«Как я отмечала Новый год с детьми и без»

Дети меняют всё в жизни, и отмечание праздников тоже. Надежда рассказала, как она отмечала Новый год в юности – с родителями и друзьями и как со своей собственной семьёй. И, кстати, она до сих пор верит в Деда Мороза.

Новый год – время радости и больших чудес, и неважно сколько тебе лет: десять, двадцать или пятьдесят. Время, когда на улице господствует мороз, дома запах мандаринов и новогодней ёлки. Все, от малого до великого, верят в лучшее. Для кого-то это время, когда можно начать жизнь с чистого листа. За последние 4 года я встретила Новый год как без детей, так и с детьми. Сразу стоит сказать, если у вас в доме появился ребёнок, то о встрече Нового года не стоит забывать, как это делают многие молодые родители. На самом деле есть несколько вариантов сделать себе новогоднее настроение.

Новый год без детей 2019-2020

Если в вашем доме не начал командовать маленький «начальник», то вы смело можете встретить Новый год весело и шумно с друзьями. Так было у меня в 2019 и 2020 годах. Эти два праздника останутся в моей памяти навсегда. Я была свободной девушкой и могла позволить себе всё, что угодно, разумеется, в пределах разумного.

«Гнездо» под ёлкой

2019 год я встречала с родителями, так как хотела отдохнуть от городской суеты. Да и переезд был слишком долгим и тяжёлым. Однако в декабре я сделала себе предновогоднее настроение, устроив ночёвку под ёлкой. Организовала место под ёлкой, принесла подушки, одеяло, включила гирлянду и заночевала в самодельном «гнезде». Утром, естественно, проснулась с котами. Такое мероприятие понравится детям в возрасте от двух лет.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Письмо в будущее

Затем я написала себе письмо на следующий год. Взяла лист бумаги А4 и разделила его на две колонки. В одной графе я написала о том, чего я достигла в 2018 году. Во второй колонке написала то, чего хочу достичь в 2019. В конце 2019 года я забыла про письмо и до сих пор его не нашла. Но в мыслях помню, чего я хотела достичь. Письмо можно писать не только взрослым, такое занятие подойдёт для детей от 6 лет. Если ребёнок напишет себе письмо, а потом сравнит свои ожидания и реальность, то мотивация к осуществлению будет больше.

Подарок соседу

В нашей семье была традиция поздравлять соседей и своих близких родственников с Новым годом. Так, в конце 2018 года я испекла пряники, пирог и собрала небольшие сладкие кульки. После чего сходила к нашим соседям и поздравила с наступающим Новым годом. Потом пошла к своим бабушкам и дедушкам.

Традиционно мы украшаем дом и ставим ёлку. С 2018 года вместе с папой наряжаем прилегающую к дому территорию. Красота, которую наблюдаем на улице, восхищает каждого прохожего. Многие говорят: «Как же сказочно возле дома!» Если вы живёте в деревне или у вас частный дом в городе, то можете с детьми постарше также украсить свой дом. Можно слепить снеговика, поставить Снегурочку с Дедом Морозом. Ребёнок будет в восторге от такой затеи!

2019 год я встретила на диване, в халате, с бокалом шампанского и парой килограммов мандаринов. Затем смотрела новогодние передачи, а после сходила с друзьями на ёлку в местный Дом культуры. Там мы водили хороводы, пели песни, танцевали и, как дети, катались с ледяной горки. После ночного праздника я устроила спа-ночь: скрабы, маски и патчи.

2020 год я встретила с размахом в городе. Всю последнюю неделю декабря я усердно работала на любимой работе. Тогда я украсила квартиру мишурой, лентами, снежинками и гирляндой. Не обошлось и без ёлки – традиция с детства. Приходя с работы, я радовалась новогодней атмосфере. Моя декабрьская цель – получить новогоднюю премию, чего я и достигла.

С девочками мы устроили декабрьский квест. За месяц до Нового года каждая из троих подруг написала 10 заданий или пожеланий на каждый день. С 1 декабря в любой день мы подкладывали записку в комнату или передавали в руки той, которая должна его выполнить. Мы ещё использовали подарки друг другу, то есть после выполнения задания или пожелания можно было получить подарок. Вот 10 моих заданий для Тани и Лианы:

  1. Желаю в этом дне новых успехов и решения старых проблем. Удачи! Для продуктивного дня возьми шоколадку в холодильнике на нижней полке около молока.
  2. Привет! Настало твоё время:приготовь сегодня ужин, а мы принесём что-то вкусное. Для настроения возьми сок у меня на полке, где лежит косметика.
  3. Доброе субботнее утро! Настало время твоих перемен, сегодня ты нас ведёшь на шоппинг. Перекус или ужин будет за нами, организуем всё на лучшем уровне. С тебя – торговый центр, хорошие магазины и великолепное настроение.
  4. Ну что, сегодня ты должна осчастливить первого прохожего. Пожелать ему хорошего настроения и отдать бутылку шампанского. Шампанское возьми за диваном, шоколадку купи в магазине. А для себя возьми сюрприз за шкафом в зале.
  5. Привет! Сегодня тебе предстоит поставить новогоднюю ёлку и собрать нас в хоровод. Это, конечно, не получится, но надо постараться.
  6. С наступающим тебя, красотка! Сегодня тебе выпало задание купить новогодний подарок для хозяина квартиры.
  7. Приветик! Приготовь на Новый год любую песню, которую ты должна спеть с бокалом в руках. Для того, чтобы легче думалось, возьми приз, который лежит на холодильнике, тебе понравится. Удачного дня!
  8. Доброе утро! Сегодня особенный день, а поэтому ты должна сегодня выйти вечером на балкон и прокричать: «С наступающим Новым годом, друзья!» Затем выйти на лестничную площадку и поздравить соседа напротив, подарив ему поцелуй в щеку и пирог, который мы приготовим (там живёт бабушка, не переживай).
  9. Хочешь провести своё утро весело и забавно? Тогда выходи из дома, поднимайся на 4 этаж и постучи в любую дверь. Первому, кто откроет дверь, ты должна подарить коробку конфет и поздравить с наступающим Новым годом. А затем станцевать с ним вальс. Удачи!
  10. С новым 2020 годом! Давай обнимемся с тобой и пожелаем друг другу всего самого хорошего.

С подружками Новый год мы встречали три раза. Так как я родом из города Оренбурга, а жила в Самаре, то первым делом мы встретили Новый год по оренбургскому времени. Мы созвонились с моими родителями и вместе послушали бой курантов. К слову, родители хорошо общались с моими соседками по квартире.

Самарский Новый год решили встретить на главной площади города, на площади Куйбышева. Мы хорошо поели, выпили немного вина, оделись потеплее и поехали на площадь. До боя курантов оставались считанные минуты. В предвкушении самарского праздника, танцевали с гостями, которые приехали из Казахстана, Оренбурга и Москвы, что было для нас удивлением. Прослушав бой курантов, мы отправились на каток и ледяную горку. У нас в запасе был час, чтобы потом встретить Новый год по московскому времени. Мы устроили себе фотосессию на морозе. Люди на площади подходили с нами сфотографироваться и поздравляли нас. Время так быстро пролетело, что после московского Нового года мы поспешили вернуться домой.

Новый год с детьми 2021-2022

В 2020 году я вышла замуж и уехала жить к мужу на Урал в город Новая Ляля. Тогда у нас ещё не было детей, однако под Новый год мы сообщили родителям важную новость: «Вы станете бабушками и дедушками». Тогда я была уже на третьем месяце беременности, и встречать Новый год в красивом платье в шумной компании или просто на улице уже не представлялось возможным. Поэтому мы с мужем решили, что это будет самарский праздник. Позвали друга мужа, который также служил по контракту. Вместе с ним и провели самый шумный самарский новый год в квартире.

По традиции украсили квартиру новогодними игрушками, мишурой и гирляндой. Поставили ёлку и купили телевизор, чтобы не смотреть всё по ноутбуку. Весь день я готовила самые вкусные блюда, решив отойти от оливье и селёдки под шубой. Речь президента муж и его друг комментировали, как могли, а мне было до боли смешно. Под бой курантов каждый загадал желание, написав на листочке, а потом его пепел насыпали в бокал вина и на двенадцатый удар выпили до дна.

К слову, друг мужа загадал желание: «Встретить следующий год с девушкой». На тот момент он был свободный. И чудо произошло: 2022 год он встречал с девушкой, кроме того, он сделал предложение Маше под бой курантов. А мы 2022 встречали с 5-месячной Алёной.

После встречи Нового года друг мужа пошёл домой, а мы провели ночь с шампанским и разными вкусностями. Подарили друг другу новогодние подарки и под фильм «Гарри Поттер» встретили рассвет. Мы понимали, что это крайний спокойный Новый год. Дальше встречать будем праздник с детьми, где всё внимание будет направлено именно на них, а не на наш совместный отдых.

2022 год мы встретили в городе Новая Ляля, также по самарскому, только уже все были семейными людьми. Как в детстве, мы написали письмо Деду Морозу и отправили на его почту: 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу. Сотрудница почты было дико удивлена, когда сверяла паспортные данные и данные отправителя. Мы запомнили её удивлённые глаза и фразу: «Такие большие и верите в Деда Мороза?»

Вот такие разные праздники остались в нашей копилке памяти.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались