Дети – счастье, которое даётся с большим трудом

Кажется, родишь ребёнка – и будет тебе счастье. Но столько новых трудностей и испытаний приходится пережить молодым родителям! Как меняется жизнь после рождения ребёнка и как сохранить взаимопонимание в семье – в этой истории-исповеди.

Задолго до замужества я мечтала, что у меня будет ребёнок. Я представляла, какой будет девочка или мальчик. В мыслях я проигрывала их будущую жизнь, как они будут расти, развиваться и многое другое. Представляла, какой у нас будет семья, как мы вместе будем путешествовать, вместе учить нашего кроху необходимым навыкам жизни. В общем, в мыслях у меня была самая идеальная картина семьи. Однако на деле оказалось, что жизнь совсем иная. Нет, она не ужасная, она поучительная. Однозначно могу сказать, что дети – это счастье, которое даётся с большим трудом. Однако этот труд достоин уважения и всех похвал.

С рождением дочки мы с мужем сказали «Прощай!» отдыху, сну, отпуску, прогулкам под ночным небом и многим другим развлечениям. Мы забыли, что такое тишина, как это вставать и есть по утрам спокойно. Целых 12 месяцев мы проходили урок под названием «Взрослая жизнь». Мы слушали крики, истерики и капризы нашей дочурки. Испытали, что такое колики, первые зубы, ночные гуляния с ребёнком на руках и даже жизнь в инфекционном отделении. Все 12 месяцев судьба нас испытывала на прочность и верность друг другу, так как атмосфера в семье была не самая лучшая. Особенно тяжело было к 6 месяцам, когда начинается самый пик развития малыша. Но вместе с тем мы познали настоящее счастье: услышали первые слова «мама» и «папа», увидели первые шаги и первую ложку. Мы радуемся новым её достижениям, и эту радость нельзя сравнить с той, которую мы получали до рождения нашей принцессы.

По мере взросления ребёнка мы учились терпению, выдержке, вниманию, взаимопониманию. Научились уступать друг другу и, конечно же, слышать друг друга. В трудные минуты мы с супругом научились поддерживать друг друга, зная, что мы живём ради нашего маленького счастья, которое принесёт немало новых побед. Мы научились распределять и планировать не только собственное время, но и время нашей крохи. Мы нашли те самые мелочи, которые успокаивают нас во время кризисных ситуаций.

И как итог: за 12 месяцев мы с мужем вырастили самую прекрасную малышку, которая просыпается по утрам и первым делом целует маму и папу, а потом сползает по кроватке и босиком бежит на кухню. Там она ждёт, когда её покормят, чтобы на сытный желудок познавать этот большой и увлекательный мир. Скажете, что дети – это тяжёлая ноша? Нет, конечно, это наше второе детство, это наша маленькая копия, это выражение большой любви мамы и папы.

Хочу поделиться некоторыми советами, которые помогут вам в первые годы жизни ребёнка в вашей семейной жизни.

1. Помощь в быту

Распределяйте обязанности по дому. Да, именно обязанности. Хоть муж и работает, но он тоже часть семьи и должен вкладываться не только финансово, но и морально, и физически. Его помощь может состоять в том, чтобы поутюжить пелёнки, приготовить еду, погулять с крохой. Наш папа вставал на ночные кормления и качал нашу принцессу. Если отец не будет принимать участия в домашних делах, то мама, в конце концов, устанет и будет срываться, что является первой причиной всех распавшихся браков.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

2. Благодарность

Всегда говорите друг другу «спасибо». Звучит странно, но вы попробуйте, и тогда вы увидите, что жизнь наладится. Вам наверняка приятно получать похвалу, а от мужа или жены – приятно вдвойне. При этом вы показываете друг другу, что цените не только себя, но и свою второю половинку.

3. Всегда разговаривайте

Да, именно разговаривайте. Если между вами возникли какие-то недопонимания – сразу начинайте их разбирать. Стоит высказаться, заметьте – высказаться, а не устраивать скандалы. Высказывайте недовольства и ищите компромисс, помните, что выход есть абсолютно всегда.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались