Любите себя, или Как перестать угождать всем

Татьяне всегда хотелось всем везде угодить, ей доставляло это огромную радость. Но когда захотелось поддержки ей, родные её не поняли, и она обратилась к психологу. Постепенно училась любить себя и уделять время только себе. Поначалу ей это нелегко давалось.

Татьяна жила самой обычной жизнью: дом, семья, дети, работа... Она была очень открытым человеком, всегда хотела всем угодить и чем-то помочь. Ей это доставляло огромную радость и спокойствие на душе, когда она это делала. Помогала своей маме, угождала детям и мужу, забывая о своих делах и проблемах на работе. Если в магазине была акция «Два по цене одного», то она бежала к маме и в дождь, и в снег, чтобы та не ходила в такую погоду. Муж как-то мельком сказал, что друг купил новую удочку, и ему она очень понравилась. Так она нашла такую же и подарила мужу, чтобы порадовать любимого. Это стало её привычным делом – бегала, крутилась, всем угождала.

Но в один прекрасный день у неё просто иссякли силы, на душе стало как-то тоскливо, появилась апатия. Она просто целый день лежала и не могла себя заставить ничего сделать. Поделилась своим состоянием с подругой, когда та ей позвонила и услышала её вялый голос. Та порекомендовала записаться на консультацию к психологу, сказав, что так и до депрессии недалеко. Татьяна сначала не пошла, сказав, что какая там депрессия, она просто устала.

По утрам делать ей совершенно ничего не хотелось, всё валилось из рук, и она делала всё через силу. Родные вообще не поддержали её в таком состоянии, а ей хотелось в тот момент какой-то помощи от них или поддержки. На что они лишь сказали, что если что-то болит, то нужно обратиться ко врачу. Да в том-то и дело, физически ничего не болело, а на душе скребло.

Не сказав ничего своим родным, Татьяна всё же решила последовать совету подруги и сходить на встречу к психологу. Зайдя в кабинет, она вся сжалась, ей было не по себе ходить в такие места и даже стыдно. Хотя кабинет располагал к себе положительной атмосферой. Психолог выслушала внимательно историю Татьяны и задала странный вопрос:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Вы любите своих родных?
– Конечно! Что за странный вопрос? – ответила Татьяна.
– А себя вы так же любите?
– Наверное, да, – неуверенно ответила она.
– Так вот вам задание – научиться так же любить себя, как и своих родных. Напишите себе чёткий план, что бы вы сделали хорошего и полезного для себя, и следуйте ему.

Татьяна вечером принялась за задание, и, как оказалось, это не так-то просто. Она выписала несколько пунктов и утром начала их воплощать. Проснувшись, никого не разбудив, одела спортивный костюм и отправилась одна гулять по парку. Её начали грызть угрызения совести, что она ушла гулять одна, без детей, не разбудила их, а поставила будильник, не приготовила полноценный завтрак. Но чем быстрее она шла, тем скорее успокаивалась и приходила в себя, оглядываясь вокруг, как же утром свежо и красиво на улице.

Потом она решила походить ещё на несколько сеансов к психологу. Специалист учила любить себя и не жертвовать своими планами ради других. После таких экспериментов, Татьяна научилась любить себя и становиться счастливой. Жизнь снова наладилась. Даже муж стал проявлять к ней интерес, который с годами утих. Подарил ей недавно огромный букет просто так, что случалось очень редко, начал за ней ухаживать. Дети и мама стали спрашивать, сможет ли она им в чём-то помочь, ведь они раньше не спрашивали, а Татьяна выполняла их просьбы как должное.

Любите себя и будьте любимы! А вы уделяете время себе любимым?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Элла
07.06.2023
Хорошая статья,я так начала бегать по утрам,так как это только мое)
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались