Жизнь без своего угла, или Вечный бомж

Кому-то не везёт с работой, кому-то с мужьями, а кому-то суждено скитаться по чужим квартирам. Наталья с 18 лет жила самостоятельно, и из каждого жилья её рано или поздно выгоняли. Даже с мужем и детьми.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

В день своего 18-летия счастливая и весёлая Наталья пришла домой под утро. Школьные годы остались позади. Ей уже 18, и вся жизнь перед ней – взрослая жизнь. Мама ждала Наташу на кухне. Девушка подумала, что ей просто не спится, но дело было совсем не в этом. Мать девушки держала в руках связку ключей: «Держи, отныне ты будешь жить самостоятельно. Ты же теперь взрослая!» – произнесла мама, протягивая ключи от комнаты в общежитии.

Вот так неожиданно Наталья начала жить по-взрослому. Совсем ещё юная девчушка, только вчера окончившая школу. Ни работы, ни денег, ни понимания как жить одной, без мамы и каких-либо средств к существованию. Что она будет есть? Что одевать? Чем оплачивать счета ЖКХ? Эти вопросы не укладывались в голове девушки, но, кроме как согласиться с решением матери, ей ничего не оставалось.

Жизнь в общежитии в корне отличалась от привычной жизни в квартире. Сначала Наташке было очень сложно. Но человек может приспособиться ко всему. Так произошло и в этой истории. Со временем девушка нашла работу и приноровилась к жизни с ограниченными условиями. Но в один «прекрасный» день мама приехала к дочке со словами: «У тебя есть неделя на переезд. Я продаю эту комнату. Живи где хочешь, ты уже большая девочка, сама должна решать свои проблемы». Наташка позвонила мне вся в слезах, прямо в истерике. Она просто не знала, куда ей идти и что делать дальше. Снимать жильё с её зарплатой просто не представлялось возможным, подруга была в растерянности. Я тогда жила в трёхкомнатной квартире и, естественно, предложила ей пожить у меня, пока мы не решим, что делать дальше.

А дальше было ещё интереснее. Спустя неделю мать девушки, видимо, обдумав свои действия, позвонила и предложила ей переехать в её квартиру. «Она всё равно пустует, живи сколько хочешь, а потом мужа себе найдёшь, к нему съедешь», – сказала мама. Но и здесь моя подруга прожила недолго. Спустя несколько лет и оттуда мать её попросила съехать, так как решила продать квартиру и перебраться в частный сектор. На тот момент у Наташи уже был ребёнок от мужчины, с которым она разошлась. Но даже этот факт не повлиял на решение матери. Ничего не оставалось, как ехать жить к тёте. Квартира у женщины была большая, места всем хватило бы. Только эта тётя очень выпить любила. В квартире никакого ремонта, и мебель была лишь в комнате тётки. «Ну, хоть крыша над головой будет, а дальше прорвёмся», – подумала героиня моего рассказа, собирая в очередной раз чемоданы.
Лет пять прожила Наташа с дочкой в этой квартире, больше они просто не выдержали пьянства тётки. На тот момент у Натальи появился мужчина, и она надеялась на совместную жизнь с ним. Мама Бориса взяла в ипотеку квартиру и, узнав о серьёзных отношениях с Натальей, решила эту квартиру им подарить. Ну, знаете, как молодожёнам в день свадьбы ключики дарят, так и тут. И снова всё сначала: голые стены, ни окон, ни проводки, ни ремонта, ни мебели. В течение трёх лет ребята работали на убой, чтобы благоустроить своё жилище. Потом у пары родился ребёнок, и всё вроде как шло своим чередом.

Однако и тут наступил «день икс». Однажды мать Бориса заявила, чтобы семья освободила квартиру. Вот так просто, сказав: «Это моя квартира, пожили – и хватит, я её продавать буду», – заявила она. Муж, жена, двое детей – теперь их уже четверо, и снова они без своего угла. Видимо судьба у Наташки такая – вечно скитаться. Жаль, что столько времени, денег и сил они в эту квартиру вложили и остались ни с чем. Никому ведь ничего не докажешь, документально жильё действительно принадлежало матери Бори, только то жильё было с голыми стенами, а теперь оно с евроремонтом. Однако это никого не волнует. Одно радовало, что было лето на дворе, и семья переехала жить на дачу, там есть летний домик. И снова всё по кругу: детей – в сад, родители – на работу, по приходу домой вместо отдыха – стройка. Сейчас они надеются до наступления холодов успеть утеплить дом, воду пока в канистрах возят, помыться по друзьям ездят.
Как говорится в известной поговорке: «Знал бы, где упаду – соломки постелил бы». Кто бы мог подумать, что родители собственных детей из дома выгонят. В случае Натальи это произошло не один, а несколько раз. Нельзя в наше время никому доверять и на кого-то надеяться. Как выяснилось, даже родители могут подвести. А я Наташке советую взять ипотеку и иметь уже, в конце-то концов, свой угол. А дача пусть останется дачей, местом, куда с детьми можно будет приезжать, чтобы воздухом подышать.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались