А как же папа и родственники?

Сегодня наметилась тенденция, где мама выступает в роли супергероини: она должна успевать утюжить, убирать, готовить, гулять с детьми, уделять время мужу. При этом бабушки и дедушки, по мнению многих, не должны ничего своим внукам и детям.

Я провела небольшое исследование, которое длилось примерно 3-4 месяца. Наблюдала три большие группы мам в социальной сети "Вконтакте" и нарисовала портрет современной мамы.

Все посты идентичны. Все мамы в основном просят помощи у других мам. Как обычно, мнения разделились на два лагеря: одни мамы упрекают и начинают осуждать; другие мамы делятся своими советами и хитростями.

Читая проблемы каждой мамы, я столкнулась с одной тенденцией: мамы не доверяют своих детей папам. Многие женщины не разрешают супругам гулять с детьми, одевать их, принимать участие в воспитании детей. Папа у них - добытчик. Он поработал на работе, пришёл, лёг на диван, и у него личное время. Многие даже начинают сочувствовать мужу, что он много работает, и ему нужно отдохнуть с друзьями. Да, соглашусь, есть такие должности, где тяжёлый физический труд или работа в ночь, или сутки через сутки.

А теперь давайте вспомним, как работает мама. Правильно, она работает 24/7. Нет отпуска. Нет возможности отдохнуть. Спит только тогда, когда спят дети (если они спят). Многие мамы зависят от мнения окружающих и не доверяют ребёнка не только папе, но и бабушкам с дедушками. Мол, они старой закалки, да и не обязаны помогать. Мы же рожали для себя. Няни в современном обществе также под запретом. Большинство мам просто не оценивают их труд и не могут доверить ребёнка другой женщине.

Тогда встаёт вопрос: а для чего нам нужен папа? Зачем нужны бабушки и дедушки? Подруги?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Итог: мама уставшая, вымотанная, всё время недовольная, возникает много проблем со здоровьем, нет подруг и просит помощи у других мам в социальных сетях, ребёнок страдает, мама не развивается профессионально, семья рушится.

Как решить проблему



В теории всегда легко и хорошо, но попробуйте немного применять её в деле, и вы увидите результат. Сейчас время, когда темп жизни очень бешеный, поэтому нужно автоматизировать некоторые вещи. Например, стиральная машинка постирает, посудомоечная машинка помоет посуду, даже есть робот-пылесос, пустите его - и у вас будет свободное время. Да, многие мамы начинают сразу упрекать и осуждать, мол, жить так нельзя, надо вот жить по старым меркам, равняться на своих родителей, у которых не было этих помощников. Вопрос: а зачем тогда люди этих помощников изобретают?

Самое главное - научитесь распределять обязанности, и вы увидите результат своей работы. Вы будете бодрая, красивая, любящая и счастливая мама.

Есть исключения, когда мамы совершенно одни, у которых совсем нет помощи ни от бабушек, ни от пап, ни от подруг. Об этом будет написано в следующей статье.

А как вы относитесь к тому, чтобы бабушки и дедушки, подруги, крёстная, няня вам помогали?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Элла
10.03.2023
Понравилась про работу 1/3. Это мама 24/7 устает меньше чем человек сутки раблтающий 3 отдыхающий)))?
Е
Екатерина
10.03.2023
Очень даже хорошо отношусь, но к сожалению сейчас как раз не получается не кому помочь ((( в силу семейных обстоятельств
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались