«Мы переехали жить в столицу»

Судьба привела их в столицу. Но хочется ли им там остаться? Честный рассказ мамы двойняшек о трёх месяцах жизни в Москве.

Так сложилось, что год назад муж остался без работы. Специалисты мы хорошие, но узкие, а городок у нас был небольшой. Сначала супруг обошёл всё у нас, но, как и во всей провинции, с работой тяжело и без связей сложно. Потом он начал искать вакансии в соседнем, более крупном городе. Он там даже прошёл стажировку, но работа непривычная и ответственная, а ехать пришлось бы около полутора часов за рулём и по гололёду. Мы решили отказаться.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Начали рассматривать вакансии в крупном городе соседней области. Супругу предложили пару вариантов, но, отняв стоимость аренды и питания, мы пришли к выводу, что смысла так работать нет. Затем, как и многие, начали искать предложения в столице. Конечно, выбор намного больше как по специальности, так и нет. Надо отметить, что супруга позвали практически сразу. Правда, если до этого муж был руководителем, то в Москве его брали рабочим, но на хороших условиях. Он практически сразу согласился.

Сейчас, вспоминая всё произошедшее, становится страшно: работа была новая, собрали со всех концов России людей, пусть и высокой квалификации, дали форму и инструменты и сказали чинить сложнейшую высокотехнологичную продукцию, только что впервые спущенную с заводского конвейера. Но я ещё раз осознала, что жить легче, когда нечего терять. За год работы из высококвалифицированного механика, конечно, муж не стал отличным электриком, но у него стало получаться.

А что делать мне?

Супруг уехал, и я осталась одна с двумя детьми в городе, где у нас нет родственников. Я долго держалась: благо, работа позволяла, а введение удалёнки пришлось как нельзя кстати. Было тяжело, но как же здорово, что время, которое раньше уходило на дорогу, теперь я тратила на домашние дела или на прогулку с детьми.


Потом, когда муж закрепился, мы начали прощупывать почву насчёт работы мне и садика для детей. Я, как и супруг, узкой специальности, но в своё время подстелила соломки и получила второй диплом по экономическому профилю. Опыт был, но без записи в трудовой. Поэтому я решила покорять столицу именно по этой специальности и с учётом того, что фактически умею.

В отпуск отправились с детьми в Москву и зашли в первую компанию. Оказалось, что там как раз нет экономиста. Поговорили с хозяевами арендной квартиры о возможности временной регистрации, они пошли навстречу и согласились её сделать. А вот с садами не так радужно: их не хватает, частный стоит 24 тысячи рублей, а у нас двое детей. Пошли в управление образования, и там они сказали номера садов, где есть места. Мы сходили в дошкольное учреждение, которое было самым обыкновенным, но находилось далеко, а это означало, что добраться в срок на работу будет сложно. Поэтому мы подали документы в этот сад и сразу же написали заявление на перевод в другой, находящийся у железнодорожного вокзала.

Шаг назад

И знаете, что? Приехав из Москвы, я отказалась от работы. Мне стало страшно, и я побоялась коронавируса. Я провела лето в своём маленьком городе. Это было отличное время. Но после отпуска я поняла, что дальше так продолжаться не может, с мужем видимся редко, да и детям тяжело. Но самое трудное – жить и осознавать, что твои дети зависят от тебя полностью.

Знаете, чего я стала боятся? Что у меня обострится аппендицит или попаду в аварию. Ведь некому будет позаботиться о детях. Я начала просматривать вакансии в Интернете и буквально через пару недель нашла странное объявление: «экономист с опытом работы на железной дороге». Я отправила резюме, и через пару дней перезвонил кадровик, который и сам не ожидал, что так быстро найдёт подходящего человека. В эту отрасль сложно попасть, особенно не на рабочую должность: редко берут с улицы.

На моей прошлой работе меня не хотели отпускать и поставили ультиматум, что если я хочу покорять столицу, то только через увольнение. Сначала московский кадровик был против и просил договориться о переводе, но, поняв, что я могу остаться там, согласовал кандидатуру с центральным офисом. Дали добро, но собеседование было обязательным, и оно попало на мой отпуск. Наверное, одно из самых ярких моих воспоминаний – это общение с будущим начальником по телефону, когда ты стоишь в море, так как даже на берегу связь прерывается. Благо, опыт позволял отвечать на вопросы, даже разглядывая корабли.
На этот раз я твёрдо решила распробовать вкус столичной жизни. С моря я сразу поехала на новое предприятие, там поговорила с будущим начальником и коллегами, вернулась домой и на следующий день написала заявление на увольнение. И через две недели я стала экономистом железнодорожного предприятия в центре Москвы.

Жизнь в большом городе

А вот тут, я считаю, начинается самое интересное. Ты оказываешься в большом городе, который кружит голову. Но через месяц эйфория проходит, ты начинаешь ориентироваться в метро и понимаешь, что столица не такая уж и радужная. Ты сталкиваешься с постоянной суетой, и создаётся впечатление, что этот город никогда не спит.

]Люди – более уверенные и напористые. Они делятся на два класса: приезжие и местные. Первые по головам пойдут, а по мнению вторых, жизни за МКАДом просто нет. Да, работы большой выбор, но, отправив за неделю 96 раз резюме на вакансии, отсортированные по убыванию заработной платы, я получила реальное приглашение только в одну хорошую фирму. Иными словами, работы больше, но и требования к соискателям очень высокие. Тебя с лёгкостью заменят за неделю.

Сейчас я решила остаться, получить столичный опыт, но, честно говоря, на 99% уверена, что не хочу быть москвичкой. Даже не так: не хочу становиться обладательницей ипотеки сроком на 20 лет при том, что можно в Москве заработать на квартиру и поехать жить в менее крупный город. Да, платят там меньше, но разница между столицей и провинцией будет та самая ипотека.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Детский сад

В небольших городах люди дорожат своей работой, и даже на такие небольшие оклады, как в дошкольных учреждениях, подбирается квалифицированный персонал. В Москве же хорошие специалисты уходят или в частные организации, или на дом. В государственных остаются те, которым деваться некуда. Я бы описала своё впечатление о саде так: у воспитателей задача – сохранить детей в прямом смысле, не научить, а отдать вам вечером просто целого ребёнка. Поэтому лично мне не нравится ни сад, ни отношение к детям. Нам пришлось искать место, где бы нам помогли подготовить к школе.

Итоги

Подведу итоги трёхмесячного проживание в Москве:

1. Тяжело? Однозначно, да.

2. Жалею? Нет. Я часто думаю, что сейчас в своём городе я спокойно и размерено жила бы, а тут столько проблем. Но мне бы нечего было вспомнить. Тут больше возможностей для людей, желающих заработать.

Акции или мероприятия позволяют потратить немного денег, но побывать в интересных местах. Уличные площадки сравнимы с нашим парком. А какие есть места! Каждое утро я буквально замираю в метро: люди спешат, поезда под землёй едут – это же настоящее чудо.

3. Хочу ли я тут жить на постоянной основе? Не знаю, но у меня до школы есть 10 месяцев, и я воспользуюсь шансом определиться окончательно. И в любом случае я бы столько не увидела, проведя этот год в маленьком городке. А отдыхать и жалеть себя можно и позже. Так что моё мнение: не бойтесь – рискуйте и узнавайте новое.
Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте также в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались