Почти сразу после рождения любой малыш открывает для себя автомобильные поездки – из роддома он едет на машине домой. По закону Российской Федерации, во время любой поездки новорождённый должен находиться в автокресле. Как сделать так, чтобы все автопутешествия крохи были комфортными и безопасными?

При любом, даже самом коротком перемещении на автомобиле, родители обязаны позаботиться о безопасности ребёнка любого возраста. Для этого ещё до рождения малыша необходимо приобрести автокресло. По результатам статистических данных, малыши, не находящиеся в автокресле, в три раза чаще получают травмы и увечья в сравнении с грудничками, сидящими в кресле. Удобство автокресла заключается ещё и в том, что руки мамы освобождаются, и она может делать множество дел по дороге, особенно если она тоже пассажир, а не водитель.

Чтобы обеспечить максимальную безопасность ребёнку и сделать его поездку комфортной, нужно правильно подобрать автокресло. Сделать это несложно: автомобильное кресло подбирается с учётом веса и роста ребёнка.

Существует 6 основных групп автомобильных кресел:

• 0 (0-10 кг),

• 0+ (0-13 кг),

• 1 (9-18 кг),

• 2 (15-25 кг),

• 2/3(15-36 кг),

• 3 – бустеры (22-36 кг)

Иногда рост или вес малыша больше, чем у его сверстников. В этом случае обязательно проконсультируйтесь с продавцом, он поможет подобрать кресло правильно. На современном рынке предоставлено огромное количество марок и цветов. После того, как автокресло выбрано и куплено, нужно позаботиться о комфорте малыша в поездке.

Малыш в машине: от 3 месяцев до 1,5 лет

Если возраст вашего «пассажира» от 3 месяцев до 1,5 лет, то особо волноваться не о чем – большую часть времени в машине он будет спать. И по мере необходимости кушать. Стоит обратить внимание мам: никогда не кормите малыша на ходу. Будь то мамина грудь или бутылочка – значения не имеет, автомобиль нужно остановить. Кормление во время движения может привести к тому, что ребёнок подавится молоком или смесью. Лучше всего съехать с дороги и остановиться возле придорожного кафе, на обочине останавливаться небезопасно. После кормления подождите некоторое время, чтобы молочко усвоилось, малыш срыгнул лишнее, и тогда можно вновь продолжать путешествие.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ближе к 1,5 годам можно брать с собой перекус. Берите то, что малыш очень любит: фрукты в ниблере, пюре в пауч-упаковках, сок в поильниках и т.д.

Если ехать придётся дольше двух часов, то стоит позаботиться и о гигиене малыша. Обязательно возьмите в дорогу детские влажные салфетки, запасные подгузники и сменную одежду. Также можно взять несколько погремушек и прикрепить их на автокресло, чтобы во время бодрствования можно было развлечь кроху.

Малыш в машине: от 1,5 до 3 лет

В этом возрасте малыши уже умеют слушать сказки, любят рисовать и смотреть мультики на планшете, поэтому есть смысл оборудовать машину несколькими удобными вещами. Первое – это съёмный столик для автокресла, на нём малыш может играть в машинки, куклы или рисовать. Также на него можно установить планшет для просмотра мультиков.

Второе – это накидка на переднее кресло с большим количеством карманов. Такая накидка защитит сидения от загрязнения, если малыш будет ехать в обуви, а в карманы можно разложить игрушки и вещи малыша.

Третье – шторка на окно. Если погода солнечная, то она очень пригодится, когда малыш заснёт.

В этом вoзрасте в список добавится горшок. Сейчас на рынке появились различные дорожные горшки. Это очень удобная вещь, от обычного горшка отличается тем, что складывается и имеет специальные одноразовые мешки или силиконовые вставки.

Для перекуса можно запастись снеками, печеньем, соком в упаковке с трубочкой.

Малыш в машине: от 3 лет и старше

Чем старше становится ребёнок, тем легче ему будет переносить поездки. Только нужно будет чаще делать остановки и привалы, чтобы малыш мог побегать и размяться. Можно взять с собой игрушки, альбомы для рисования и карандаши, планшет с любимыми мультиками или аудиосказки. В перерывах можно остановиться и перекусить в ближайшем кафе.

Когда список составлен, вещи упакованы, и вы готовы отправиться в путешествие, не забудьте взять самое главное – хорошее настроение. Чтобы не случилось, сохраняйте спокойствие, тогда и ваш малыш будет чувствовать себя хорошо. Удачных поездок и счастливого пути!

А вы как развлекаете малыша в дороге?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!