«И это тоже пройдёт. Моя вторая беременность»

Три беременности – два ребёнка. Бывает и так. Они планировали эту беременность, но с самого начала что-то вызывало тревогу…

Обращали ли вы внимание, что иногда знакомые или подруги стараются не употреблять числительные по отношению к собственной беременности? В ход идут фразы: «Когда я была беременна младшим ребёнком», «Моя последняя беременность» или «Беременность дочкой/сыном», если в семье разнополые дети. Они избегают слов: первая, вторая, третья беременность. Иногда это говорит о том, что минимум одна из беременностей по той или иной причине не закончилась родами. Моя вторая беременность как раз такая. Когда речь идёт о количестве моих беременностей, цифры «три» и «два» я теперь называю только на приёме у врача. Три беременности и два ребёнка.

Мы с мужем начали планировать второго малыша, когда сыну исполнилось 3 года. Старший был уже достаточно разумен и самостоятелен, не просился на ручки, а активно гонял на беговеле, мог объяснить, что хочет и почему плачет. И мы решили: пора. Я забеременела, что называется, с первой попытки, как и в случае со старшим сыном. Ещё до первого скрининга я была уверена, что у меня будет дочка, и даже выбрала ей имя.

Перейти в каталог
Но вторая беременность протекала иначе. Я волновалась уже перед первым походом к врачу, хотя видимых оснований для этого не было. После приёма и осмотра гинеколог сразу отправила на УЗИ, так как увидела полип. Теперь надо было убедиться, что эмбрион жизнеспособен. УЗИ показало, что всё хорошо, плод развивался соответственно сроку, и мне не о чём волноваться. Радостная я отправилась домой, но счастье длилось недолго. Через две недели у меня началось кровотечение, и меня госпитализировали в отделение гинекологии. Беременность «зависла в воздухе». По УЗИ она развивалась, но меня не покидало чувство, что что-то не так. Мне прописали гормональные таблетки и через пять дней наблюдения выписали под присмотр врача по месту жительства. Я поправлялась, мучил токсикоз, всё вроде шло как должно быть.
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика
В середине осени мне предстоял первый скрининг: УЗИ и взятие крови. Муж работал, и утром я поехала на процедуру одна. Дождавшись своей очереди, вошла в кабинет. Медсестра стала оформлять в компьютере карточку, задавая стандартные вопросы. Но врач прервала её словами: «Не нужна карточка, беременность замершая. У плода нет сердцебиения». Сначала мне показалось, что будто это происходит не со мной, просто дурной сон. Стоит приложить усилия, и я проснусь. Но реальность была неизбежна. Видя, как я плачу, врач начала предлагать мне успокоительное, попутно отправляя меня на выскабливание. По срокам малыш замер на 8 неделе, то есть почти сразу, как я выписалась из больницы. А на скрининг я пришла на 12-13 неделе.

Операцию назначили на следующий день. Самым мучительным было думать: «А если это моя вина? Может, я подняла старшего сына или перенервничала?» На самом деле, причиной замершей беременности оказалась генетическая проблема – триплоидия, 69 хромосом, от которой, как отметила врач, никто не застрахован. Стало ли мне в какой-то степени легче? И да, и нет. Голова понимала, что природа умнее, ребёнок был нежизнеспособен, но сердце упрямо твердило, что в мае у меня могла бы родиться дочь с тёмными волосами и зелёными глазами.
Два года спустя у меня родился мой кареглазый светловолосый сын. Сейчас, почти 5 лет спустя, у меня два сына. Замечательные неуёмные мальчуганы. Но вечерами, в конце мая, я начинаю подсчитывать сколько бы было тому малышу, если бы всё сложилось иначе.

Памятью сердца – венком незабудок
Я окружила твой милый портрет.
Днём утоляет и лечит рассудок,
Вечером – нет.
Бродят шаги в опечаленной зале,
Бродят и ждут, не идут ли в ответ.
«Всё заживает», мне люди сказали…
Вечером – нет.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


Марина Цветаева

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались