«Как я оценила свекровь через девять лет»

Эта история про хорошую свекровь. Но Наташа не увидела этого сразу, и многое было пройдено: совместное проживание, ссоры, переезд, ипотека… Но любовь всё-таки возможна, когда люди стремятся понять друг друга.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Как полюбить свекровь? Выполнить три пункта: принять, понять и любить. Всё то же будет делать и ваша свекровь. А если серьёзно, то мы выбираем мужа или жену. Родственники с каждой стороны достаются бонусом или довеском. Всё зависит от многих составляющих.

Вот долгожданное знакомство с родителями твоего молодого человека. Они тебе улыбаются и кажутся милыми людьми. Подача заявления, свадьба. И начинается ваша счастливая жизнь. Вы уже не расстаётесь каждый вечер, а спешите домой. И обычные будни со своей рутиной и постоянными делами плотно входят в вашу жизнь.

Каждой молодой семье я искренне советую: начинайте жить отдельно. Какими бы не были чудесными ваши родители или родители мужа. Запомните: двух хозяек на одной кухне не бывает. Компромисс, причём чаще придётся тебе идти на встречу, или война. Как итог, вы всё равно будете жить отдельно. Да, бывают исключения, но, если вы два взрослых человека, мечтающие быть рядом, так найдите, где жить, а не садитесь родителям на голову.

Я всё прошла в лёгком варианте. Сейчас, спустя время, я понимаю, что у моей свекрови золотой характер. Просто она взрослая женщина, у которой свои привычки и правила, и так она жила долгие годы до меня. Почему с моим появлением она должна жить по-другому? Да, сейчас, когда сломано достаточно копий между нами, когда мы пережили открытые скандалы, холодные дипломатические отношения и перешли на новый уровень. Я могу честно сказать, терпение имеет границы и у свекрови, и у меня. Как полюбить свою свекровь? Всё просто: встаньте на её сторону, посмотрите её глазами и увидите себя со стороны.

Всё начиналось очень обычно: я стала второй женой. Сравнивали ли меня с первой женой? Нет, такого не было. Мы разные, хоть и похожи. Ради нашей новой семьи свекровь переезжает к своей свекрови, так как бабушка не хотела с нами жить. Сейчас я понимаю, какой это был подвиг, но тогда я восприняла это как обыденность. Вопрос съёма квартиры нам сказали не рассматривать, жить есть где.

Жить мы стали большой дружной семьей. В одной комнате мы с мужем, в двух других – семья его сестры и двое маленьких детей. И, конечно, свекровь, которая приезжала почти каждый день. Ведь она помогала дочери с её детьми. Поэтому жила я и со свекровью, и с сестрой мужа. Жили мы дружно и весело, только купили свой холодильник отдельный. Потом приобрели свои личные кастрюли, так как общие были всегда заняты. Потом появился график уборки квартиры, как было принято в их семье, с учётом, что в доме маленькие дети и убирать надо каждый день. Мы с мужем часто гуляли. Убирать, полы мыть в час ночи мне совершенно не хотелось. Я считала, кто каждый день пачкает, тот и должен убирать, а я делаю уборку раз в неделю.
А потом я устала. Бывает такое, когда возникает точка невозврата. Когда тебе надоели чужие дети, вечный бардак, шум и то, что я всем что-то должна. И фраза, сказанная сгоряча свекровью: «Тут дети родились, им можно всё». И я молодая, в запале ответила: «Тогда я пойду туда, где мне можно будет всё!» В тот момент я была жутко зла на свекровь, что она совсем не понимает меня. Уже сейчас я понимаю, это было правильно. Сейчас, конечно, моя свекровь не вспомнит этого, скажет, что она такого не говорила. Но, наверное, именно эта фраза сплотила нашу семью, и мы вместе с мужем ушли туда, где было хорошо нам обоим.

Я смогла набраться сил, и мы отметили мой день рождения, хотя находились в холодных отношениях. Я дежурно улыбалась свекрови, которая выносила торт, на котором я должна была задувать свечи. Единственное загаданное мною желание – быть счастливой и закончить ругаться, сбылось уже в следующем году.

Вот все счастливые отмечают Новый год, пьют шампанское под бой курантов. А я в это время ставлю ультиматум мужу: «Мне плохо! Или мы снимаем жильё и живём отдельно, или я подаю на развод». Кто так романтично встречал Новый год?
Съезжали мы со скандалом, вернее, ругалась я. И долгое время отказывалась приезжать в гости. Сейчас я понимаю, свекровь была права: площадь её, подстраиваться необходимо было мне. Я была молода, категорична и не хотела жить чужими интересами. Возможно, живи мы только со свекровью, я бы договорилась. Но свекровь, сестра и двое детей оказались слишком большим количеством народа, которым было что-то надо. Я не была готова к тому, что мои интересы отодвигали на второй план.

Спустя годы, вспоминая те события, я думаю: «А правильно ли ты я тогда поступила?» Да, именно такое импульсивное решение, казавшееся тогда сумасшедшим, оказалось единственно верным. Жить надо отдельно. Съезжать было не просто, конечно, были обиды с обеих сторон и непонимание. Но, сделав такой шаг, наши отношения с мужем укрепились. Покой и мир в отношениях со свекровью тоже наступили.

Мы стали ездить в гости к свекрови и приглашали её к себе. И тут нам повезло второй раз. Хозяйка, у которой мы снимали квартиру, решила её продать. Переезжать снова и снова становится тяжело. Мы решили брать ипотеку и покупать квартиру. Свёкры нас поддержали морально и материально. Также от них поступило предложение вернутся и снова жить с сестрой мужа. Тогда мы смогли бы максимально гасить ипотеку вместо траты денег за съём жилья. Подумав, мы снова переезжаем к свекрови. Нет, точнее говоря, мы переезжали к сестре мужа. Сказать, что это было тяжело – ничего не сказать, это был ужас. Я зачеркивала дни на календаре до получения ключей, нашла вторую работу, чтобы только приходить спать. Мы выдержали. Муж был буфером, все проблемы и вопросы он решал с сестрой и мамой сам. От меня требовалось лишь улыбаться и выдыхать. Да, я старалась закрывать глаза на многое, ведь именно свекровь и свёкор помогли частично на первый взнос, именно они нас позвали снова жить, чтобы мы быстрее выплачивали за своё жильё.
Свекровь становится мягче, обидные слова уже не говорятся, она начинает принимать меня. И лёд между нами начинает таять. Я меньше обращаю внимания на всякие мелочи. Всё становится не так важно, ведь скоро мы будем жить отдельно, и там уже я буду делать всё так, как хочу. А свекровь всё так же живёт со своей свекровью, и та продолжает её учить и воспитывать. В какой-то момент мне становится даже жалко её. Меня, если отстранится и посмотреть со стороны, свекровь приняла и полюбила. Да, ругает периодически, но это всё без злобы. Как я не замечала этого раньше?

Сейчас, после рождения долгожданной внучки, приходит понимание, что она такая же мать, переживающая за своих детей, готовая на всё ради них, всегда защищающая их от всех. Даёт советы, как её учили, может, уже и не актуальные в нынешнее время советы, но она хочет лучшего для нас. Отношение и любовь приходят со временем, проходя все стадии: ругань, непринятие, смирение, осознание и благодарность. Девять лет каждая из нас пыталась доказать, что она лучше что-то знает, а сейчас этого нет. Есть время звонков с вопросами, как внучка, есть радостные и незапланированные встречи.

Наверное, действительно любовь нельзя ни заслужить, ни получить взамен на что-то. Она приходит сама, иногда ярко, в один мог, иногда потихоньку. Как дом строится по камешку: уважение, внимание, помощь, понимание, забота. Возможно, моя история – это про хорошую свекровь, просто я не увидела этого сразу.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались