Писательница Наталия Мосина: «Никакие гаджеты и компьютерные игры не заменят книгу»

Когда и как знакомить детей с книгами? Какие издания нельзя покупать? Полезны ли раскраски для малышей? Об этом и многом другом поговорили с детской писательницей Наталией Мосиной.

К ак привить любовь к книгам детям, которые с рождения знают, что такое телевизор, компьютер и планшет? Сложный вопрос, если учесть, что многие родители уверены: планшет – лучшее изобретение для развития ребёнка. И с этим трудно спорить, ведь в нём такие возможности: приложения для тренировки речи, обучающие мультики, готовые развивающие уроки, интеллектуальные задания…

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Но с одним существенным минусом электроники никто спорить не будет: от гаджетов сильно устают глаза и садится зрение. Даже у взрослого человека болит голова и появляется чувство усталости. Тут-то на помощь приходит старая добрая напечатанная книга.

Оказывается, детских книг сегодня выпускается не меньше, чем обучающих приложений для смартфона. О видах, пользе и недостатках современных книжек для малышей мы поговорили с детской писательницей Наталией Мосиной, автором более десятка произведений для детей от рождения до старших школьников.

– Наталия, самый первый вопрос и, возможно, самый главный: какую первую книгу надо прочитать маме для малыша?

– Думаю, начинать разговаривать с ребёнком и даже начать ему читать можно, когда он находится в утробе. Когда рождается, конечно, это надо продолжить. Никакие гаджеты и компьютерные игры не заменят книгу.Тексты должны быть короткие, понятные, а иллюстрации – красочные и добрые. Дети хорошо воспринимают стишки. Самуил Маршак, Корней Чуковский, Сергей Михалков, песни из весёлых детских мультиков – на этом выросла моя дочка. Впрочем, и я, наверное, тоже.

– Первые книги часто не живут и года. Маленькие непоседы их рвут, пачкают, рисуют на них. Стоит ли давать крошке книгу для изучения или слушать сказки можно только из маминых рук?

Первые книги лучше читать вместе и объяснять, что книжку портить нельзя. Современные книги, и мои в том числе, печатаются на хорошей типографской бумаге, которая будет радовать яркими цветами несколько лет. Большинство моих произведений издано в твёрдом глянцевом переплёте, даже самые тонкие книги. Если хотите, чтобы книга стала другом для нескольких детей, то к ней необходимо бережное отношение.

– Недавно прочитала мнение, что детям совершенно нельзя покупать раскраски, так как они приучают к «шаблонному» мышлению. Каково ваше мнение?

– Я считаю, что раскраски нужны обязательно. Их так любят дети, потому что это не просто чёрно-белые рисунки, а рассказ или сказка, которую можно оживить самому и пофантазировать на тему, каким может быть мир этих героев.

– А как вы относитесь к необычным книгам из ткани, пластика, резины, книжки с колёсиками или книжки с кнопками? С одной стороны, они привлекают внимание ребёнка, с другой – мешают главной функции книги – познанию и изучению.

– Необычные книги приветствую! Благодаря им, малыши лучше развиваются. Ведь им так важно всё потрогать. Именно через них можно привить любовь к книгам, даже у самых непоседливых ребятишек.

– Хотели бы Вы стать автором креативной детской книги?

– Это очень интересно, и думать надо вместе с художником. Кстати, в издательстве, где я издаю свои книги («Союз писателей» города Новокузнецка), есть прекрасная художница Алиса Дьяченко. Она и является иллюстратором всех моих книг. Как знать, если когда-нибудь всё сложится, может, и стану автором такой книги.

– Как вы считаете, вредные книги для детей всё-таки бывают?

– Из вредных материалов, с уродливыми, пугающими картинками книги очень вредны! Ни в коем случае не надо показывать такие издания маленькому крохе. Перед покупкой книги лучше как следует самим её рассмотреть.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Как отличить книгу, которая будет интересна несколько лет, от «книжки-пустышки», которая ничему не научит?

– Лучше брать книги, авторами которых являются наши детские классики. Это точно надолго. Перед тем, как приобрести книгу с фамилией неизвестного нам автора, лучше самим хоть немного ознакомиться с содержанием и особое внимание обратить на иллюстрации. Они не должны быть вызывать страх и отталкивать. Прочитайте небольшой отрывок. Если зацепит и читается легко, то можно попробовать взять. Хорошо, если книжка учит чему-то хорошему, в ней должен быть позитивный смысл.

– Очень важный вопрос про «возраст книжек». Стоит ли прислушиваться к рекомендациям на обложке про возрастные ограничения? Дети развиваются так быстро, что многим трёхлеткам нравятся рассказы с пометкой 6+ и старше.

– Считаю, что к пометкам всё же стоит прислушиваться. Ведь главное здесь – не навредить ребёнку раньше времени лишней и непонятной для него информацией.

– Когда ребёнка можно «отпускать» читать книгу одному?

– Присмотритесь, что именно читает ребёнок. Особенно маленький. Это обязательно нужно держать под контролем. Желательно также обсуждать с ребёнком книгу, проговаривая с ним новые слова.

– А что скажете о раннем обучении чтению в 3-4 года?

– Что касается раннего обучения, думаю, надо смотреть по способностям ребёнка. Если он в три года знает уже все буквы, то почему бы потихоньку не начать учиться читать. Главное, не перегружать!

– Расскажите о ваших детских произведениях. Какие из книг Вы бы порекомендовали нашим читателям?

– У меня есть две книги 0+. Это «Сказочное Васино Солнышко». Это первая детская книжка, которую я написала для младшего возраста, она и сделана из плотного материала. Её удобно перелистывать. В книжке рассказывается о том, как мальчик Вася потерял собачку и ему приснился сон, что они дружат с самим Солнышком, которое... Впрочем, не буду всё рассказывать, а то читать будет неинтересно.

Ещё есть небольшая книжечка «Сказки для Наденьки». В них я пытаюсь говорить с детьми о добре, помощи родителям, любви к ближнему и... к своим игрушкам.

Есть у меня книги 6+. Таких больше. Среди них две сказочные повести и некоторые другие книжки. Сейчас три мои книги номинированы на Национальную Премию «На Благо Мира»: две сказочные повести: «Мяч», «Как Катенька и Машенька в сказку ходили»  и автобиографический рассказ «Ритины синицы», изданный под псевдонимом Натали Сокольен. Все три книги имеют электронные версии в открытом доступе, так что можно почитать.

Со всеми произведения Наталии можно познакомиться в группе «Сказки для детей и взрослых». У неё и для взрослых есть интересные книги.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались