Когда сын начал ходить в детский сад, он стал очень часто болеть, и я задумалась о том, как защитить своего ребёнка от инфекций. Я выделила для себя несколько аспектов. На мой взгляд, профилактика ОРВИ состоит из двух этапов: первый – ограничение контакта с людьми, второй – подготовка иммунитета к вирусам. При посещении детского сада первый пункт выполнить невозможно – детей в группах много. Тогда на помощь придёт второй пункт. Как подготовить иммунитет к вирусам? Проветривание, увлажнение комнат, промывание носа, полоскание горла (причём, неважно чем, важен сам факт полоскания), ограничение кормления в перерывах между кормлениями (слюна обладает противовирусной активностью, а если постоянно есть, то слюна будет занята едой, а не вирусом), закаливание, физические упражнения.

Если ребёнок стал часто болеть после того, как начал ходить в детский сад, то наш комплекс мероприятий по предотвращению острых респираторных заболеваний поможет сократить количество рецидивов:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

1. Промывать нос раствором воды с щепоткой морской соли после садика. Такая процедура смоет бактерии и вирусы, осевшие на слизистой оболочке и увлажнит носовой проход.

2. Приём витаминно-минерального комплекса и рыбьего жира в виде таблеток или в жидкой форме. Мой сын предпочитает не обычные капсулы, а витамины в форме животных. В рыбьем жире очень много полезных веществ, которые защищают нас от инфекций, то есть активизируют клеточный иммунитет. Раньше сын болел каждую неделю, а когда стал пить детские витамины, ходит в садик по 1,5 месяца без перерыва. Рыбий жир не пьём, так как кушаем морскую рыбу, тщательно приготовленную в любом виде. Наш сынок предпочитает горбушу, камбалу, скумбрию. Она намного полезнее речной рыбы.

3. Кулон из шоколадного яйца. Положите в пластиковый контейнер от игрушки мелко порезанный чеснок, сделайте несколько дырочек и прикрепите нитку или верёвочку. Оденьте на шею ребёнка – это отличный оберег от инфекций. 

4. Закаливание. Мы с сыном занимаемся им с рождения. Закаливаемся водой постепенно, не кутаемся, делаем гимнастику. 

5. Чистота – залог здоровья. Учим своего малыша мыть руки. Как известно многие инфекции – это болезни грязных рук, поэтому не стоит недооценивать важность мытья рук после улицы, посещения туалета, перед едой и после еды.

6. Правильно организованный отдых и сон. Сон в прохладной комнате с увлажненным воздухом поможет ребёнку полноценно отдохнуть и восстановить силы. 

7. Правильное питание. В рационе у малыша должна быть здоровая еда, овощи, фрукты, мясо, крупы, молочные продукты. Также следует как можно меньше употреблять в еду продуктов с синтетическими и ненатуральными добавками, синтетическими красителями, ароматизаторами, консервантами и т.д. Избегайте перееданий и чрезмерного употребления сладостей. 

8. Питьё. Для деток оптимальной является чистая вода, компоты, морсы, чай из шиповника. Все напитки комнатной температуры.

9. Прогулки на свежем воздухе, желательно два раза в день продолжительностью не менее 40 минут.

10. Профилактические прививки помогут укрепить коллективный иммунитет и избежать многих болезней.

   Мой сын в садик ходит с удовольствием, самостоятельно встаёт утром, чистит зубки, завтракает и идёт в наш любимый детский сад. Заходит в группу сам, без плача и истерик. Желаю всем мамам удачи и терпения в непростом деле адаптации.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!