«Синдром Буратино»: что делать, если ребёнок врёт

Помните сказку про Буратино? Если деревянный мальчик врал, то его нос увеличивался. В реальности дети тоже часто обманывают. Их носы, конечно, не растут, но в психологии детская ложь получила название «синдром Буратино». Что прячется за «враками» и как помочь ребёнку – об этом в статье.

Существует огромное количество психологических комплексов. Один из них – синдром Буратино. Так называется детская ложь, когда ребёнок за враньём прячет страхи, проблемы, проступки, секреты. Фактически, обман является способом психологической защиты ребёнка. В этой статье речь пойдёт о причинах появления синдрома Буратино.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

3 причины, почему ребёнок обманывает

1. Поведение взрослых

Одной из причин детского обмана может стать поведение взрослых. В некоторых семьях на ребёнка часто сердятся даже за незначительные провинности, читают нотации, и малыш, чтобы избежать всего этого, начинает врать. Родителей злит не сама провинность, а факт лжи.

Если вы серьёзно настроены помочь ребёнку избавиться от этого комплекса, то нужно изменить тактику поведения. К примеру, ребёнок случайно сломал игрушечную машинку, но не признаётся в этом. Можно потребовать в резкой форме: «Как тебе не стыдно! Ведь это ты сломал игрушку». Многие дети в такой ситуации не сознаются в проступке. А можно повести себя иначе, спросить: «Ой, смотри, машинка сломалась. Интересно, как это с ней произошло?» В этом случае вероятность того, что ребёнок скажет правду, будет выше.

Если вы добились добровольного признания, то нужно постараться избежать резких нравоучений и серьёзных наказаний, иначе в следующий раз ребёнок, скорее всего, утаит от вас правду. Длинные нравоучения, как правило, ни к чему хорошему, кроме страха, не приводят.

2. Ребёнок путает реальность и фантазии

Другая причина формирования синдрома Буратино заключается в том, что в раннем детстве многие малыши путают реальность и фантазии: то, что случилось на самом деле и то, как они себе это представляют. Ребята верят в сказочных персонажей, в Деда Мороза, поэтому, порой, придумывают собственную версию происходящего. Это не враньё, а фантазии. Иногда определить, где ложь, а где выдумка, непросто. Но чем старше становится ребёнок, тем меньше он путает фантазии и реальность. Со временем это проходит, хотя иногда комплекс лжи встречается и у взрослого человека. Называется он синдромом Мюнхгаузена.

3. Ложь взрослых

По статистике, взрослый человек в течение дня в среднем говорит неправду около 10 раз. А дети очень наблюдательны. Многие взрослые нередко говорят неправду, чтобы не задеть чьих-то чувств, сберечь время, желая избежать выяснения отношений. Однако ребёнок всё это фиксирует, а смысла «белой лжи» пока не понимает. Ему ясно то, что он видит одно, а слышит другое, то есть слова и действия взрослых не соответствуют друг другу.

Взрослым нужно следить за собой, объяснять ребёнку, почему говорить правду важно. Можно рассказать малышу историю о мальчике, который несколько раз звал людей на помощь, как будто на него напали волки, хотя реальной опасности не было. Люди перестали ему верить, а когда мальчику действительно понадобилась помощь, никто не откликнулся. Эту историю можно обсудить с малышом, объяснить, что правдивые слова важны, в первую очередь, для него самого. Его любят и о нём заботятся. Когда у ребёнка есть мотивация, это намного ценнее неосознанного послушания.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались