«Как я почти разрушила семью своими руками»

Говорят, что малыш скрепляет союз мужа и жены. К сожалению, больше всего расставаний приходится на период после рождения ребёнка. Это настоящее испытание для семьи. Своей историей поделилась Ангелина.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

С раннего детства родители, читая своим дочкам сказки про прекрасных принцесс и замечательных принцев-богачей, закладывают в головы будущих женщин априори неверную информацию. Да, женщина должна быть прекрасной, но не думать лишь о себе. Сегодня мне хочется рассказать о том, как я чуть не разрушила свою семью.

Раньше я всегда думала, что с появлением ребёнка семья становится по-настоящему полной. Малыш ещё больше сближает союз мамы и папы, вносит в него новый смысл и более яркие краски. Но в моём случае всё было ровно наоборот. Детей у мужа раньше не было, он о них мечтал, но сперва хотел создать какую-то финансовую подушку. Около года мы «работали» над зачатием. В один прекрасный день тест показал заветные две полоски. Владимир был на седьмом небе от счастья. В течение всей беременности он старался максимально трепетно ко мне относиться, заботиться, как умел. Умел не очень хорошо, но главное – это желание двигаться в нужном направлении. 

Перейти в каталог
Однако, когда у нас появился долгожданный сын, отношения с мужем ухудшились. Я настолько ушла с головой в свою наземную любовь и заботу к малышу, что напрочь забыла о том, что супруг мой – всё тот же родной, любимый и любящий. Ему так же нужно моё внимание. Однако внимания от меня он не видел. Какое-то время я оправдывала себя тем, что очень много забот легло на мои плечи. Ведь ребёнком занимаюсь я одна, муж Вовка почти всегда на работе. А у меня стирка, уборка, готовка, летом – огород, зимой – чистка снега и т.д. 

Но! Молчать во всей этой ситуации мне не надо было ни в коем случае. Для того и есть семья, чтобы можно было сесть и спокойно поговорить, всё обсудить. А я молчала. Разрывалась на части, уставала до изнеможения и с каждым днем всё больше и больше отдалялась от супруга. Не знаю, одна ли я такая, или сейчас, читая, вы узнаете себя. Возможно, я кому-то помогу своим рассказом, и чья-то семья не распадётся.

В какой-то момент я просто устала. Каждая мама знает, насколько не просто делать всё самой, когда ребёнок совсем маленький. Продержалась я до двухлетнего возраста сына. И сдалась. Устроила мужу скандал, забрала сына с вещами и уехала к маме.
Эти 10 дней в разлуке были, наверное, самыми долгими днями в моей жизни. И лишь разъединившись со своей второй половинкой, я поняла свои ошибки. Муж – такой же ребёнок. Да, уже большой, но ребёнок! И ему я нужна не меньше, чем сыну. А я про него просто забыла. Про его желания и потребности.

Владимир, между тем, недолго наслаждался свободой и тишиной в доме. Он попытался разобраться в проблеме. Сначала искал корень нашего недопонимания, спрашивая советы у друзей. Потом, поняв, что нужна нейтральная позиция обратился к семейному психологу. Мужчина – взрослый и мужественный – не побоялся пойти к «чужой тёте» и рассказать о своих бедах. После этого шага у меня какая-то гордость за него появилась. Пошёл не налево, не замену мне искать – а к врачу, способному нас спасти. Спасти семью.

Какой дома был бардак за время моего отсутствия, я здесь расписывать не буду. Даже содержимое холодильника кричало о том, что мужу меня не хватает. Сели, поговорили, обсудили, и всё всем сразу стало понятно. Мужчины – очень прямолинейны. Они не понимают намёков и не умеют додумывать. Или просто не хотят понимать. Когда вы что-то хотите от них – надо просто сказать. Оказывается, это легко! Не надо молчать. Устали вы с малышом – так и скажите. Пусть сходит сам, погуляет пару часов, а вы на массаж сходите или к подруге поболтать. Нет сил у вас ужин готовить – не изнуряйте себя. Купите пельменей. Муж вас за это не разлюбит.
Я свои выводы сделала. Семья воссоединилась. Сейчас у нас всё просто замечательно. А радости сына вернуться в свой дом не было предела. В гостях, как говорится, хорошо, а дома лучше. Мы с мужем научились слушать друг друга и, самое главное, слышать. Чего и вам советую. Ведь семья – это самое ценное, что у нас есть. Берегите, что имеете.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались