Взрослые дети: какими они будут

Думаете ли вы о том, какие отношения будут у вас с детьми, когда они вырастут? Часто ли вы будете видеться, будут ли у вас общие интересы? Это ведь зависит от вашего воспитания сейчас, пока они маленькие.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Когда я вечером иду с работы, я часто встречаю парочку – маму и сына. Они идут под руку. И всё вроде бы гармонично, если не смотреть на детали. Мама – престарелая женщина. Сухонькая, въедливая, злобная. И сын – «при ней»! Джинсики шириной в три аршина, чтобы сыну ничего не сдавило, не навредило его здоровью. Видно, мама выбирала. Широкие такие, вытертые джинсы, в которых «выросла вся Америка». Сразу видно, товар качественный, маме по вкусу. В каждую штанину влезет как минимум четыре ноги, мода на такие джинсы не то, чтобы прошла, её и не было вовсе. Курточка зашарпаная, шапочка до бровей – чтоб не застудился, не простыл. Мама ведь любит сына. Заботится. Мама, тем временем, одета более прилично, посовременнее. Она держит сына под руку, и они шагают.

И, глядя на эту пару, мне больно за сына: он не смог, не сумел противостоять. Не смог отстоять себя. У него нет жизни – мать «съела» её, только за то, что она его родила!

Я несколько таких примеров видела. Так получается, когда престарелая мать рожает для себя и получается сын. И она пользуется им как объектом своих истеричных утех или нереализованных планов. Сама она живёт, жизнью живёт! А он остаётся «при ней».

Есть в моей жизни более жизнеутверждающий пример. Было время, когда также по пути с работы домой мне попадалась великолепная парочка. Со временем я даже стала ждать, когда они пройдут мне навстречу. Это были мать и дочь. Красотой они обе были обделены. Но время сгладило этот момент у матери, равномерно прикрыв всё морщинками. Она стала просто пожилой женщиной. А вот девушке не досталось ничего из даров природы. Я не буду унижать её описанием отсутствия красоты, но присутствие духа и свободы в ней было огромное.

Когда я встретила их впервые они были достаточно заметны. Я увидела их издалека. Они шли вольной, свободной походкой с ровными спинами и поднятыми головами.

И они беседовали. Не разговаривали – нет, они именно вели беседу. Это была беседа двух умных образованных людей. Им было интересно идти вместе, интересно вести беседу. Не обсуждать чужую жизнь и достижения, не сплетничать, а именно вести беседу. Второй раз я встретила их в другом виде. Был тёплый летний вечер, и они шли навстречу, обе они были одеты в соломенные шляпы по мужскому типу, шорты и тёмные очки. Шли они свободной походкой, в солнечных очках и шляпах, как будто они шли не по пыльному провинциальному городу в рабочий день, а по морскому гулкому побережью.

Они шли и снова беседовали, и разговор их был увлекательным. Это было видно. Так хотелось, чтобы они подольше задержались рядом. Никогда я не видела такой заинтересованной беседы, такой вольной походки и такой самодостаточности. Никто им не был нужен. Ни мужчины, ни люди вокруг, ни последние модные тенденции. У них было взаимопонимание и гармония.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались