Стаж и доход после декретного отпуска

Как после выхода из декретного отпуска не терять стаж и получать хоть какой-то доход, не выходя на работу? Этим вопросом я задалась потому, что выходить на работу со сменным графиком я пока морально не готова.

Да и у супруга график сейчас не нормированный. Подстраиваться под его заказы (а он самозанятый и работает по строительству) уж очень неудобно с трёхгодовалым малышом. Финансовое положение моей семьи нельзя назвать бедствующим, не голодаем. То есть именно в деньгах острой необходимости нет. Тогда я решила рассмотреть вариант постановки на учёт в центре занятости в статусе "безработный гражданин", и всё меня здесь устроило. Я увидела только плюсы.

1. Стаж будет идти

Да, я уже сейчас думаю о том, что я буду получать на пенсии. И понятно, что миллионов мне не сулят, но какие-то выплаты ежемесячно получать на старости лет лишним не будет.

2. Удобство оформления

Теперь изначальное оформление на бирже происходит дистанционно. То есть мне не нужно было ехать на другой конец города для подачи кипы документов и тратить час времени. Дома, в спокойной обстановке я зашла на портал "Работа России", сама внесла необходимые данные. В течение 10 дней мои документы были рассмотрены и лишь после этого назначена личная явка на биржу труда. Впоследствии приходить туда нужно было 1 раз в 2 недели и проводить там не более получаса. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

3. Выплаты безработным

Да, у меня пособие по безработице назначено в минимальном размере, всего 1500 рублей в месяц, но всё равно приятно. Если принести справку о доходах с предыдущего места работы, то ежемесячное пособие может достигать размера 12 тысяч. На мой взгляд, неплохой бонус для неработающего.

4. Вакансии

Куратор биржи на самом портале (после заполнения резюме) занимается поиском подходящих для меня вакансий. У меня диплом бухгалтера, но без стажа работы. Не имея опыта работы с программами 1С, Word, Excel, не представляется возможным устроиться даже помощником бухгалтера. Не берут в нашем городе бухгалтеров, не имеющих практических знаний, просто диплома недостаточно. Да и в других городах, наверное, тоже. Здесь же такие варианты были мне предложены, это было приятно.

5. Обучение

Возможность получения какого-то бесплатного профессионального обучения. Это удобно для тех, у кого нет никакой профессии, либо тем, кто решил выучиться чему-то новому для себя. Есть дистанционные варианты, при чём весьма неплохой список. Но мне всё же больше нравится учиться "в живую", по старинке. И такая возможность также была предоставлена. Я записалась на двухмесячные курсы на профессию "оператор ЭВМ". Соответственно, здесь я получаю недостающие знания по работе с таблицами и заодно вспоминаю, чему училась 20 лет назад. По завершению обучения выдаётся соответствующий документ государственного образца.

Зачем я пошла туда учиться? Думаю, что дополнительные знания не помешают, к тому же я надеюсь в последствии увлечься всё же своей профессией. А если нет, то ничего не потеряю. Три часа в день, пять дней в неделю в течение двух месяцев - это не почти 4 года в колледже, они пролетят быстро. В общем, я не жалею, что зарегистрировалась в статусе безработного. На учёбу теперь хожу с удовольствием, ещё и какие-то выплаты получаю. Плюс я немного разнообразила свой "день сурка".

А вы как после декретного отпуска вливались в общественную жизнь?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались