Письмо-напутствие будущим мамам

Наш автор-новичок написала письмо для всех будущих мам, в котором дала несколько простых, но актуальных советов. Возможно, именно эти слова окажутся важными для вас.


Б ыть мамой – это супер-способность. Сначала ты даришь жизнь, а потом учишься успевать практически всё 24/7.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Моя беременность была незапланированной, но очень желанной. О замужестве и рождении сына (да-да, я всегда знала, что первым будет сын) я мечтала весь последний год учёбы в медицинском. И вот, увидев две полоски, я очень обрадовалась. Сразу появилось ощущение, что я уже не одна, нас двое. Наверное, самым трудным было сообщить об этом радостном событии молодому человеку и родственникам. Я не знала, какая будет реакция. Но все приняли это как-то просто, сказали что-то вроде: «Окей, поздравляем!». Только будущий муж стеснялся смотреть в глаза своим родителям первое время, как мне показалось.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!



С беременностью жизнь изменилась сразу, а после рождения ребёнка стала совершенно другой. Вынашивание малыша протекало хорошо, а роды прошли просто как в книге написано. Я готовилась, визуализировала свои роды, а хороший настрой тут играет немалую роль. Намного труднее оказался послеродовой период. Почему мне не сказали, что будет так тяжело? Лучше бы я ещё раз родила!

Я не спала первые два месяца точно. У меня был лактостаз, из-за него высокая температура, боль, синяки под глазами, уставший вид… Первый месяц я не выходила на улицу вообще, и весь первый год никаких торгово-развлекательных центров, автобусов и мест массового скопления людей. Пока не поставили Тимуру все прививки, я не могла расслабиться.

Самое первое время не было осознания того, что этот маленький и беззащитный комочек – мой сын. Всё было как на автомате: покормить, укачать, поменять подгузник. Но потом пришло осознание, и я начала наслаждаться. Этот запах, эта улыбочка, эти милые складочки… И это всё моё.



Я наслаждалась каждым моментом, и сейчас тоже, когда сынок уже подрос. Только плюс к этому добавилась радость от новых умений и успехов Тимура. Но теперь больше волнения за него, ведь он уже такой смышлёный и самостоятельный, везде лезет, всё трогает, всё ему интересно и любопытно. Глаз да глаз за ним. Я ошибалась, когда думала, что потом будет легче, когда поползёт, начнёт ходить. Нет, дальше ещё больше ответственности, потом совсем другие трудности. То ли ещё будет!

Насколько сильно изменится ваша жизнь зависит от того, какая она была раньше. Уж о спокойствии точно стоит забыть: никаких спокойных трапез, частых выходов в свет с подругами, безмятежного сна. Но при этом нового и приятного намного больше. Ребёнок – это смысл жизни, ради которого можно пройти через многое.



Моё напутствие всем будущим мамам:

    1. Подходите к беременности осознанно и ответственно. А лучше – планируйте её. Пройдите медосмотр, сдайте необходимые анализы и потом смело приступайте к активным действиям.

    2. Ведите дневник беременности, потом его будет очень интересно читать. Да и полезно, когда будет следующая беременность.

    3. Фотографируйтесь во время беременности больше, и неважно, что вы совсем как бегемотик. У меня очень мало фотографий, и я жалею, что не сделала фотосессию.

    4. Обязательно сходите на курсы молодой мамы. Там вас многому научат. Правильная техника дыхания поможет справиться с сильными схватками.

    5. Собирайте сумку в роддом сами. Это очень увлекательно и полезно.

А что бы вы написали будущим мамам? Поделитесь в комментариях!


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались