Мой сын — будущий лыжник?

Дети всегда берут пример с родителей. Хотите, чтобы малыш занимался спортом? Занимайтесь тоже! Яркий пример — в этой статье: папа-лыжник легко увлечёт спортом сына. А вы готовы дать детям пример?

Так и многие мамы, я хочу, чтобы мои дети росли здоровыми, успешными, счастливыми, а ещё спортивными. Ведь занятия спортом при правильных нагрузках и грамотно подобранных упражнениях, принесут большую пользу для здоровья. Конечно, многое зависит от конкретного вида. Например, лыжи: как и в любом виде спорта, там есть свои плюсы и минусы.

4 плюса: 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Физические нагрузки на свежем воздухе;
  2. Укрепление сердечно-сосудистой системы;
  3. Активное насыщение организма кислородом;
  4. Повышение выносливости. 

3 минуса: 

  1. Сезонность занятий — в зимнее время года;
  2. Обветривание и сухость кожа лица;
  3. Есть противопоказания по здоровью.
Лыжи – один из моих любимых видов спорта. Я всегда с радостью катаюсь на них, люблю смотреть чемпионаты мира по лыжным гонкам и зимние Олимпийские игры. Мой муж тоже очень любит лыжи, занимался 17 лет и имеет разряд «кандидат в мастера спорта». Когда муж ходил на тренировки, мы с сыном ходили вместе с ним и гуляли по роще. 

Моему старшему сыну Роме было 11 месяцев, когда муж решил прокатить его на плечах во время тренировки. Сначала они катались по равнине несколько метров – сыну нравилось. Он улыбался, и в следующий раз они катались подольше. Когда Роме было 2,5 годика, он начал сам проситься с папой, подбегал к нему, поднимал ручки и говорил: «Поки ещё». Сыну нравилось вместе с папой скатываться со спусков. Он даже звал его прокатиться ещё и показывал пальчиком на спуск.  
Когда Рома подрос ещё, то полюбил играть, рассматривать папины медали, грамоты и кубки. Сын даже говорит, что в будущем хочет выиграть столько же, а может, и больше. 

В 4 года Рома начал проявлять интерес к лыжам, говорил о желании самому прокатиться на них. Возможно, потому что видел с раннего возраста, как катается его папа. Дети всё повторяют за родителями, поэтому нужно показывать правильный пример. Тогда мы взяли лыжи для Ромы у родственников. Он попробовал прокатиться, часто падал, но вставал и продолжал кататься. Мы решили отдать его в лыжную секцию, но в нашем городе с 4 лет не берут. 

Чтобы у сына не пропал интерес, мы решили заниматься с ним сами. Купили лыжи, и вот уже вторую зиму, два раза в неделю, иногда чаще, ходим в рощу кататься. Муж показывал, как правильно отталкиваться, подсказывал и поправлял по ходу движения.  
Сначала Роме было тяжело удержать равновесие, научиться правильно отталкиваться палочками. Сейчас у него получается значительно лучше, он даже сам скатывается с маленьких спусков. Я вижу, как Роме нравится, и он старается. Он видит свои, хоть и небольшие, но успехи. 

Мы с мужем считаем, что сейчас самое главное — не отбить у сына желание дальше заниматься, поэтому мы не настаиваем на таких занятиях. Если Рома хочет, то мы ходим по 3-4 раза в неделю. Сын катается по 1-2 километра, в зависимости от погоды и желания. Пока идём в рощу, разговариваем и решаем с Ромой, сколько он проедет сегодня. 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
А ещё Рома с папой уже два года участвуют в «Лыжне России», которая проходит каждую зиму. Это замечательное мероприятие, в котором участвуют люди всех возрастов. В следующую зиму у нас в планах также продолжать занятия. Это очень здорово, когда у родителей и детей одно увлечение. Они вместе могут кататься на лыжах, играть в футбол, вместе полезно проводить время. 
Возможно, через несколько лет Рома захочет пойти в другой вид спорта, я его обязательно поддержу и помогу. Если это нужно, то такие занятия точно не навредят, ведь он хочет этого сам и занимается по своим возможностям. И занятия спортом с детства приучают ребёнка к активному образу жизни.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте также в нашем блоге:


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались