Помощник ты мой: полезные приборы для каждой мамы

В канун 8 Марта поговорим о том, что облегчает домашний труд каждой мамы. И это не муж или бабушка, а бытовые приборы – верные помощники по дому, которые позволяют маме найти время для игр с детьми и для своих любимых занятий

Быть мамой – огромное счастье. Но за радостью материнства скрываются нелёгкие однообразные будни, наполненные бесконечной бытовой рутиной. Кажется, только приготовила еду – её тут же съели или размазали по столу, а через пару часов все снова хотят есть. Пока убираешься в одной комнате – в другой уже идут игрушечные бои, а иногда и настоящие – между детьми. Корзина с грязным бельём наполняется ежедневно.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Каждый день я играю с младшим сыном, делаю уроки со старшим, гуляю с детьми, стираю, готовлю, убираю и делаю ещё много разных дел. Но у меня есть незаменимые помощники. Каждая мама обязательно должна пользоваться всем, что придумало человечество для максимального облегчения домашнего труда.

Начнём с кухни, так как там мамы проводят огромное количество времени. Когда я стала мамой в первый раз, мне очень пригодилась пароварка. Первый сын страдал от пищевой аллергии. Я кормила грудью, и мой рацион был достаточно ограничен: крупы, овощи, только белые рыба и мясо. Ничего жареного, копчёного или солёного. Отварное мясо, рыба и супы быстро надоели. Вот тут меня и выручила пароварка. Котлеты на пару очень вкусные и сочные, а рыбка и овощи готовятся очень быстро. Паровая еда, в отличие от жареной, не вызывает аллергии, а также позволила мне достаточно быстро прийти в форму после родов.

Прогресс не стоит на месте, и к рождению второго ребёнка у меня уже была мультиварка с функцией пароварки. Сама по себе пароварка достаточно громоздкая, и хранить её при нерегулярном использовании не очень удобно. Поэтому я и заменила её на мультиварку. Можно ещё с вечера заложить все необходимые ингредиенты и поставить отсроченный старт. Утром на завтрак будет готова горячая каша. А это плюс 30 минут к утреннему сну! Для мультиварки есть очень много рецептов. Главное её достоинство в том, что она всё делает сама: стоит только заложить продукты и выбрать нужный режим. Функцию пароварки я так же использовала и при первом прикорме сыновей. Когда ребёнок начинает есть мясо и рыбу, готовить их на пару –  самый лучший вариант.

С первым прикормом на моей кухне появился ещё один незаменимый помощник – блендер. Я из тех мам, которые предпочитают готовить еду для детей самостоятельно, а не из быстрорастворимых каш и пюре. Любую кашу готовлю как обычно, а затем взбиваю в блендере вместе со свежими фруктами или ягодами. Нежнейшие супы-пюре незаменимы в нашем рационе даже после перехода детей к общему столу. Суп-пюре – отличный вариант для детей, которые любят поковыряться: «Это морковка, я её не ем. Лук не вкусный, а капуста вообще не съедобная!». В таком супчике ничего не видно: ни морковки, ни лучка. А если сверху посыпать сухариками, то тарелки опустошаются моментально. Ещё с блендером легко готовить полезные десерты – смузи и молочные коктейли.

Но главная моя любимица на кухне – это посудомоечная машина. Вы никогда не пожалеете об этой покупке. Когда-то давно старший сын звал меня играть, а я мыла посуду и отказалась, на что он мне сказал: «Мама, ты только и делаешь, что моешь свою посуду!». Очень врезались мне в память эти слова. Тогда же появилась мечта о посудомойке. Сначала этой покупке сопротивлялся муж и говорил: «Неужели ты не можешь сполоснуть пару тарелок после еды?!». Чем больше становилась у нас семья, тем больше было грязной посуды. Согласился муж на чудо-машинку после того, как помыл посуду пару раз в холодной воде. Посудомоечная машина экономит нам силы и время. Такое счастье, когда вечером тебя не ждёт полная раковина грязных тарелок. Всё вместе – тарелки, чашки, миски, кастрюльки, столовые приборы – загружаются в машинку, а утром идеально чистая посуда радует глаз и готова пачкаться снова и снова.

Теперь мне хочется завести себе помощника в уборке дома. Мечтаю попробовать, что такое робот-пылесос. Судя по отзывам, неплохая штука! И пусть во всех углах он пыль не уберёт, но облегчит мне уборку и поддержание чистоты в доме. Мне кажется, такой прибор очень заинтересует моих мальчишек. Для старшего даже станет мотивацией для самостоятельной уборки своей комнаты.

Стирка и глажка – это мой ежедневный труд. Младший ещё только учится есть самостоятельно, поэтому после каждого приёма пищи его приходиться мыть и переодевать с ног до головы. Старший иногда возвращается с прогулки так, что видно только глаза, а остальное равномерно покрыто грязью или снегом, или песком, в зависимости от сезона. Стиральная машинка в интенсивном режиме служит мне верой и правдой второй год. При выборе стиральной машины я ориентировалась на то, что скоро будет пополнение в семье, поэтому функция «Одежда малыша» обязательна. Так же, кроме стандартных режимов, есть стирка паром для людей, страдающих аллергией на моющие средства, стирка спортивной одежды и обуви.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Вот ещё бы кто-нибудь придумал утюг, который гладит сам!
Каждой маме, кроме детей, мужа и семейных забот, очень хочется выделить время и на себя любимую. Поэтому обязательно нужно пользоваться всеми новинками и чудесами техники в повседневной жизни.

А какой бытовой прибор – ваш любимый помощник?
Поделитесь в комментариях!


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались