Как найти себя и поверить в свои силы

Чувствуете, что до сих пор не знаете себя и не реализовались в жизни? Никогда не поздно заняться собой, найти себя и поверить в свои силы. Вот 7 простых шагов, с которых можно начать прямо сейчас.

Как найти себя и поверить в свои силы? Эти вопросы не дают мне покоя всю мою жизнь. Я именно тот человек, который на сто процентов ещё не нашёл себя, не реализовался в этой жизни. Конечно, я счастливая мама и жена, но для высокой самооценки мне необходима реализация, нужно стать профессионалом в любимом деле и найти баланс в организме.

Многие в наше время работают на ненавистной работе, каждый день идут туда, потому что надо, а не потому, что хочется. Оглянувшись назад, понимают, что не такую жизнь они хотели прожить. Поступив в университет, я не решила, подходит ли мне выбранная профессия или нет, буду ли я востребована как специалист. Но я была уверена, что смогу найти работу по специальности. Когда закончилась учёба в университете, началась взрослая жизнь, полная сложностей и ответственности.

В этой статье я хочу разобраться, как найти себя, поверить в свои силы, поднять свою самооценку.

7 шагов, как найти себя


1. Пробудите сознание

Вспомните себя в детском возрасте, проанализируйте свои достижения. Закончили школу с хорошими оценками? Молодец! Выиграли олимпиаду по шахматам? Отлично! Успешно выполнили проект по географии? Замечательно! Чем больше вы вспомните каких-либо достижений, тем выше поднимется самооценка. Так же необходимо проанализировать свои цели: чего вы смогли добиться, а какие цели остались невыполненными.

2. Возьмите ответственность за свои действия и за свою жизнь в целом

Многие люди винят родителей в своих неудачах. Конечно, родители желают лучшего своим детям, воспитывают, как считают нужным. Но некоторые моменты врезаются в память и оставляют след во взрослой жизни. Например, если в детстве ребёнку говорили: ты ничего не добьёшься, даже не пытайся, то, естественно, он так и будет думать некоторое время. Но, скорее всего, когда он вырастет, ему захочется сделать всё возможное, чтобы убедить родителей в обратном. Во взрослом возрасте нужно полагаться только на свои силы, знания и умения.

3. Необходимо обрести уверенность в себе

На мой взгляд, заниженная самооценка играет очень важную роль в становлении личности. Не нужно думать о том, что скажут другие люди, осудят или нет. Поступайте так, как считаете нужным и не обращайте внимания на мнение посторонних людей.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

4. Наведите порядок в голове

Сделайте то, что давно откладывали. Постоянные мысли о том, что нужно сделать, оттягивают вас назад. Обязательно проведите ревизию старых вещей, избавьтесь от ненужных, освободите место для новых. Также наведите порядок в своих мыслях, избавьтесь от прошлых обид, отпустите старые ситуации. Читайте также в нашем блоге «Японская система наведения порядка в русском доме»

5. Найдите время для себя

Давно хотите почитать интересную книгу? Наладить режим дня? Сделать ремонт или заменить мебель? Вперёд! Если вы давно о чём-то мечтаете, например, сменить имидж или причёску, то лучше это сделать сейчас, так как подходящего времени не будет никогда.

6. Подумайте о том, что вас мотивирует

Какая работа вам по душе: рутинная или более творческая? Как вам больше нравится исполнять полномочия: делегировать или быть исполнителем? Что в работе вас привлекает: поощрения премиями или вклад в общее дело?

7. Начните любить своё тело

Уделяйте больше времени здоровью. Попробуйте правильно питаться, вы будете чувствовать себя намного лучше. Не нужно забывать про зарядку по утрам, так как зарядка – отличный способ для улучшения самочувствия. Сходите на массаж или другие косметические процедуры.

Поверьте в свои силы! Если вы действительно чего-то хотите, то обязательно добьётесь. Нужно только поверить в себя и начать действовать уже сейчас.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались