Молодая мама 18-летнего сына

Если родить первого малыша в 18 лет, то в 36 окажешься молодой мамой 18-летнего сына. Так получилось у Ангелины, и она очень рада такому стечению обстоятельств. Читайте её историю.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Я родила в 18 лет. С мужем расстались, когда сын был совсем маленьким. Я молодая, здоровая, полная сил и амбиций красотка, гуляющая с коляской, никогда не воспринималась прохожими как мать. Парней на улице совсем не смущало, что я с ребёнком, знакомиться лезли. А если встречала какого-то из старых знакомых, все удивлялись: «Это твой сын?!» Они думали, что гуляю с братишкой или племянником.

Время шло. Сын рос не по дням, а по часам, и вместе с ним всё больше и больше росла к нему моя любовь. В 9 месяцев он уже самостоятельно пошёл, к пяти годам сам прочитал несколько детских книг, а к семи годам мы с ним уже выучили таблицу умножения. Обучение нам с Димой давалось как-то легко и непринужденно. Например, чтобы научить его быть нежадным, я покупала печеньки-грибочки, мы гуляли по улице и просто угощали всех прохожих. А чтобы научить мальчишку не стесняться продавцов, иногда я предлагала сходить ему в магазин и купить самому что хочется. Конечно же, я стояла рядом и контролировала процесс, но общался с продавцом он сам.

Перейти в каталог
Работала я, порой, на нескольких работах одновременно. Благо, здоровье позволяло, сейчас я так уже ни физически, ни морально не смогла бы. Но тогда я была готова на всё, чтобы мой малыш ни в чём не нуждался. Да и родители помогали, чем могли. Жили всегда душа в душу. 

Буквально с пелёнок Димка будто источал из себя какое-то добродушие. Я и сейчас его называю Дмитрий-добрая душа. Сейчас ему уже 18, он учится в колледже, живёт с некоторых пор отдельно от меня – совсем взрослым стал, самостоятельным. Параллельно занимается в автошколе. 

Наши с ним отношения больше похожи на дружеские, чем на отношения мамы с сыном. Если у него случается какая-то беда, то он всегда придёт, позвонит и попросит совета или помощи. Именно совета, как у друга. Когда мужу (в 33 года я вышла замуж во второй раз) нужна «свободная» пара рук (мы живём в частном доме, и он постоянно что-то строит, чинит, колотит), один звонок – и Димка уже здесь. Никогда не откажет в помощи. Очень добрый и отзывчивый парень вырос, и это, наверное, моя заслуга.

В 35 лет я родила второго сына. Наслушавшись подруг, у которых давно по двое или трое детей, говорящих, что у старших сразу начинается безудержная ревность и какие-то нелепые обиды, я стала бояться, что могу потерять Димку, хоть он уже взрослый и живём мы отдельно. Боялась потерять нашу с ним связь. Но всё произошло ровно наоборот. Дмитрий в брате души не чает, приезжает почти каждые выходные (сам, не по моей просьбе!), чтобы провести со мной и с малышом время. Недавно горшок-трон подарил. На день рождения преподнёс детский «говорящий» планшет, это теперь любимая игрушка младшего. Даже в подарках от него чувствуется какая-то особая забота и любовь. А одним из первых слов младшего сына было «Диди» – Дима. 

Слушается ли меня Дима? Нет. Он не слушается. Он прислушивается и спрашивает совета. Я очень редко повышала на него голос, а он, в свою очередь, редко меня на это провоцировал. Однажды я случайно услышала его беседу с другом, где он говорит: «Да ты чего, у меня ж мировая мама!» Мировая я, оказывается... 

Все 18 лет мы с Дмитрием на одной волне. Видимо, потому что я сама не так давно была молодой, в очень многих моментах я его понимаю и поддерживаю, как и он меня. Если бы можно было повернуть время вспять, стала бы я рожать в 18 лет? Конечно, стала бы. Не задумываясь. Ведь Димка теперь не просто мой сын, он ещё и друг, и помощник во всём.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались