Ребёнок требует внимания: что делать

Что делать, если ребёнок постоянно ищет внимание мамы: просит что-то, зовёт, хочет играть? Первое – это разобраться в причинах. Возможно, вы действительно уделяете ему мало времени? Размышляем о том, как маме успевать общаться со своим ребёнком каждый день.

«Мама, поиграй со мной!», «Мама, посмотри на меня!», «Мама, обними меня!», «Мам, а ты мне что-нибудь купила?» Кто из мам не слышал эти фразы? Да, мы их слышим ежедневно и ни по одному разу! А вы никогда не задумывались, почему? Дети таким образом ищут контакт со взрослым, они требуют внимания.

Современный бешеный ритм жизни не всегда оставляет нам возможность проводить достаточно времени со своими собственными детьми. Чем младше ребёнок, тем больше времени родители с ним рядом. Но вот когда малыш пошёл в детский сад, а мама вышла на работу, близость и физический контакт заметно сокращаются. А ведь потребность ребёнка в общении со взрослым осталась и даже возросла! Подрастающему ребёнку необходимо знать, что родители его любят, и они всегда готовы помочь.

Теперь более важно не количество проведённого вместе времени, а его качество. И дело здесь не в качестве заранее спланированных детских игр, походов в парки, на аттракционы или в кино. Можно целый день провести с ребёнком, но постоянно отвлекаясь на звонки, Интернет, «более важные» дела, и так и не напитать его своей любовью.

© Dimaberlin / Фотобанк Фотодженика
Никогда не думала, что столкнусь с такой проблемой. Я осознала, что не могу дать старшему сыну столько внимания и времени, сколько он просит с появлением младшего. Жизнь новорождённого полностью зависит от мамы. Именно в это время я упустила старшего. Как ни старайся, а проводить вместе столько же времени никак не получится. И вот тут началось: Мама, дай мне то. Мама, дай мне это. Мама, посмотри. Мама, поиграй. Мама, сделай»... Мне казалось, что я схожу с ума. Неужели мой семилетний сын – совершенно не самостоятельный ребёнок и совсем не может что-то сделать без меня?

Вскоре я поняла, что все эти просьбы – это одна большая потребность в любви и внимании. Алексей просто постоянно искал контакта со мной. Толчком, даже пинком, к действию для меня стала игра. Сын очень просил сделать для него игру с записками. Но у меня никак не получалось выделить на это время. И вот однажды, вернувшись с прогулки с малышом, я получила от Алёши записку. В ней корявыми буквами с ошибками было написано, где искать следующую. Так я собрала ещё несколько записок по квартире. В конце меня ждал приз – рисунок и конфета! Это было очень приятно и трогательно. Но в то же время мне было очень стыдно, что я так и не сделала это для него. Настолько сильно ребёнку хотелось поиграть, что пришлось делать игру самостоятельно для мамы, у которой совсем нет времени.

С тех пор это любимая наша игра. Написать маленькие записки и разложить их по дому, на самом деле, не так сложно и долго. Я успеваю это сделать, пока пью чай. Каким будет в конце сюрприз – не так важно. В этой игре главное – поиски и неожиданность. Первую записку я всегда прикрепляю на входную дверь. И в каком бы настроении сын не вернулся из школы, он всегда расплывается в улыбке.
© alebloshka / Фотобанк Фотодженика
Когда мы не отвечаем на потребность ребёнка, то мы делаем его ответственным за то, чтобы он постоянно искал контакта со взрослым и просил близости. На самом деле детям важно чувствовать, что любовь не нужно искать. Поэтому, взрослые, давайте её первыми! Опережайте желания ребёнка или делайте чуточку больше, чем ожидает ребёнок.

Есть очень много простых способов дать ощущение ребёнку, что он любим:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


Сейчас мы заново налаживаем отношения со старшим сыном. Конечно, не всегда удается побыть наедине достаточное количество времени. Но каждый день перед сном я забираюсь к нему в кровать, и мы разговариваем о прошедшем дне или вместе мечтаем. Когда вы напитываете ребёнка любовью, то помогаете ему почувствовать себя и свою ценность, освобождаете его от чувства вины и комплексов. Любите своих детей и никогда не жалейте времени на них.

Lucky Child – забота о ребёнке с первого вздоха
Перейти в каталог

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались