Как подготовить ребёнка к приёму у стоматолога

Поход к стоматологу может вызывать слёзы и истерики? Есть ли возможность хотя бы снизить риски такого похода к врачу? Всё зависит от того, насколько готов сам родитель и как он подготовит ребёнка.

П оход к стоматологу не только у детей вызывает страх, но и у взрослых. Этот страх, думаю, возникает с самого детства. Поход к стоматологу никогда не вызывал особого энтузиазма. Страшный «вой» машин и строгий вид стоматолога со словами «Открой рот» звучал как приказ к чему-то страшному.

Сегодня наши дети имеют более приятных врачей-стоматологов, которые умеют найти подход к ребёнку. Но зачастую, чтобы пойти к врачу, сначала родителям нужно договориться с ребёнком, иначе без крика, визга и истерик не обойтись. 

Хочу поделиться некоторыми лайфхаками, как подготовить ребёнка к визиту.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Завести правило, что врачи-стоматологи – это зубные феи. Они помогают зубкам быть красивыми и здоровыми. А белый халат – это такой костюм, и бояться его не стоит.
  2. Не произносить перед походом к врачу такие слова, как «ты не бойся», «не кричи», «не плачь». Это, наоборот, приведёт ребёнка в ступор, и он будет понимать, что предстоит какая-то неприятная процедура.
  3. Выбирать такую детскую стоматологию, где всё проводится в игровой форме. Где приятный детский врач, который прошёл обучение, как работать с детьми, и оборудование, приспособленное к ребёнку. А если ещё будет телевизор, то это вообще красота.
  4. Приучать ребёнка ходить к стоматологу с раннего возраста. Ребёнок привыкнет к своему врачу и не будет бояться незнакомого человека. Обычно можно идти к стоматологу уже в 7 месяцев.
  5. Всегда приходить на приём к стоматологу сытым. Не стоит морить ребёнка голодом, предполагая, что ему станет плохо. За час-полтора ребёнок должен поесть.
  6. Обязательно поощрить ребёнка после посещения врача. Лучше, если ребёнок самостоятельно выберет себе подарок. Это настолько ему запомниться, что следующий поход будет приятным.

Однако всякое бывает на приёме у стоматологов. И каждый ребёнок в нашей семье реагирует по-разному. Старшая дочь закатывала истерики так, что её держали трое человек. Младший ребёнок все зубки лечит только под наркозом. А средняя дочь просто подружка врачей-стоматологов, и ей всё нравится, она даже получает удовольствие.

Как бы мы не пытались соблюдать правила к походу к врачу-стоматологу, всё равно это зависит и от самого ребёнка.

А как ваши дети реагируют на лечение зубов?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались