9 признаков, что вы разрушаете себя

Есть люди, склонные к саморазрушению. Казалось бы, нелогично разрушать себя, причинять себе вред, но, к сожалению, с этим сталкиваются практически все. Какие признаки говорят о разрушающем поведении? Давайте разберёмся.

Как говорил Зигмунд Фрейд, у каждого человека есть импульс к жизни, так же есть и обратная черта: желание саморазрушения и даже смерти. Даже самым близким и родным мы часто не можем показать негатив, чтобы их не обидеть. Люди боятся выразить своё недовольство, не хотят потерять хорошие отношения, место работы и т.д. В этих случаях агрессия идёт против самого себя, человек становится врагом самому себе. Запускается процесс самоуничтожения. И мы даже не представляем, к каким последствиям это может привести. Стремление к саморазрушению у некоторых людей становится максимально сильным. Это случается, когда в человеке скапливается много негативных эмоций. 

9 признаков саморазрушающего поведения

Безынициативность и безделье

У человека появляются мысли, что у него ничего не получится, он ничего не сможет, не достигнет поставленной задачи и цели. Даже если и решается начать что-то новое, то не добьётся успеха. Спланировав новое дело, человек сразу предполагает, что ничего хорошего из этого не выйдет. И все планы так и остаются в мыслях. В итоге человек вообще ничего не делает. Не может перебороть свои сомнения и страх. Но не зря говорят, что наши мысли материальны, человек заранее программирует своё будущее своими же мыслями. Люди, мыслящие негативно, не приходят к своим целям. 

Перейти в каталог
Мой опыт. Я боюсь начинать что-то новое, но если решилась, то иду к цели. Не всегда это заканчивается успехом, но поражение – такой же опыт, который необходим. Раньше было много идей, которые я так и не осуществила. Выйдя в декрет первый раз, многое начала пробовать и видела хороший результат. Да, в большой бизнес не переросло ни одно дело, зато заработок шёл от каждой идеи.

Пассивность и отказ от борьбы

Человек мучится, но не будет даже пытаться что-то исправить или как-то повлиять на происходящее. Можно сказать, сдаётся без боя, хотя может выиграть. Не задумывается о победе, а предпочитается сразу сдаться. Такие ситуации могут быть как в работе, так и в личной жизни. Человек терпит негативное отношение, агрессию. Человек заранее говорит о том, что он не сможет бороться, что у него ничего не получится. Придумывает оправдание вместо того, чтобы попробовать. Хотя в мыслях допускает, что он сможет сделать многое для исправления ситуации.

Моя знакомая в свои годы (а ей за 40) ничего не добилась из того, что планировала. Самое интересное, что на неё нельзя положиться даже в простых вещах. Вышла замуж, не работает. Временами устраивается, но долго не задерживается нигде. Не любит критику в свою сторону и требования в работе игнорирует.

Есть и противоположный пример. Другая знакомая промолчит вместо ответа на любую критику и какие-либо претензии, но работает ответственно, обеспечивает сама двоих детей. Муж бывший не участвует в жизни детей ни финансово, ни физически. Она всё делает для детей и практически ничего для себя. Хватается за любую работу, где платят. Одни её осуждают за работу уборщицей по выходным, другие лезут с советами о воспитании. Но она как будто пропускает всё мимо ушей. Говорит, что неважно какая работа, главное – дети сыты и одеты.
© 1greyday / Фотобанк Фотодженика

Приём пищи

Многие сидят на диетах, потому что недовольны своей внешностью. В последнюю очередь они думают о том, что организм часто не получает необходимых ему элементов и питательных веществ. И наоборот, переедание негативно сказывается на здоровье и даже настроении человека. От обильного приёма пищи человек не чувствует насыщения и вкуса еды. Но потом появляется дискомфорт и чувство вины, что вызывает желание ещё что-то съесть.

У меня есть знакомая, которая из 130 килограммов сбросила вес до 85, вышла замуж, правда, с детками пока не получается. Она не села на строжайшую диету, нагрузки в спорте тоже были под запретом первое время. Выходила на прогулку каждое утро и правильно питалась. Отслеживала все калории и время между приёмами пищи. Результат удивлял всех вокруг.

Настраивание окружающих против себя

Люди могут спровоцировать любого человека на конфликт, таким образом настроив всех против себя. Человек ведёт себя грубо, распускает сплетни, конфликтует с окружающими. Они винят во всём других и считают, что всегда правы. После конфликта, который сами начали, но получили отпор, начинают обижаться и строить из себя жертву. Возникает чувство жалости к себе. Обида может очень затянуться. Но никогда не признают своей неправоты и не понимают, что они сами это начали и получили то же самое в ответ. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Была в студенческое время у меня подруга с таким характером. Вела себя нагло со многими людьми. Потом жаловалась, что многие не хотят с ней общаться и не зовут на мероприятия. Но со временем поняла свою ошибку. Сейчас живёт с мужем и хорошенькой дочкой. Очень рада, что люди всё же меняются.
© Pavel_Lysenko / Фотобанк Фотодженика

Психотропные вещества и самоповреждение

Некоторые люди специально делают себе порезы, вырывают волосы. Могут создавать опасные для жизни ситуации, попадая в аварии намеренно, прыгая с высоты. Кто-то набивает татуировки, прокалывает губы. Употребление алкоголя и наркотиков так же наносят вред организму человека. Но люди зависимые не понимают или не хотят понимать всей опасности. Человек не борется со своей зависимостью даже под страхом смерти.

Скрывают свои эмоции и отказываются от любой помощи

Часто люди, склонные к саморазрушению, перестают общаться с окружающими. Пытаются отстраниться от друзей и близких. Начинают вести себя так, чтобы все вокруг тоже не имели желания общаться, критикуют, обижают, делают всё для того, чтобы от него отстали. Убеждают себя, что все вокруг – нехорошие люди.

Таким людям сложно понять и принять свои эмоции и проблемы. Поэтому им проще не показывать своё эмоциональное состояние окружающим. Им тяжело признать, что есть проблема. В такой ситуации очень тяжело помочь человеку. Простой совет – обратиться к специалисту – может вызвать только обиду и гнев. Тут человеку нужно понять, что не давать выход своим эмоциям только приводит к самоуничтожению на психологическом уровне. И надо с этим работать. Тяжело признать проблему, когда она есть на самом деле. Тут нужно вмешательство близкого человека. Только в такой ситуации он прислушается и пойдёт к специалисту. Знакомую так вытащили из глубокой депрессии, помог её муж. Не отвернулся в сложной ситуации, отнёсся с пониманием. Они даже сменили место жительства, чтобы вызвать новые эмоции.

© Vadymvdrobot / Фотобанк Фотодженика

Отношение к своему здоровью

Часто человек забывает о своём здоровье и теле. Не гуляет на свежем воздухе, ни занимается спортом, считая это пустой тратой времени. Но на самом деле просто не любят своё тело. Вместо того, чтобы измениться и стать лучше, они предпочитают не смотреть на себя со стороны и не пытаются исправить ситуацию. Не пытаются разобраться и начать работу над собой. 

Частое самопожертвование

Иногда в жизни приходится чем-то жертвовать. Но человек должен идти на это только тогда, когда есть смысл в таком действии. Иногда люди, жертвуя собой, думают, что они поступают благородно, что они такие добрые и отзывчивые, помогли другому человеку. Приводит это к тому, что человек отказывается от самого себя как личности. Можно пойти на жертву ради семьи и детей. Но не больше. Под всех подстроится и всем угождать невозможно.

Бег от любви и счастья

Глубоко в душе люди, у которых есть склонность к саморазрушению, чувствуют, что не могут быть счастливы, любить и быть любимыми. А всё потому, что у них занижена самооценка. Такие люди, даже если состоят в отношениях, которые хорошо складываются, сами начинают всё портить. Придираться к чему-либо, искать какие-то изъяны. Им больше хочется быть жертвой, чем человеком, которого любят. Часто они пытаются убежать от любви и хороших отношений. Думая, что это не может происходить именно с ними, не верят в своё счастье. Могут вести себя капризно и требовательно.

Таких примеров много у каждого. Есть знакомые, которые говорили, что вообще не хотят выходить замуж, семью, даже отношений. Заводили мимолетные романчики и жили в своё удовольствие. А теперь осознали свою ошибку. Хотят исправить ситуацию, но не каждой это удаётся. У кого-то есть дети, но они никогда не были замужем, живут одни, без мужской поддержки.
© Vadymvdrobot / Фотобанк Фотодженика

Получается, что люди, у которых есть склонность к саморазрушению и самоуничтожению – жертвы самих себя. Бывает это из-за давних травм, обид, заниженной самооценки. Преодолевать и прорабатывать эти моменты лучше со специалистом. Но далеко не каждый человек решается начать работу над собой и своей проблемой. Часто осознаётся ситуация поздно, когда люди уже привыкли жить в таком состоянии. И они не хотят или бояться что-то изменить. Тут главное не бояться и начать с малейших изменений.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались