Лера, муж и… его бабушка

Чаще всего невестка закипает, когда свекровь даёт ей непрошенные советы по хозяйству. Но как быть, если в доме командует бабушка? Не будешь же с пожилым человеком ссориться. Как получилось в этой семье – читайте в их истории.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Лера никогда не понимала, как муж с женой могут жить у родственников. Казалось, это жутко неудобно и приводит к ссорам. Но, как говорится, загадывать нельзя.

Раздумывая, выходить ли за Диму замуж, она уже знала, что ей придётся переехать к его бабушке. У Леры своей квартиры в городе не было, у будущего супруга тоже. Так сложилось, что родители её жениха погибли, когда ему было десять лет. С тех пор мальчика воспитывали бабушка с дедушкой, а потом деда не стало. Дима остался с бабулей, у которой труднопроизносимое имя – Ираида Станиславовна. Лера в нём спотыкалась чуть ли не на каждой букве.

Поначалу Лера думала, что бабушка в их семейные дела не полезет. Но это она ещё плохо знала Ираиду Станиславовну. В буквальном смысле воспитав внука, женщина считала, что главной в его жизни должна быть она. При этом к Лере она относилась хорошо, ласково называя внученькой или по имени – Леронькой.


Почти сразу Лера оказалась на вторых ролях, а хозяйкой стала Ираида Станиславовна. Она готовила, убирала, гладила вещи. Леру к плите не подпускала. Было обидно. Даже когда Дима приходил с работы, та первой бежала в коридор, чтобы чмокнуть его в щёку. А Лера стояла у бабули за спиной и хмуро поглядывала на мужа.

Несколько лет Лера жила с постоянным желанием высказать всё, что думала об Ираиде Станиславовне. Но у неё просто язык не поворачивался предъявлять претензии. Бабушка, несмотря на свои замашки, делала ей подарки, готовила её любимые блюда, хвалила. Фраза «Я не чувствую себя в этом доме хозяйкой» прозвучала бы неуместно. В конце концов, эта квартира её и не была.

И вот однажды Лера решила: хватит. Собралась поговорить с Димой о том, чтобы, наконец, начать снимать жильё. А дальше события развивались по сценарию «Только со мной могло такое произойти». Когда она набрала номер супруга, чтобы обсудить этот вопрос, он дрожащим голосом объяснил, что бабушка в больнице с инсультом.

Ираида Станиславовна в палате казалась такой бледной. Сморщенная, сухонькая, дряхлая – и как Лера могла на неё обижаться? «Не знаю, выживу ли, поднимусь ли, – сказала она, – ты уж прости меня, я не давала тебе главной быть. Всё боялась, что про меня забудут». От её признания у Леры защипало в носу.
Полностью после инсульта бабушка не восстановилась. У неё плохо функционировала правая рука, были проблемы с речью. Часть домашних забот свалилась на Леру. Теперь Ираида Станиславовна, например, не готовила, а подсказывала, сколько сахара положить, с какой интенсивностью тесто замешивать. Лера улыбалась и не перечила – знала, что ей приятно. На удивление они быстро сдружились. Лерины подруги удивлялись: «Как так? Ты же не любила её!» Она и сама не знала, что произошло.

Лера с Димой меньше времени стали проводить вместе. Он пропадал на работе, а она ухаживала за Ираидой Станиславовной. Бабуля ей рассказывала о своей молодости, вместе они пили чай на кухне. А когда Дима поздно возвращался домой, та сурово на него смотрела, как бы говоря: «И чего ты задержался?»

Как-то раз муж намекнул Лере, что стоит отправить Ираиду Станиславовну в дом престарелых. Она даже не сразу поверила в то, что он говорил. «Да как ты можешь?!» – возмутилась Лера. Дима заверил, что заведение будет хорошим, а уход полноценным. Лера отказалась. Сказать по правде, просто уже привыкла жить втроём. Бабушка стала тихой и спокойной, совсем им не мешала. Да и поступить с ней так она не могла.
После этого их брак стал трещать по швам. Муж ходил вечно раздражённый, дома бывал редко, в гости к друзьям не звал. А главное, перестал говорить о детях, которых они раньше планировали. «Это, наверное, из-за меня Димка такой хмурый?» – предположила как-то Ираида Станиславовна, но Лера её успокоила: не хотелось расстраивать пожилого человека. В один из вечеров она попросила Леру купить что-нибудь вкусненькое. Она быстро собралась в магазин. Её не было около получаса, а когда она вернулась, бабушка уже не дышала. Лера поняла это по её застывшей позе в кресле и по выпавшей из рук книжке. Тут же позвонила мужу, сообщила ему новость, а в ответ услышала: «Да... Ну что ж, похороним. Потом в квартире надо будет ремонт сделать».
Дима не был на похоронах: на этот день выпала командировка, отменять которую «любящий» внук не захотел. В последний путь бабушку провожала Лера, да ещё две соседки по подъезду – вот и вся компания. После того как церемония закончилась, Лера шла по заснеженному кладбищу и думала, какие же странные, порой геометрические фигуры выстраивает жизнь. А на следующий день она подала на развод.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Е
Екатерина
08.01.2023
Очень трогательная история. Как у него язык повернулся сказать такое. Правильно что Лера решила развестись, в трудную минуту и ее бы предал такой не до муж .
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
29 марта 2024
Деньги в браке: как решать этот неловкий вопрос?
семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались