Няня: милая душа или не так уж хороша?

Если очень нужна няня, то где искать: в агентстве или по объявлению? Наш блогер Светлана Аксёнова поделилась своей историей, которая шокирует вас так же, как и нас

Однажды в жизни каждой мамы наступает момент, когда встаёт вопрос о выходе на работу хотя бы на пару часов. Но с кем оставить своё бесценное сокровище, если муж целыми днями на работе, а бабушки и родственники живут далеко? Подруги могут посмотреть за ребёнком, пока он сыт, чист и весел, но если надо поменять подгузник или покормить – они тут же в кусты. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Я знала, что мне надо будет отлучаться из дома через день на некоторое время по работе. Посмотрев и оценив свою ситуацию со всех сторон, я начала расспрашивать у мам на детской площадке, имеют ли они на примете няню для ребёнка на несколько часов в неделю. Пыталась выяснить, у кого есть няня, и какой был с ней опыт сотрудничества – плохой или хороший. Я не знала о работе няни ничего, а уж как подбирать нянь и подавно.

Мне посоветовали поискать в интернете агентства: там всё официально, и няни с опытом и рекомендациями. Но почему-то я первым делом вбила в строку поиска: «Ищу няню в таком-то районе». Поиск выдал группу в социальных сетях, где я увидела девушку Ирину, которая предлагает услуги няни из соседнего дома. Муж изначально был категорически против, чтобы я выходила на работу. После долгих уговоров он согласился, и мы пригласили няню домой для первой встречи и обсуждения её работы.

При встрече она вызвала у нас только позитивные эмоции: весёлая, общительная А как играла и заливалась песенками около ребёнка! Мы глядели на неё с удовольствием, я даже поймала себя на ревности. Претендентка была с опытом: три года она работала няней в нескольких семьях. Выбор был сделан.

Теперь я могла отлучаться на работу на три часа через день. Мы договорились, что няня будет у нас дома играть с дочкой, кормить её и гулять. Первые дни было очень волнительно: я летела на работу, а потом пулей домой. Но мои переживания были напрасными: дома меня ждал ребёнок, за которым отлично следили и ничего подозрительного я не замечала. Потом я ушла на работу уже на полдня. Так прошло три месяца.

Однажды я забыла документы дома, которые были необходимы на работе. Мне пришлось пораньше приехать домой. Захожу спокойно домой, а дома никого нет. Я подумала, что они, наверное, гуляют. Взяла документы и вышла из квартиры. Уже на улице я услышала детский плач, прислушалась: орет навзрыд девочка. Уж очень голос на дочкин похож. Я прислушалась –точно он. Я бегу к месту криков и вижу: какие-то женщины моего ребёнка повели в подъезд и совсем не наш. Я без памяти лечу к ним: «Вы чего? Куда дочку ведёте?». Женщины отвечают: «Мы хотим вызывать полицию. Ребёнок ходит минут 40 по детской площадке и плачет, зовёт маму». Я им объяснила, что это моя девочка. В ответ услышала укоры и колкости в мою сторону, какая я плохая мать. С округлившимися глазами спрашиваю: «А Ирина где?». Женщины подумали, что я старшую дочку оставила с младшей, а сама ушла. Пришлось рассказать, что Ирина – это совсем не ребёнок, а взрослая и, как мне казалось, ответственная няня. «Не видели никакой няни», – ответили мне.

В полуобморочном состоянии я звоню мужу, успокаивая дочку, которую от долгого крика начинает трясти. И тут слышу ругань, крики. Оборачиваюсь – это моя порядочная няня Ирина ругается нецензурными выражениями на тех добрых женщин, которые сжалились над моим ребёнком и пошли искать меня.

Как оказалось, в этот день у моей няни Ирины был не только мой ребёнок, а ещё три таких же примерно по возрасту ребёнка. Вот Ирина и не заметила, как моя девочка отстала от них. Что пережила моя дочка за эти 40 минут, когда ходила, звала маму и тряслась от испуга! Я эти ручки, протянутые ко мне с плачем, запомнила на всю жизнь.

С няней был разговор короткий. Как выяснилось позже, как минимум ещё две-три мамы приходили ко мне в квартиру и оставляли своих детей у меня дома. Моя «милая няня» организовала в моей квартире платный детский сад. А я всё думала, почему то там, то тут по всей квартире пятна от пюре, а в спальне был разлит на кровати сок, который моя дочка не пила. Сразу все эти мелочи вспомнились. А няня всё пела песенки: девочка растёт, стала очень шустрой – не могу за всем усмотреть. Если у тебя по четыре ребёнка одновременно, как тут уследить…

Муж тоже был в шоковом состоянии. Работать я больше не выходила, вопрос няни в нашей семье закрыт навсегда. 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Из моего личного опыта я могу сказать: если вам действительно нужно выходить на работу, то ищите специальные фирмы по подбору нянь с рекомендациями и только с подписанием договора на предоставление услуги. И не бойтесь ставить видеокамеры в доме: возможно, они уберегут вас от многих неприятностей

А вы пользовались услугами няни?
Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались