5 традиций Рождества для вашей семьи

Все мы ждём один праздник – Новый год. Но впереди ещё одно торжество – Рождество Христово. Как отметить его с детьми? Мы решили «подглядеть» идеи за рубежом. Делимся с вами

Предновогодняя суета захватила всех. Совсем скоро новогодняя ночь, а потом ещё один праздник – Рождество. Как его провести? Кто-то поедет за город, кто-то устроит застолье дома, кто-то сходит на каток или в кино. Так и пройдёт этот волшебный праздник, а дети ничего не поняли. В большинстве стран мира Рождество – главный праздник года. Даже самый маленький кроха в Европе и Америке ждёт конец декабря больше своего дня рождения и готовится к нему заранее. Почему бы и нам не придумать свои традиции Рождества и не сделать его ярким, тёплым и запоминающимся праздником для всей семьи. Главная задача для родителей – подарить детям ощущение волшебства, веры в чудо и добро. Тогда в мире интернета и электроники, найдётся место для тёплых отношений и приятных воспоминаний у детей на долгие годы.

Лучший вариант – разделить в сознании детей эти два события. Новый год – светский праздник, время встречи с друзьями, массовых гуляний и концертов. А Рождество – семейное, духовное, искреннее торжество. Что же такого делают в Европе и Америке, что дети любят Рождество больше других праздников? Какие же обычаи зарубежных стран мы может использовать в своей семье?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

1. В канун Рождества все родственники собираются за одним столом одном доме, чаще всего у бабушек и дедушек. И чем больше будет народа, тем счастливее считается эта семья. А когда вы последний раз видели всех своих родственников вместе? Рождество – отличный повод позвать их в гости. Эта традиция хороша ещё и тем, что, приучив детей собираться на Рождество у родителей, вы будете уверены, что потом и ваши дети будут приезжать к вам уже со своими детьми в гости каждое Рождество.

2. Наверное, многие смотрели в зарубежных фильмах, какие шикарные украшения можно увидеть на каждом доме в канун Рождества. На улицах вечером становится светлее и ярче, чем днём. Это реально повторить и у нас. Стоят различные гирлянды приемлемо, использовать их можно много лет, а электричества они потребляют совсем немного, почти все энергосберегающие. В квартирах можно украсить иллюминацией окна и балконы. Чем больше лампочек, тем ярче будут впечатления у детей. Ощущение волшебства надолго сохранится в памяти.

3. Как проще всего объяснить детям, в чём смысл Рождества? В европейских садах и школах детям рассказывают главное содержание праздника в форме сказки, они разучивают рождественские песни и стихи. Подходящий вариант и для наших ребятишек. Очень понятно и просто написана история Рождества в «Детской Библии». Красивые истории об этом празднике есть у множества писателей художественной литературы. Как в начале XX века дети встречали праздник, описано у Алексея Толстого в повести «Детство Никиты». Можно прочитать детям сказку «Девочка со спичками» Ганса Кристиана Андерсена, «Рождественскую кашу» и «Рождество в домике Петсона» Свена Нурдквиса. За рубежом очень популярна адаптированная для детей повесть Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе», по которой было снято несколько полнометражных фильмов и мультфильмов под названием «Рождественская история» или «Три призрака перед Рождеством». Очень поучительная история для детей.

4. Другой яркой особенностью католического Рождества является богатый праздничный стол. Особенно дети любят десерты с цукатами, орехами, яблоками, шоколадом. Чтобы сделать Рождество незабываемым, выберите несколько блюд и готовьте их раз в год только на этот праздник. В Англии традиционно готовят рождественский пудинг, во Франции – рождественское полено, в США главным блюдом является запечённая индейка. А в Австрии практически каждая хозяйка готовит яблочный штрудель. Испанцы обожают медово-ореховую халву – туррон.

5. Какие подарки дарить на Рождество, если самые ценные презенты уже преподнёс Дед Мороз в новогоднюю ночь? В Европе и Америке принято вешать носки у камина и ждать, когда по вентиляционной трубе спустится Санта Клаус и положит в носочки подарки каждому малышу. Эта традиция хороша тем, что в носочек можно положить маленький, зато дорогой сердцу подарок. Ребятишек можно обрадовать сладостями, фигурками ангелов-хранителей, шкатулками с балеринами, билетом в цирк или кукольный театр, ночником в виде свечек, ёлочными игрушками. А, возможно, вы приложите руку к новому хобби малыша: подарите краски и кисточки для росписи по стеклу, мягкий пластилин, интересный паззл, новый конструктор, набор для моделирования, материал для квиллинга или декупажа, коробочку с бусинами для составления браслетов. Дети в ответ могут нарисовать открытку или сотворить поделку с символами Рождества.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Праздник Рождества, который был очень любим детьми в дореволюционной России, постепенно снова набирает популярность. И неважно, как вы отметите этот праздник: шумно и дорого или скромно и тихо. Главное – то тепло, что останется в сердцах после праздника, те эмоции, которые смогут пронести ваши дети через всю жизнь. Многих просто не научили праздновать Рождество, не показали, каким оно может быть душевным. Возможно, пришло время менять традиции ради наших детей?

А как вы отмечаете Рождество в своей семье?
 Поделитесь в комментариях!


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались