От 0 до 1 года: техника безопасности в доме

Разбираемся, как подготовить дом к появлению малыша и какие правила безопасности нужны для каждого периода его взросления. Продолжите наш список в комментариях!

Забота о жизни и здоровье ребёнка – самая важная миссия любящих родителей. Как сделать так, чтобы передвижение по квартире было безопасным для малыша? Как уберечь его, чтобы он не поранился и не навредил себе сам? Эти вопросы актуальны для всех мам и пап без исключения. Простые правила техники безопасности помогут обезопасить жизнь любимого крохи.

Подготовка к появлению малыша

Ещё до рождения ребёнка многие родители стараются подготовить дом, сделать ремонт. Самое подходящее время продумать всё до мелочей. 

1. Проверить и заменить электропроводку. В ежедневном мамином графике очень много дел, и часто их приходится выполнять одновременно. При включённой стиральной машине, утюге, чайнике или микроволновке может произойти перегрузка сети.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

2. Особое внимание – розеткам. В продаже всегда можно найти розетки с защитой от детей, в которые просто невозможно что-то засунуть. Ну, или хотя бы стоит приобрести заглушки. Проверенная многими родителями закономерность: к розеткам детей притягивает, как магнитом.

3. При замене окон следует обратить внимание на специальные механизмы защиты. Например, с ключом, без которого нельзя открыть окно. Обязательно должен быть безопасный режим проветривания.

4. Напольное покрытие должно быть тёплым, не скользким, легко мыться.

5. При покупке мебели предпочтение лучше отдать устойчивым моделям, без стекла и острых углов. Сейчас в продаже есть так называемая «антивандальная» обивка мебели – то, что нужно для маленьких непосед. 

Советы родителям грудничков

В этот период малыш полностью зависит от мамы. Здесь важно быть внимательной и всегда настороже.

1. Никогда не оставляйте кроху на высокой поверхности без бортиков. Малыши очень быстро учатся переворачиваться и в считанные секунды могут докатиться до края.

2. При купании обязательно проверяйте воду не только термометром, но и своим локтем. Если использовать проточную воду, то нужно постоянно контролировать напор. Вода может вдруг стать слишком горячей или холодной.

3. Не подходите с малышом к горячей плите. Если другого выхода нет, то всегда открывайте крышку от себя. И лучше готовить на дальних конфорках. Мультиварка с боковой крышкой – отличный вариант: её можно поставить подальше от края стола, она не нагревается при использовании и открывается только при нажатии специальной кнопки.

4. Не оставляйте включённым утюг. Даже если вам кажется, что вы лишь на секундочку подойдёте к малышу. С детьми никогда не знаешь, насколько эта секундочка может затянуться. 

Внимание: в доме ползунок!

В этом возрасте дети очень активны и любопытны. А мамам приходится быть более бдительными.

1. Пересмотрите все нижние шкафчики и ящики. Малыш не должен добраться до колющих и режущих предметов, стекла, канцелярских принадлежностей, всякой мелочи (пуговицы, бусины, скрепки и т.д.). Отличный вариант хранения ножей – магнитная доска, которую можно повесить на недоступной для крохи высоте.

2. Как бы вы ни наказывали детей, они всё равно будут каждый день лезть в кухонные ящики. Поэтому у меня на кухне выделен один шкафчик специально для сына. Там лежат пластиковые контейнеры разных размеров. Ребёнок может их перекладывать, открывать, закрывать. Грецкие орехи и пластиковая бутылка с широким горлышком – очень увлекательное занятие: сначала надо складывать орехи в бутылку, но ещё сложнее и интереснее их оттуда вытряхивать.

3. Берегите малыша от самостоятельного включения газовой плиты. При покупке нового оборудования выбирайте модели с системой «газ-контроль», блокировкой ручек или купите специальные колпачки на кнопки регулировки уровня газа. Не ставьте кастрюли на ближние конфорки, чтобы малыш не мог пролить на себя горячую жидкость.

4. Обязательно нужно убрать в недоступное место стиральные порошки, все моющие и чистящие средства. Мне нравятся контейнеры для порошков, но крышка должна плотно закрываться, чтобы ребёнок сам не мог её открыть.

5. Аптечка и все лекарственные средства должны храниться только в верхних шкафчиках, вне зоны досягаемости детей в отдельном закрытом контейнере для хранения медикаментов. Безобидных таблеток и микстур не бывает!

6. Если в доме есть домашние животные, то миски и лотки должны быть чистыми. Кошачий корм на вкус моему сыну сразу не понравился. Но вот почему маме можно копаться совочком в лотке, а ему – нет? И объяснить это было очень сложно.

7. От напольных цветов в это время тоже лучше избавиться. 

Когда ребёнок пошёл

Чем старше ребёнок, тем сложнее за ним присматривать. Необходимо обезопасить его жизнедеятельность, а также научить избегать опасностей.

1. Никогда не оставляйте горячее у края стола или плиты, даже если вам кажется, что малыш не дотянется. Годовалого ребёнка нужно познакомить с понятием «горячо»: позволить ему под вашим присмотром дотронуться до чего-то не слишком горячего, но вызывающего неприятные ощущения. Малыш поплачет один раз, зато поймёт, что горячее трогать нельзя.

2. Под особым вниманием щеколды, замки, защёлки. Лучше исключить ситуации, когда ребёнок может закрыть вас или закрыться где-нибудь сам. Через балконную или входную дверь невозможно объяснить, как открывается замок или защёлка. Тут без сотрудников МЧС не обойтись.

3. Если малыш любит оставлять лужи по дому, то научите его сообщать о случившемся. В противном случае он может поскользнуться и упасть.

4. Проверьте, надёжно ли закреплены карнизы. Все дети любят прятаться за шторами, а иногда дёргать и висеть на них.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Наверное, каждая мама сможет продолжить список рекомендаций по безопасности, ведь он бесконечен. У каждого малыша своя тяга к опасным ситуациям: кто-то всё пробует на зуб, кто-то стремится забраться всё выше и выше, кто-то постоянно падает и набивает себе шишки. Будьте внимательны к своим детям, и тогда вы сможете избежать многих неприятностей.

Готовы продолжить список?
Поделитесь вашими советами!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались