В гости с грудничком: идти или нет?

Ходить в гости с младенцем или не ходить – вот в чём вопрос. Вдруг закапризничает? А как покормить? А если подцепим вирус? Столько вопросов, что легче дома остаться… Наш блогер Юлия Игорева написала статью в стиле Винни-Пуха, который никогда не стеснялся ходить в гости.

Большинство современных родителей активные и мобильные и любят встречаться с родными и друзьями. Но даже близкие друзья не всегда представляют себе, что их ждёт, когда в гости приходит грудничок. Для кого-то написанное будет банальностью, а кому-то поможет развеять сомнения.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

«Кто ж ходит в гости по утрам?»

«Кто ж ходит в гости по утрам?», – сказал однажды Пятачок. Мамы с младенцами ходят. Это связано с режимом ребёнка. Грудничок спит часто, но не любит отдыхать в незнакомой обстановке. Поэтому мы выбираем время для посещения гостей удобное больше нам, чем хозяевам. И время это – после одного сна и до следующего. Если дорога долгая, то мы выбираем время, чтоб ребёнок в машине поспал и потом на обратном пути тоже. А сейчас, когда малышка стала старше, то мы стараемся сделать всё, чтобы ребёнок по дороге домой не заснул. Иначе время вечернего сна сильно сдвинется.

«Это неправильные пчёлы»

Точнее – неправильные гости. Потому что мы приходим в гости со своей едой. И не только. Всегда мы берём с собой сменную одежду на случай, если что-то пойдёт не так. Если есть желание и повод, то с собой можно взять ещё и нарядную одежду. А в дорогу ребёнка надо одевать так, чтобы ему было удобно: не холодно и не жарко. Обязательно должна быть с собой одноразовая пелёнка или две – это для того, чтобы положить ребёнка при смене подгузника. Пелёнка или полотенце – для вытирания малыша после мытья, если сходит «по большому». Влажные салфетки и сменные подгузники всегда ношу в сумке. Если ребёнок на прикорме, то нужно взять с собой питание и посуду – стакан для питья воды, любимую ложку для кормления и ложку для того, чтобы занять маленькие ручки.

«Это «жжжж» неспроста»

Конечно, это будет не «жжж», а «аааа!». У грудничков всё неспроста. Ребёнок не может сказать, что ему что-то не нравится или беспокоит. Нужно внимательно наблюдать за своим ребёнком, замечать сигналы, которые он подаёт. Первые месяцы жизни грудничок за своих считает только себя и маму. Все остальные – чужие. Исключением в нашем случае стали представительницы женского пола. Особенно молодые симпатичные мамы. Этих особ наша дочка считает своими. Тянет к ним ручки и улыбается. Важно помнить, что нельзя отдавать грудничка на руки другому человеку, если малыш этого не хочет. Даже если об этом просят родственники, даже если они очень-очень хотят поиграть, потискать. Нужно учитывать не только желания взрослых, но и желание самого малыша. Если ребёнок не хочет идти на контакт с другим человеком, то вы должны прислушиваться к нему. Ведь для ребёнка и новая обстановка, и новые лица – это сильный стресс. Пройдёт время, грудничок станет старше и легко пойдёт на контакт с друзьями и родственниками.

Кроме чужих людей, для нашей дочки стрессом стали звуки. Мы были на дне рождения. Когда вынесли торт с красивой музыкальной свечкой, все гости стали аплодировать. Наша малышка испугалась и расплакалась. В другой раз мы были в гостях, где хозяина дома попросили поиграть на дойре. Это музыкальный инструмент, похожий на бубен, только очень большой и громкий. Вспомнив реакцию малышки на громкие аплодисменты, я пошла ближе к дверям, чтобы сразу убежать в другую комнату и не прерывать мини-концерт. Каково же было моё удивление, когда дочка не только не заплакала, но и всем видом показала восторг. Видимо, аплодисменты, напугавшие её в других гостях, были недостаточно музыкальны.  

«А не пора ли нам подкрепиться? По-моему, пора»

И это самый щепетильный момент. Кто-то может при всех покормить (если нет стеснения, и одежда закрывает грудь), а кто-то предпочтёт не кормить ребёнка до возвращения домой. В первом случае надо быть готовой к тому, что все будут смотреть. Даже те, кто делает вид, что не смотрят и продолжают светскую беседу. А во втором случае ребёнок будет кричать всю дорогу до дома, пока не покормите. И ещё потом припоминать и кричать на всякий случай, чтоб неповадно было.

Примерно с пяти месяцев наша дочка начала отвлекаться на всё. Любой шум, шорох – всё вызывало любопытство. При этом она забывала, что кушала. Выпускала грудь и требовала нести её к заинтересовавшему объекту. А минут через 10 вспоминала, что всё ещё хочет есть. Поэтому я в гостях просила разрешения уйти на кухню или в ванную (если нет другой комнаты), чтобы ребёнок не отвлекался.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Я не из стеснительных людей. Когда к нам приходили гости, я кормила ребёнка прямо перед гостями, закрывая грудь объёмной футболкой. У нас нет другой комнаты, поэтому уйти мне было некуда, но я даже не собиралась – мне казалось естественным, что ребёнка надо кормить сразу, как только попросил. А то, что другим людям неудобно, я об этом не думала. Пока однажды гости, увидев моё намерение покормить ребёнка, не собрались на улицу погулять под проливным дождем. Тогда я поняла, что даже если люди делают вид, что ничего такого не происходит, им этот процесс доставляет неудобство.  

«Не очень-то вежливо уходить из гостей сразу, как только ты наелся»

Может быть и не вежливо, но грудничок не понимает в этикете ничего. Для него важен режим и спокойствие. Если по расписанию ребёнка пора уходить, значит, папа и мама должны найти в себе силы покинуть гостеприимный дом с множеством вкусностей и развлечений.

Перед посещением гостей нужно уточнить информацию о том, сколько будет людей. Чем больше соберётся гостей, тем больше шансов подхватить вирус, особенно в простудные сезоны. Нужно следить за состоянием своего малыша: если капризничает или сопливит, то лучше поход в гости отменить или перенести. Когда у вас грудничок, то лучше перестраховаться. Ничего страшного, если в этот раз вы в гости не пойдёте. Как сказал Пятачок: «Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик». В нашем случае – не шарик, а любимый ребёнок.

А вы ходите в гости с грудничком?
Поделитесь в комментариях!


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались