7 причин, почему люди изменяют

В этой статье поговорим о том, что такое измена (а люди понимают её очень по-разному), а также о том, какие причины могут привести к изменам в семье. Статья подготовлена при участии клинического психолога Нелли Рушинцевой.

Вкаждой паре свой сценарий отношений: романтическая или случайная встреча, долгожданный или неожиданный первый поцелуй, страстная или своевременная первая близость. Но есть одно обстоятельство, которое одинаково будоражит все пары, переворачивает мир с ног на голову и уносит землю из-под ног. И название этому обстоятельству – измена.

По данным опроса ВЦИОМ, супружеские измены занимают второе место в топе причин развода. Измена любимого человека часто становится большим потрясением. Как правило, это обстоятельство неожиданно для супруга и приносит много боли. Супруг задаётся вопросами: почему, за что, когда, как долго… Давайте разберёмся, что такое измена и почему она возникает.

Опросы показывают, что под изменой люди понимают разные обстоятельства. Иногда эти ситуации кардинально различаются. В 2016 году Elite Daily провели опрос 100 женщин и мужчин, на тему «Что такое измена». Так вот, 99% людей согласны, что «лайкнуть» чью-то фотографию в социальных сетях однозначно не измена. 93% людей также сказали, что нельзя считать изменой просмотр порнографии. 82% согласились, что обед с привлекательным коллегой тоже не измена, как и дружеские встречи с бывшими. По другим исследованиям, 85% женщин и 74% мужчин считают изменой обмен сообщениями интимного характера. 60% мужчин не считают поцелуй изменой, но такого же мнения придерживаются лишь 34% женщин.

Что можно назвать изменой

Мы провели опрос среди наших читательниц, и большинство согласились с тем, что измена – это разовая и регулярная близость. Но некоторые девушки под изменой также понимают поцелуй, свидание, флирт в сети, переписку в сети. На самом деле каждый имеет право на своё восприятие и понимание, что такое измена. Разное понимание измены зависит от многих факторов: от семейного воспитания, эмоционального состояния, уровня осознанности, прошлого опыта.

Именно из-за представления, что такое измена, в паре возникает недопонимание. Например, для мужчины измена это флирт с бариста в кафе, а для девушки это было просто проявление благодарности за вкусный кофе. Или девушка одевается красиво, хочет выглядеть привлекательно, а её мужчина воспринимает это как высокую вероятность измены. Вот так, из-за разности взглядов, пары сначала ссорятся, а потом могут и вовсе разойтись.

Клинический психолог Нелли Рушинцева:

– После свадьбы молодым кажется, что любовь будет бесконечной, без ссор и взаимных упрёков. Однако уже в первые дни у пары могут возникнуть вопросы друг к другу. Важно в начале отношений обсудить такую тему, как измена. Проговорить, что каждый понимает под этим словом, обозначить границы в общении с противоположным полом, ведь у каждого своё понимание, что такое измена.


?! Читайте также в нашем блоге: «Правда или миф: кризисы в семейной жизни по годам»

К сожалению, даже договорившись с партнёром, не всегда удаётся избежать измен. Так уж устроены люди. Это подтверждают опросы и исследования: 74% мужчин изменили бы своей жене, если бы были уверены, что она об этом никогда не узнает. Так поступили бы и 68% женщин. Какие же причины кроются за этими цифрами? Что такого происходит с супругом, что он решается изменить? Причин на самом деле много, и вот основные из них.

7 причин, почему люди склонны к измене

1. Поведенческие паттерны

Самая распространённая причина измен – это следование поведенческим паттернам семьи.

Паттерн – это определённый повторяющийся шаблон поведенческих реакций или действий, поэтому относительно любой области. Людям в принципе свойственна стереотипизация поведения: мы вырабатываем определённые способы взаимодействия с окружающим миром. Это объясняется принципом рациональности: вместо того, чтобы каждый раз придумывать новые способы реагирования на то или иное явление, проще воспользоваться готовой моделью. Это касается всех паттернов: и мышления, и словесных, и поведенческих, и многих других. Паттерны поведения формируются в процессе обучения, воспитания, а также наблюдения за окружающими. Этот процесс запускается с самого детства и в детстве же наиболее активен. (Источник) Поэтому когда в семье папа, дедушка, дядя считали нормальным иметь отношения на стороне, очень сложно новому поколению считать иначе, так как проще взять готовый поведенческий паттерн за основу.



Клинический психолог Нелли Рушинцева:

– Бывает и наоборот, такое поведение родных отталкивает, вызывает отторжение и противоречит взглядам человека. В этом случае поведенческие паттерны не повторяются, а создаются свои. Мужчина становится примерным семьянином, как бы назло, вопреки.

2. Химия

Следующая причина – химическая. Наш организм выделяет такие вещества, как дофамин и окситоцин. Дофамин участвует в процессе формирования зависимостей, в том числе формирует потребность в любовных связях. Человеку хочется постоянно чувствовать удовольствие, и как только супруг или супруга перестают способствовать выработке дофамина, начинается поиск на стороне.

Поведение человека под воздействием дофамина очень похоже на первую страсть. Многие хотели бы повторить всплеск чувств первой страсти. И далеко не все готовы устоять и работать нам имеющимися отношениями. Кто-то не выдерживает и поддаётся влиянию дофамина.

Окситоцин или гормон привязанности – именно он создаёт крепкую связь матери и ребёнка. А ещё он может сделать брак крепким, для этого очень важны тактильные ощущения: держаться за руки, обниматься, целоваться, заниматься сексом. Как только снижается тактильность, ослабевает окситоциновое влияние, и отношения остывают. В такой момент партнёру хочется получить это удовольствие от тактильности, поэтому и возникает риск измены.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

3. Полигамия или моногамия

Исторически в обществе складывалось так, что моногамный брак был необходимостью. Передача генов считалась почти сакральным действом. Вести хозяйство большой семье легче. Моногамия давала социальный статус мужчине и женщине. Со временем роль брака изменилась, пропала необходимость в его социальной значимости. Нас в последнюю очередь интересует, есть ли муж или жена у человека. Мы становимся всё более экономически независимыми, вести хозяйство уже нет необходимости. Наличие детей от разных родителей не считается проблемой, а в бездетных парах приёмный ребёнок считается подарком.

Теперь мы ищем в паре друга, любовника, компанию для путешествий, единомышленника. У нас есть возможность искать подходящую пару до конца жизни, поэтому люди легко идут на измену, если текущие отношения не устраивают. И легко уходят к любовницам или любовникам, создают новые семьи. Легко с исторической точки зрения. До XIX века развод был клеймом на репутации супругов, а теперь, наоборот, все советуют не терпеть тяжёлые отношения в браке и развестись. Вот так на место моногамных браков пришло принятие полигамности.

4. Ситуационные причины

Так как полигамия уверенно распространилась в мире, и общества разных стран с радостью её признают, стали проявляться ситуационные причины измен: под настроение, на корпоративе, на мероприятии. Очень часто мужья смотрят на сторону, когда жена в декрете, загружена ребёнком, бытом, не может поддержать многие темы, так как весь её день состоит из общения с малышом, который даже разговаривать не умеет. А на работе у мужа новая коллега, весёлая, бодрая, хороший собеседник – ну кто тут не устоит?



Галина Мосякина, г. Воронеж:

– Наши встречи закончились свадьбой, и через год родилась дочка. Меня затянули домашние дела, и я совсем не заметила, как мы отдалились друг от друга. В один миг вдруг поняла, что происходит что-то странное, кто-то встал между нами. Начала рыть и копать. Мои раскопки привели к тому, что я узнала правду. Действительно, появилась особа, которая решила быть третьей в нашей семье. Несколько лет назад муж встречался с ней, и она не упустила возможность возобновить их отношения в тот период, когда у нас не было близких отношений в связи с рождением ребёнка. Как мне было больно! Я понимала, что мой муж не смог устоять и предал меня. Чтобы не мучить себя и мужа, я спросила у него прямо. И он прямо ответил: «Да, я изменил, но это было пару раз и давно». После услышанных слов у меня земля ушла из-под ног, как будто я с небес свалилась. Я не могла представить, как такое могло произойти. Муж, которого я так сильно люблю, с которым мне очень хорошо, отец моего ребёнка, предал меня, раздавил, растоптал. Знаю, что людям нельзя доверять, но только не ему. Он всегда был дома, не пропадал по ночам, не гулял с друзьями. В голове были мысли: «За что? Что со мной не так? Что я сделала?»


?! Читайте эту историю целиком в нашем блоге – «Как простить измену мужа»

5. Недостаток внимания

Ещё она причина измен банальна и стара – это недостаток внимания. Отношения в паре постоянно терпят трансформацию, угнаться не всегда и не всем удаётся. Муж увозил в роддом жену, любимую женщину, а привёз мать своего ребёнка. Раньше перед сном жена всегда целовала мужа и засыпала прижавшись, а теперь спит в детской, так спокойней малышу. Работа супругов вносит коррективы в отношения, есть специальности, которые требуют длительных командировок, вахт, сборов.

Дарья Костина, г. Краснодар

– Жена военного – это звучит гордо. С самого начала отношений я познала, что такое быть рядом с военным: постоянные сборы, учения, полигоны, ненормированный служебный день. Иногда было очень больно. Однажды я не сдержала слёз, когда пришлось праздновать свой день рождения в одиночестве. Хотелось самой обычной жизни: готовить для любимого, гулять с ним, ходить по гостям, жить гражданской жизнью. До сих пор я учу себя быть мудрой и терпеливой. Я понимаю: это всё для нашего обеспеченного будущего. Жене военного обязательно нужно найти увлечение или хобби. Я занялась спортом, чтобы всегда оставаться в хорошей форме. Читала книги, старалась больше времени гулять, познакомилась с такими же жёнами военных, с которыми у нас много тем для разговоров. Знакомилась на сайтах, в группах, созданных такими же девушками и женщинами, которые ищут общения. С некоторыми мы стали близкими подругами.

?! Читайте эту историю целиком в нашем блоге – «Легко ли быть женой военного»

К недостатку внимания также можно отнести смену социальных статусов партнёров, разницу в возрасте и, как следствие, разницу в интересах, разную сексуальную активность. Выходила замуж на менеджера, и вот спустя годы муж занял должность руководителя, а это постоянные командировки, совещания. Супруги проводят вместе время всё реже и реже, что может послужить поводом для измены, как со стороны мужа, так и со стороны жены. Также супруги разного возраста со временем приобретают разные интересы, разные компании, где легко можно завести любовницу или любовника по возрасту.



Клинический психолог Нелли Рушинцева:

– Есть и другой полюс: когда партнёр, наоборот, душит своим вниманием, опекой, заботой. В такой «духоте» супруг может перестать чувствовать себя личностью и пойти туда, где ему будет комфортно дышать, где будут ценить его как личность.

6. Отсутствие интимной жизни

Причиной измены может стать отсутствие интимной жизни у супругов. В семейной жизни бывают моменты, когда интимная близость уходит на задний план. Обычно это последний месяц беременности, первые месяцы после родов. Кто-то может заболеть продолжительной болезнью. Напряженный рабочий график супругов сводит на нет интимные отношения. Забота о детях, о быте – всё это может развернуть супругов друг от друга, как мужчину, так и женщину.


Одни пары могут начать что-то с этим делать, например, поговорить, обсудить, как быть, и найти решение. А в других парах кто-то из супругов может найти более лёгкое решение и завести интимные отношения на стороне. Конечно, прежде чем, уйти на сторону, супруг или супруга попытаются как-то донести до своей пары, что что-то не так, что им не хватает близости. Но не все могут правильно изложить свои желания или другая сторона может остаться безучастной и равнодушной. Супругам важно сохранять близость и не позволять отношениям уходить на задний план. Выделять время для того, чтобы провести его вдвоём. Отношения – это всегда про вклад обоих.

7. Зависимые личности

Последняя причина, которую обсудим, это зависимые личности. У таких людей зависимости перетекают одна в другую. Коллекционирование перетекает в алкогольную зависимость или игроманию. И, наконец, человек может увлечься интригами на стороне как образом жизни. И справиться самостоятельно здесь очень сложно, лучше обратиться к специалисту.

Клинический психолог Нелли Рушинцева:

– На практике очень часто происходит наслоение причин, что значительно усложняет ситуацию. Но самое главное, чтобы мы не списывали своё поведение и измены на эти причины. Важно брать ответственность за своё поведение, брать ответственность за себя. Несмотря на такое количество причин, миром правит любовь. Вокруг нас много счастливых семей, каждая из которых счастлива по-своему.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались