Сколько себя помню, моя мама постоянно вязала мне и моей сестрёнке различные наряды. Да, было раньше такое время, когда купить что-то интересное и красивое было очень трудно. Ассортимент в магазинах был скудный, да и денег на одежду не хватало. Сейчас времена изменились, большинство моих ровесниц спицы в руках никогда не держали. Зато мода на вязаные вещи не прошла. И стоят они по-прежнему очень дорого. Многие мамочки даже используют умение вязать, как дополнительный заработок во время декретного отпуска.

В этой статье я хотела бы рассказать о нарядах из моего детства. У многих детей 90-х тоже были такие вещи. Возможно, и у вас тоже был такой гардероб 20 лет назад.

1. Наверное, мой самый любимый костюм из детства – белая юбка и кофта, на которой была ваза с объёмными фруктами (яблоки, абрикосы, апельсины, ананас и др.), а на рукавах – вишенки. Мои подружки всячески пытались оторвать их.

2. Ещё один интересный джемпер – на спинке была будка, от которой тянулась цепочка к грудке, где красовалась собачка в ошейнике, а рядом с ней – миска с косточкой.

3. Не могу не упомянуть кофту с двумя белыми лебедями, которые были мягкими и пушистыми.

4. А на рождение сестры мама связала мне кофту с аистом, в клюве у которого был узелок-сюрприз.

Было и много других нарядов, которые трудно описать словами. Надеюсь, кому-то будут полезными идеи для творчества.

На фотографиях ниже мамины вязаные творения для меня и моей сестры. 

Эти два свитера объединяет то, что они были связаны из папиного. Вот так, распустив один большой свитер, получилось два маленьких. В первом случае основной акцент сделан на красивую вязку, а во втором – на подсолнухи, лепестки, серединки и листочки которых вязались отдельно, а потом пришивались сверху.

Ниже две удлинённые кофты, которые вязались в одно время, когда сестрёнка стала ходить в садик. Необходимость была вызвана тем, что утром летом и ранней осенью было прохладно и надо было что-то одевать поверх платья. Голубенькая кофточка с цветочками вязалась на лето, а красная с мухомором – на осень.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

История жёлтого платья очень интересная. Изначально мама связала платье себе, когда была на четвёртом месяце, оно у нас так и называлось: «платье для беременной». Когда родилась моя сестра, платье благополучно перебралось в шкаф, где его поела моль. Уцелели только рукава, и мама, немного распустив их, перевязала верх и сшила между собой – так получилась маленькая копия того платья. Украшено оно небольшими цветочками и вязаными шнурками.

Розовая кофточка на фото начиналась с карманов. Изначально вязался небольшой плед из маленьких кусочков. И вот два прямоугольника оказались лишними. За пару дней была связана обыкновенная однотонная кофта, которую украсили симпатичные кармашки.

Так что же нам, современным мамочкам, мешает вязать? 

1. Неумение. Как говорила моя бабушка: «Научиться вязать может любая девушка, у нас это в крови», а ещё: «Медведей в цирке учат же кататься на велосипеде, вот и ты справишься». Если есть хороший учитель среди мам и бабушек, то вам повезло. Если же таких нет, то можно справиться с обучением и самой, посмотрев различные мастер-классы в интернете. 

2. Отсутствие идей. Сейчас в век современных технологий можно найти всё, что угодно. Существует много сообществ в социальных сетях, различных блогов рукодельниц, не говоря уже о журналах и газетах с подробными схемами. 

3. Трудно найти материалы. Сейчас всё необходимое можно купить, не вставая со стула, а ещё с доставкой на дом и с хорошей скидкой. Да и любой торговый центр обязательно имеет хоть небольшой, но швейный магазинчик. 

4. И, наверное, самая главная причина – отсутствие времени. Наши крохи ещё маленькие, и одежда на них тоже маленькая. Основу можно связать за пару дней, уделяя всего несколько часов в день, пока ваш малыш спит. А процессом украшения вещи можно заняться вместе: перебирание различных бусинок, ленточек, молний, цветочков, цепочек отлично развивает мелкую моторику.

Недавно у меня родился второй сыночек, и я достала из своей шкатулочки забытые на время крючок и спицы. Пока старший сын в садике, а младший спит, я вяжу носочки, пинетки, варежки. И вот уже лежат зайчики для крохотных ножек, мохнатые ёжики для ручек, а также шерстяные носки для всей семьи. В планах начать вязать штанишки и кофточки.

Вязать обязательно стоит попробовать. Все вязаные вещи уникальны и принесут частичку вашего тепла детям, которые будут их носить. А ещё они будут отлично сочетаться с натуральным трикотажем от Lucky Child. Все детали этой одежды продуманы профессиональными мамами-дизайнерами, которые тоже вложили много тепла и заботы в каждую коллекцию Lucky Child.

А вы любите вязать? Поделитесь в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!