Письмо маме

Сегодня, в День матери, каждая найдёт тёплые слова, чтобы поздравить самого дорогого человека. А в нашем конкурсе, посвященном этому празднику, мы даём слово Анастасии Дорохиной, написавшей письмо маме.

Якаждый день судьбу благодарю за то, что ты со мной, моя дорогая, моя самая родная! С Днём матери хочу в этот раз поздравить тебя не совсем обычным способом. Пусть это будет моим письмом тебе.

Помнишь, в прошлом году ты стала бабушкой во второй раз, а через месяц после этого мы отпраздновали твой юбилей? Ты до сих пор переживаешь, думая об этой круглой дате, и, вспоминая о ней, часто начинаешь грустить? Так вот, не верь паспорту, верь мне. Ты ещё очень молодая, энергичная и самая очаровательная из всех женщин, кого я знаю. А важнее не количество прожитых дней, а жизненный опыт, мудрость и доброта, которые ты несёшь людям. А в тебе всего этого сполна!

Я всегда считала тебя образцом женственности и элегантности. Чего только стоит твоя коллекция туфель, каждая пара из которых подходит к определённому наряду.

А ещё я знаю, что твой любимый фильм – «Унесённые ветром». Так вот, скажу тебе прямо, что сила главной героини не сравнится с твоей жизненной стойкостью. Когда в 41 год не стало папы, ты, ещё молодая и привлекательная женщина, осталась одна с двумя детьми. Ты растила нас на скромную учительскую зарплату. Брату только-только исполнилось 14, а я была студенткой третьего курса педагогического колледжа. Бывало и такое, что даже на хлеб не хватало. Из-за долгов, которые брали на строительство дома, нам пришлось продать квартиру и переехать жить в этот самый ещё не готовый дом. Зимой, без отопления.

В этот сложный период куда-то стремительно пропали все родственники и друзья. Это сейчас, спустя много лет, мы вспоминаем всё это с улыбкой, а тогда было совсем не до смеха. Но ты всё выдержала и вытянула нас на своих хрупких плечах.

Мы с братом выросли, получили высшее образование. И то, что есть сегодня у нас, – только благодаря тебе. Зато теперь я знаю точно, что из любой ситуации можно найти выход.

Я жалею лишь о том, что ты, оставшись одна, так и не вышла замуж. Красивая и молодая женщина, ты поставила детей на пьедестал, напрочь позабыв о себе и своей личной жизни. Ты, конечно, всегда находила отговорки и сотни тысяч причин этому. Но я знаю, что ты могла бы украсить жизнь любого мужчины. Но ты любила только отца, «а такого второго, увы, не существует».
Ты всегда рядом с нами и в печали, и в радости. И так здорово знать, что в самый трудный момент можно просто прийти к тебе, положить голову на твоё плечо, и ты всё поймёшь, не задавая ни единого вопроса. И примешь. И дашь мудрый совет.

Ты больше всех гордишься моими успехами, будь то диплом с отличием или победа в конкурсе непрофессиональных журналистов. И я знаю, что я бы этого не добилась, если бы ты не верила в меня так сильно. Ты вдохновляла меня даже тогда, когда у меня совсем опускались руки.

И сегодня я хочу пожелать тебе, самой лучшей в мире маме и бабушке, крепкого здоровья, потому что всё остальное у тебя уже есть. И пора бы уже научиться не принимать близко к сердцу слова и поступки людей, которым далеко до тебя. Ты, конечно, поймёшь, о ком я.

Просто будь счастлива, сегодня и всегда! Твоя дочь и подруга Н.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:

5 историй «неблагополучных» мам

Спасибо маме за счастливые воспоминания из детства

Грустная история одной семьи

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались