Секреты дальней поездки с детьми

Если вам придётся ехать с малышом в машине на большое расстояние, то стоит прислушаться к советам опытной мамы. Она поделилась 5 секретами, как развлечь ребёнка в автомобиле, а также советами, что делать, если его укачивает.

Так случилось у меня в жизни, что с моими родителями меня разделяет расстояние в тысячу с лишним километров. Они проживают в Брянской области, я же «пустила» свои корни в славном городе на Волге – Ульяновске. Встречаемся мы редко, ограничиваясь поездками друг к другу.

Когда в нашей семье ещё не было сына, столь далёкий путь казался не таким уж тяжким. Но с появлением карапуза всё изменилось кардинально. Хорошо было тогда, когда Валерий совсем ещё в маленьком возрасте всю дорогу просто спал. Прошло совсем мало времени, как мы с мужем поняли, что наш малыш не хочет просто лежать, его надо чем-то развлекать. У каждой мамы есть свои «секретные» методы, которые она применяет в воспитании малыша. В моём арсенале такие методы тоже есть, и я хочу ими с вами поделиться.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

5 секретов, чем развлечь ребёнка в дороге

Первое место в «арсенале» занимают мультики. В наше время техника, к счастью, шагает семимильными шагами, и купить в машину автомобильный телевизор (или просто компактный DVD-проигрыватель) – не проблема. У нас функцию «мультпроигрывателя» выполняют либо мамин, либо папин смартфон. Удобно, интересно, в огромное удовольствие моему ребёнку. Опытные мамы запасаются сразу несколькими дисками и сериями любимых мультфильмов малыша. Поверьте, увлечённый перипетиями сюжета зритель просто не замечает, как пролетают часы в дороге.

Второе секретное оружие – диски с детскими песнями. Зачастую их выбирают родители, которые предпочитают не загружать карапузов фильмами и мультиками. Мой ребёнок любит слушать песенки, но совсем немного и не все. Каким образом он их сортирует – для меня остаётся загадкой, но наблюдать за этим процессом очень увлекательно.

Третье – это, конечно же, игрушки. Я могу сказать, что это беспроигрышный вариант, особенно если ваш ребёнок ещё совсем мал. Я считаю, что в машине надо всегда хранить некий стратегический запас: машинки, плюшевые звери, пупсики и т.д. Они всегда пригодятся.
Очень хороший способ развлечения в дороге – это остановки. Имея за плечами богатый опыт поездок на дальние расстояния, могу сказать, что главное – это не доехать быстрее, а ехать комфортно.

Заключительным моим секретом является сон. Это очень удобный способ занять ребёнка. Многие мои знакомые рассказывают, что автомобиль на их детей действует как снотворное, и после нескольких минут монотонной езды на трассе их чада начинают сладко засыпать. По своему опыту скажу, чтобы сон пришёл с гарантией, лучше подгадывать поездку под тихий час: раннее утро или поздний вечер. Правда, в этих случаях нужно следить за собственным самочувствием: родителям сонливость как раз ни к чему.
Как правило, если учитывать эти нехитрые пункты, то с капризами вам столкнуться не придётся. Если же всё-таки ваш малыш расплачется не на шутку, то постарайтесь реагировать спокойно. Поверьте, нервное состояние ни к чему хорошему не приведёт. Истерики, не подкреплённые родительским вниманием, быстро сходят на нет, да и ребёнок оперативно усваивает, что реветь бесполезно.

Если малыша укачивает

Случается так, что вашего юного пассажира может укачать в машине. Как правило, это происходит после 1-2 лет. В младенчестве вестибулярный аппарат крохи ещё, так скажем, «дремлет», и никакие дальние дороги ему не страшны. Но когда наш кроха встаёт на ножки и с удивлением обнаруживает, что он тоже, как и мама с папой, может ходить самостоятельно, то его вестибулярный аппарат начинает активно развиваться. Вот именно на этом этапе и начинает, порой, сильно укачивать в транспорте.

Такое случалось и у нас. Долго думая на эту тему, я поняла, что ребёнка перед поездкой не нужно сильно кормить. Но и отправляться в путь на голодный желудок тоже нет смысла. Надо дать что-то небольшое, калорийное – желудок при этом будет практически пуст, а малыша не станет мучить чувство голода. Держите в машине чистую воду (надо исключить соки), сушки, сухарики – пусть погрызёт в пути.

Спасением для многих детей станут леденцы от укачивания или мятные конфеты. Они позволяют остановить чувство тошноты, да и просто поднимают настроение. Если вашего ребёнка уж очень укачивает в машине, то вам следует чаще делать остановки на свежем воздухе. Поверьте, это работает.

Правильная установка детского кресла тоже поможет предотвратить тошноту. Лучше всего располагать его так, чтобы ребёнок мог смотреть вперёд. В нашей машине ремни в середине заднего сидения не предусмотрены. Мы поставили кресло за передним пассажирским креслом и, когда сын в машине, просто снимаем подголовник. Наблюдение за проплывающими сбоку деревьями гарантировано спровоцирует укачивание, равно как и полная невозможность посмотреть в окно.



На всякий случай держите в машине несложную конструкцию, которую сможете сделать сами: возьмите пяльцы и зажмите между ними полиэтиленовый пакет. У вас получится мешочек с широким круглым горлом… Догадываетесь, для чего это? Да, для мелких вестибулярных неожиданностей. Если уж они случаются, то малыш может воспользоваться пакетом и ничего не испачкает в машине, а потом вы быстро пакет выбросите. Неприятного запаха не останется.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались