от мамы. Они благодарны и отдают единственное, что у них есть – любовь. Даже то, кто обзавёлся своими семьями, в постоянном контакте с мамой, стремятся проводить с ней побольше времени. Потому что она, как сама пишет у себя на страничке в соцсетях, принимает их любыми: «Мои дети самые невероятные во вселенной! Что бы вы не натворили, знайте, что я люблю вас, всегда прощаю и жду!».

Понятно, что дети приходят в семью разные, часто проблемные. Она залечивает их физические и душевные раны, помогает забыть о горестях, показывает яркий мир. Пляж – почти круглый год. Да, мама и почти все её дети стараются закаливаться и купаться даже зимой, когда температура морской воды около 5-10 градусов и такая же – воздуха. С таким подходом дети и в самом деле перестают болеть респираторными заболеваниями.

«Теплота, «чувство локтя», ощущение, что тебя всегда ждут и помогут, крайне важно, это то, что я стараюсь дать. И ещё, на мой взгляд, нужно обучение, кружки, секции. Они развивают кругозор. Как и совместные поездки, походы в лес, горе, на море, пикники»

Елена Арифовна сожалеет только о том, что общество неохотно принимает такие семьи, как у неё: «Мы шумные, мы большие, мы создаём проблемы, но зато мы самые дружные и весёлые».

Так, недавно она узнала, что ей, оказывается, положен бесплатный лежак на городском пляже Анапы. Один на всю семью из 30 человек. Место под солнцем стоит дорого.

Но эти проблемы – пустяк по сравнению со сложностями, с которыми она сталкивается внутри семьи. Наиболее тяжёлые дети поначалу не знают элементарных правил поведения дома, в школе, обществе. Есть и такое понятие, как «несохранный интеллект» – неспособность к обучению. Подходить к каждому ребёнку нужно индивидуально. Кому-то помогают психологические тренинги, кому-то секции (тут надо подбирать: йога, борьба, лепка, рисование), кому-то дополнительное или даже коррекционное образование. К тому же, отмечает Елена, необходим постоянный (желательно незаметный) контроль за всеми, чтобы никого не упустить, чтобы каждый был морально и физически здоров, образован и мог стать хорошим и успешным человеком. Старшие родные и старшие приёмные тоже помогают заботиться о младших.

Родная дочь Елены – Анна, член Союза журналистов Кубани, победитель многочисленных профессиональных конкурсов: «Конечно, сначала родные отговаривали нашу маму брать на себя такой тяжкий труд, как воспитание чужих детей. Но не зря на Кубани есть такой лозунг: «Чужих детей не бывает». Мамино решение повлияло и на родственников: её родная сестра тоже стала приёмной матерью. У неё уже семеро приёмных детей. Старшие получают специальное образование. Это такой труд – вырастить нормального человека, дать образование, помочь обустроить собственную семью. Но что может быть важнее и интереснее этого? Моей родной дочери Ольге 6 лет. Стараюсь растить её так, как моя мама всех своих детей».

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Воспитать творческую яркую успешную личность (а это необходимое веяние времени) сложно даже в семье с одним ребёнком, а с тридцатью семи – недостижимая задача. Но они, удивительные Маторины, с этим, кажется, справляются.

А вы знаете многодетные семьи с приёмными детьми?
 Поделитесь в комментариях, и мы напишем и о них!


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались