Для нашей семьи вопрос совместного проживания маленьких детей и домашних животных стоял очень остро. С одной стороны, я часто слышала от знакомых, что с рождением младенца приходилось искать новых хозяев для домашних питомцев, которые уже много лет жили с ними. С другой стороны, я не представляла жизни без нашего любимца и члена семьи кота британца Баксимельяна, а проще Бакса.

До рождения сына я даже не хотела думать о том, что придётся попрощаться с Баксом. Друзья постоянно донимали вопросами: «Кому отдадите кота?» или учили: «Животным и маленьким детям нельзя жить вместе». Я сказала твёрдо: «Никому не отдадим!». Затем родился сыночек Вова.

Появление ребёнка и для нашего кота стало сюрпризом. Новый человек в доме, он плачет, и все к нему бегут, всё внимание только ему. Мы с мужем думали, что будет ревность к сыну. Но в течение первых недель стали замечать удивительную тенденцию: когда сынок плакал после пробуждения, первым к нему бежал, не поверите, именно кот. Ни один процесс купания Вовы не проходил без контроля нашего любимого кота. В шутку мы говорили: “А где же инспектор Бакс?”. Спать он тоже полюбил рядом с сыночком, свернётся клубочком и спит.

Я понимаю, что у многих деток, к сожалению, аллергия на шерсть. Но это всё индивидуально. В первые три года малыша надо быть аккуратными и следить за этим. Наши знакомые, опасаясь аллергии, полностью ограничили контакты ребёнка с животными. Нам очень повезло: у сына нет аллергии на домашних животных. Я считаю, что если у малыша нет аллергии, то надо с детства приучать малыша к заботе о питомце. В процессе общения с животными у ребёнка развивается столько положительных качеств! Детки многому учатся, пока ухаживают за маленьким любимцем. Важно привить ребёнку ответственность за питомца и научить заботиться. Необходимо рассказать малышу, что он должен внимательно относиться к животному, будь то собачка, кошечка или даже рыбки. Вова, хоть и малыш, но уже активно помогает, например, кормит Бакса. Всегда несёт ему сухой корм и вкусности. С радостью готов поделиться с ним даже любимой курочкой.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Приятно смотреть, как сынок и наш котик играют. У Бакса характер неидеальный, конечно, но при этом он Вову не обижает, не шипит и не царапает, если только ребёнок не схватит пушистого друга за хвост. Но тут уж надо следить. Конечно, игры животных и детей должны быть под присмотром родителей.

Сын и котик любят вместе наблюдать за двигающимися игрушками, например, следить за паровозиком. Ещё любят на пару брать мои нитки для вязания - так весело и хохоча играют, что только успевай снимать на видео! Сейчас Вова проявляет интерес к игре в доктора, и отгадайте: кто его любимый пациент? О, бедный кот! Сын кричит: «Несите котика, буду его лечить». Слушает его дыхание, ставит градусник, даёт игрушечные витамины. Так забавно, когда он говорит коту: «Дышите - не дышите! Всё с вами ясно». И кот терпит достаточно долго, агрессии не проявляет - подыгрывает.  

Мы с мужем приучаем ребёнка не бояться животных. Когда Вове был год и четыре месяца, мы первый раз ходили в контактный зоопарк. Малышу понравилось, он не испугался, на всех с интересом смотрел, даже немного погладил черепашку. В следующий раз мы посетили зоопарк, когда сыну исполнилось полтора года. Тогда он уже не только активно гладил всех животных, но и кормил. Эмоции просто потрясающие! Всем советую обязательно провести выходной в контактном зоопарке.

Мой опыт показал, что ребёнок и домашние животные могут дружно проживать в одном доме. Теперь я мечтаю о своём уютном доме и маленькой собачке. А муж очень хочет завести аквариум с рыбками. Многие врачи говорят, что ребёнку полезно наблюдать за яркими и подвижными рыбками. Важно, чтобы малыш с детства приучался заботиться и ухаживать за домашними питомцами - дайте ему такую возможность.

А какие домашние животные у вас?
 Поделитесь в комментариях!


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!