Роды в 23 года и в 35 лет: в чём разница

История о двух беременностях и родах с разницей в 12 лет. Прочитайте статью нашего автора и узнайте, чем они отличались.

Разница между моими детьми почти 12 лет. Первого ребёнка я родила в 23 года. Сказать, что я не помню беременность, рождение дочки и как она росла – не сказать ничего, потому что всё пролетело очень быстро.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Когда я просматривала фотографии тех лет, то поняла, что мой старший ребёнок вырос, а я даже не успела насладиться моментами её младенчества. Второго малыша я родила уже в 35 лет. Многие спрашивали меня, не страшно ли рожать после такого перерыва. Отвечу, рассказав свою историю.

Всю первую беременность я проскакала, проходила, проработала и родила почти на работе. Тяжело было только последние месяцы, так как рождение первенца пришлось на декабрь, и было очень холодно. Никакие курсы я не посещала, как правильно дышать я тоже не знала. Сдавала кучу анализов, делала УЗИ – ребёнок развивался хорошо. Как пройдут роды, я не переживала, потому что не знала, что это такое.

Когда у меня отошли воды, я спокойно позвонила доктору, с которым договорилась заранее. Раньше не заключали договор на платные роды, это был просто гинеколог, которая вела мою беременность. Меня встретили, проверили, я прошла все необходимые процедуры. Начались схватки – этот момент для многих очень болезненный. Девушкам, которые не умеют расслабляться и правильно дышать, очень больно, и они сильно кричат. С моих губ не сорвалось ни одного крика. У меня высокий болевой порог: я чувствую боль, но стараюсь концентрироваться на чём-нибудь другом.

После того, как начались схватки, я спокойно разговаривала с акушерками и врачом, видела, как выходит головка ребёнка, как она рождается, как её уносят – наблюдала за всем процессом. Потом капельница, звонки по телефону коллегам и отдых в коридоре на кушетке. Раньше детей не приносили в первые сутки, поэтому была возможность отдохнуть. Воды отошли в 15.00, а в 19.42 я уже родила девочку 3200 г и ростом 53 см. Вот так я родила свою первую малышку.

За всю беременность я набрала 12 кг, скинула со временем 15 кг, и последние 11 лет весила от 42 до 45 кг. Набирала, только если занималась спортом – максимум до 48 кг.
Второго ребёнка я родила в 35 лет. Мы уже переехали в Санкт-Петербург, другой город – другие возможности. Здесь во время беременности я начала посещать семинары, ходить на различные встречи, учиться правильно дышать и даже создала свою группу для беременных и мамочек, где делилась полезной информацией, рассказывала, как они могут получать те или иные подарки для беременных бесплатно.
__________________

Вторая беременность протекала хорошо, но разница всё-таки чувствовалась из-за возраста: сильно отекали ноги, практически не могла спать, тяжело было много ходить. Одно осталось неизменным – работала опять практически до последнего, хотя дала себе зарок, что такого больше не будет
__________________

Дочь у меня родилась примерно на 36 неделе, сын же ленился и не хотел появляться на свет даже в 40 недель. Пришлось ложиться в дородовое отделение, правда, я полежала там один день, и на следующий у меня начались схватки. Раскрытие матки было хорошее, но воды не отходили, поэтому сделали прокол – всё было сделано аккуратно, без повреждений плода и каких-либо последствий.
Вы не поверите, но схватки начались примерно около 15.00, и сына я родила в 19.45 – точно так же по времени, как и первую дочку! Не скажу, что роды были тяжёлые, мне помогали опытные врачи и акушерки. И это было бесплатно! Всю беременность я думала – рожать по контракту или без, и по отзывам мамочек решила, что буду рожать бесплатно.

Со второй беременностью я поняла, что значит ценить каждую минуту, пока ты в положении, и потом так же дорожить временем, проведённым с малышом. В 35 лет я более серьёзно и осознанно отнеслась к беременности. Я ничуть не боялась за своё здоровье или здоровье ребёнка. Я за то, чтобы женщины рожали в любом возрасте – надо просто себя готовить, готовить свой ум, своё тело, своего ребёнка. Легко и беззаботно не будет ни в 23, ни в 35.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А вы думаете, в каком возрасте лучше рожать?

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались