Мой главный наставник – мама

Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе…

Моим наставником во всех смыслах является мама. Она поддерживает и помогает мне во всех сложных жизненных ситуациях. Есть и другие родные и близкие люди, поддержку которых я всегда ощущаю, но мама – это тот человек, который помогает взглянуть на ситуацию со стороны. Она даёт мне силы на преодоление препятствий, всегда находит нужные слова. По образованию она педагог. До моего рождения она была учителем младших классов. Сейчас она работает воспитателем в детском саду. Оба её образования очень помогают мне в воспитании моего сына, а ей – внука.

В мои двенадцать лет мама получала высшее образование по специальности "социальный педагог". Дома всегда было множество различных учебников по психологии. Я любила уже тогда с ними знакомиться. Особенный интерес вызывали разные тесты на определение типа личности, характера по Юнгу и Бриггс-Майерс и так далее. Я читала эти учебники, и они помогали мне знакомиться с самой с собой, с окружающими меня людьми. Это очень помогало, да и сейчас помогает мне в жизни. Помню, как хотела стать психологом в дальнейшем. Но в более осознанном возрасте получила другую профессию. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Помню, в процессе обучения мне больше нравилось наблюдать за преподавателями. Их манера подать материал, некоторые говорили на отстранённые темы, кто-то глубже вдавался в предмет, который преподавал. Кто-то был более эмоционален, любил, когда приводят разные примеры из жизни, а кто-то не любил долгих разговоров, а предпочитал краткие факты. Подмечая всё это, мне было просто отвечать на экзаменах. Ведь все мы люди. С кем-то из преподавателей можно было пуститься в долгую полемику, рассказывая вообще всё, что знаешь и помнишь по данному предмету. А для кого-то важны были сухие даты, числа, термины, приходилось учить дословно. Всё это принесло свои плоды, и первое своё высшее образование я закончила с красным дипломом. В процессе обучения даже издала статью, которую напечатали в научном сборнике.


Так случилось, что работать по профессии я не пошла, но моё образование очень пригождается мне в любых аспектах моей деятельности. Через некоторое время мне захотелось учиться снова. На этот раз я решила получить юридическое образование. Хотелось работать в этой профессии. Поступила я на заочное отделение, так как на тот момент уже работала. На втором курсе я вышла замуж и вскоре забеременела. В мои планы входило учиться, расти по карьерной лестнице, прийти в новую профессию. Но, как говорится, хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Так я стала привыкать к новой роли будущей мамы. Это тоже было очень приятно. Я была старостой в своей группе, дел у меня было много. Однокурсники меня очень выручали и всегда помогали. Преподаватели не заваливали, хотя я всегда готовилась к парам.
Мои друзья юристы
Мои друзья юристы

Потом я родила, и встал вопрос о том, с кем же оставлять ребёнка. Я уже подумывала об академическом отпуске, но тут на помощь пришла моя мама, за что я ей очень благодарна. Она составила график, по которому могла быть с внуком. Подключился муж и мой папа, давая мне время на учёбу. Даже моя бабушка приезжала из другого города, чтобы понянчить внука. Подстроившись под этот график, мне удалось доучиться и получить второе высшее образование. Здесь диплом я получала уже синий, но и это для меня было большой победой. 

Сейчас мой сын растёт, взрослеет. Моя мама очень помогает мне с его воспитанием. Объясняет многое из его поведения и даёт советы, как правильно наладить контакт. Где стоит пойти на уступки, а где проявить стойкость. Моя мама – настоящий пример для меня, моя поддержка, опора и наставник.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались