7 случаев, когда родители врут детям. А не стоило бы

Бывают ситуации, когда родители врут детям: на автомате, не зная что ответить, как все. Разберём 7 обыденных случаев, когда лучше сказать правду, пусть это и труднее.

Все мы врём своим детям. И нам врали наши родители. Конечно, в жизни бывают ситуации, когда что-то лучше утаить, недосказать, но часто мы врём своим детям «на автомате». Разбираемся, в каких ситуация так делать не надо.

1. Дед Мороз

Нет-нет, должно быть в этом мире что-то чудесное, волшебное. В сказку нужно верить, тем более что Дед Мороз и правда существует. Или кто тогда в Великом Устюге живёт? Но есть одна особенность у этого сказочного персонажа: он дарит подарки только послушным детям. Это все знают. И вот накануне Нового года ваш ребёнок ведёт себя плохо, и вы говорите: «Нуууу, получается, ты в этом году останешься без подарков, ведь Дед Мороз дарит их только хорошим ребятам, которые хорошо себя ведут». Знаете, не по себе становится от того факта, что сидит на Севере какой-то Дед и всё видит. Записывает в тетрадку все твои проступки, качает седой головой и вычёркивает тебя из списка красной ручкой…

Не нужно так говорить! Во-первых, Новый год — это праздник, и пусть Дед Мороз олицетворяет радость, а не наказание. Во-вторых, спорная мотивация хорошо себя вести. В-третьих, вы точно не оставите без подарков своего ребёнка на Новый год, не врите - Дед Мороз дарит подарки всем!

Перейти в каталог

2. «Я сейчас уйду»

Серьёзно? Ребёнок заигрался на площадке, и вы говорите, что сейчас уйдёте. Но не уходите. Либо у мамы слова расходятся с делом, либо она врёт. Ещё хуже, если слова с делом не расходятся, и вы и правда начинаете уходить (типа уходить). Тут два исхода: ребёнок будет непоколебимо наблюдать, как далеко вы зайдёте в своей лжи; или испугается и побежит за вами, и в нём поселится мысль: «Неужели мама и правда может просто взять и уйти, когда я качаюсь на качелях?..»

3. «Я сейчас приду»

Если вы обещаете быть через 5 минут - будьте! Никакие пробки и важные дела не оправдают вас в глазах ребёнка. Чем дольше он вас ждёт - тем больший вы лжец! Плохая привычка и к тому же заразная.

Рассмотрим ситуацию:
- Обед готов, иди есть.
- Мам, через 5 минут буду.
- Прошло полчаса! Ты идёшь или нет?!

Вам это ничего не напоминает?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

4. «Будешь так кричать - тебя заберут»

Излюбленный приём в случае внезапной истерики на улице или в любом общественном месте. Как страшно. Серьёзно страшно, только вдумайтесь: человеку плохо, он плачет, страдает и не может совладать со своими эмоциями, ему итак паршиво, а вы подливаете масла в огонь: «Меня просто могут взять и забрать, а мама просто отдаст?» Жуть. Кстати, ребёнок может и успокоится, его истерика пройдёт, но какой ценой? В нём поселится страх! А ещё в этот момент может мимо пройти кто-то очень сердобольный и сказать: «Ой, как кричит... Маму расстраивает, сейчас заберу...» Гоните в шею! «Я никогда тебя никому не отдам. Никто не заберёт тебя, я этого не допущу».

© Alexander_Safonov / Фотобанк Фотодженика

5. «Да там закрыто. Не работает»

Ребёнок очень хочет в магазин, или в кафе, или в развлекательный центр, но у вас другие планы. И вы, не долго думая, говорите: «Малыш, этот магазин уже закрыт» или «Сегодня батутный центр не работает». А вечером папа приносит покупки из магазина. Рано или поздно ребёнок узнает, что магазины работают и по выходным и даже ночью, и Юрка в саду рассказал, что в воскресенье на батутах скакал. Как он туда попал, если там закрыто было? Несостыковка. Выходит, мама соврала? А зачем? Чтобы сэкономить время на объяснение, почему мы туда не пойдём. А может, стоило сказать правду? Сказать, что вы торопитесь домой, потому что скоро папа придёт с работы, но перед этим зайдёт в магазин и принесёт вам что-то вкусненькое. А вам нужно успеть приготовить ему ужин и будет здорово, если малыш поможет вам в этом, предложите ему нарезать салат. Да, на правду придётся потратить минуты на 2-3 больше, но никто от этого не пострадает.

6. «Я не знаю»

Вы и правда можете всего не знать, да и не обязаны. Но куда делся сдувшийся шарик, который две недели собирал пыль по квартире и никому был не нужен, вы знаете, потому что это вы его выкинули! Но вы, ожидая последствия, на автомате говорите: «Я не знаю». А, может, ещё и навыдумываете: «Закатился куда или кот его куда-то загнал». Не нужно так. Во-первых, реакция может быть и не той, которую вы боялись, а вы соврали. Во-вторых, даже если слёзы неизбежны, проще смириться с этой маленькой и восполнимой потерей, чем с тем, что мама врёт. В-третьих, вы вряд ли хотите, чтобы ребёнок врал вам: «Я не знаю, кот уронил твой ноутбук, и он вот не работает, я не трогал».

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

7. «Да не бойся, это не больно»

Это, как правило, связано с походом в поликлинику. Если это и правда не больно — прекрасно. Но если вы идёте сдавать кровь из вены (да даже из пальца), то это даже не каждый взрослый может спокойно перенести. Скажите честно: «Малыш, будет неприятно, может, даже больно, но ты у меня самый смелый и храбрый, я уверена, ты с этим справишься! Нет ничего важнее твоего здоровья, это необходимо сделать». Можно даже пообещать потом его куда-то сводить, но обещание обязательно выполнить.

Есть такое понятие, как невинная ложь, родители ежедневно к ней прибегают. Этакая маленькая ложь во спасение времени, настроения, тишины. Родители врут, но от ребёнка требуют правды. Если ребёнок соврёт – вам будет неприятно, вы это почувствуете, узнаете. Так вот ребёнок тоже чувствует и тоже всё узнает.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались