Семья не сразу строилась...

Работа, домашние хлопоты, первая беременность, отношения со свекровью... Я начала уставать, жалеть, что рано вышла замуж. А потом я потеряла ребёнка и думала, что не оправлюсь… Но муж учил меня быть терпеливой, ведь семья не строится за один день.

Оглядываясь назад в прошлое, я испытываю огромную благодарность за всё, что у меня теперь есть. Какой я была 10 лет назад? Вспоминаю себя: 18-летняя студентка вуза, полна желаний и надежд, жизнерадостная, смотрела на мир сквозь «розовые очки». Каждый день ходила на пары, старалась учиться хорошо и стать успешным специалистом. Приехала в большой город, научилась быть самостоятельной. Так прошёл первый год обучения.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Второй год подарил мне друзей. Тогда я нашла лучших подруг жизни. На третьем курсе я уже стала местной: не боялась ходить в другие концы города, хорошо знала местность, общалась с соседями, работала репетитором. Этот год обучения начался замечательно. Я была отличницей, мне дали место в общежитии, о чём я мечтала два года.

Знакомство с будущим мужем

Однажды я познакомилась с парнем через соцсети, мне было интересно с ним общаться. И вдруг мы неожиданно встретились с ним на улице большого города. Вот это совпадение! Он работал на стройке и после трудового дня выглядел усталым, неопрятным. Увидев его, мы с подругой испугались, ведь он не был тем красивым парнем с фото. Промолвив пару слов, мы убежали. Некоторое время я даже не общалась с ним. Но однажды он пришёл в наше общежитие, принёс еды и напитков для нас. Потом стал всё чаще появляться перед университетом. Я оценила такое проявление заботы. Мы стали общаться и поняли, что мы – родные души. Так началась наша история любви.

Свадьба, первые обиды и невзгоды

Подруги постепенно выходили замуж и продолжали учиться. Но мы с любимым не торопились, мне было важно успешно закончить учёбу. Так и произошло: на последнем курсе я защитила диплом. Казалось, что 4 года прошли, как один миг. Я вернулась в родной город, начала искала работу. И тут мой молодой человек сделал мне предложение. Я приняла его.

Мои родители не были против, они уважали мой выбор. Началась подготовка к свадьбе. Всё произошло так быстро – уже через месяц мы поженились. После свадьбы стали жить в ауле вместе с мамой мужа. На тот момент всё было настолько хорошо, что я осознала: счастье там, где я.

Я устроилась на работу в местную школу учительницей. А вот у мужа в то время не было постоянной работы, он часто бывал дома. Иногда это меня сильно расстраивало: почему я работаю, а он до сих пор нет?

Работа, домашние хлопоты, муж, первая беременность, отношения со свекровью... Я начала уставать, жалеть, что рано вышла замуж, что нужно было найти работу в городе. Думаю, у всех был такой момент. Потом мой ребёнок, которого мы так ждали, умер у меня в животе... Для меня всё это было так тяжело, я еле оправилась, иногда винила себя…

Рождение первой дочери

Дни проходили медленно, будто мир застыл. Однажды я почувствовала недомогание, меня стало тошнить от всех запахов, голова кружилась, а через несколько дней я увидела две полоски. Я беременна! Мы радовались всей семьёй. В этот момент муж устроился на постоянную высокооплачиваемую работу. Я ценила каждый миг беременности. Когда на свет появилась наша дочка Раяна, счастью не было предела. Мы – родители.

Первый плач, улыбка, первые зубы, бессонные ночи, первый шаг – всё это у меня перед глазами. Ведь мы пришли в этот мир, чтобы создавать, растить наше будущее.

Я вышла на работу. Совмещала её с домашним хозяйством. Было много трудностей в начале семейной жизни, но мы всё преодолели, стали понимать друг друга, пытались поддерживать. Муж всегда был терпеливым к моим выходкам, за что ему большое спасибо. Также он научил и меня быть терпеливой в любых ситуациях. Ведь семья не строится за один день. Любовь помогла сохранить брак, наша семейная лодка не разбилась о скалы быта.

Рождение второй дочки

Когда дочке исполнилось 1,5 года, я снова забеременела. Мы узнали об этом, когда плоду было всего 5 недель. Это стало неожиданностью, так как у меня не было токсикоза, а месячных – с рождения дочки. Впервые в жизни во мне смешалось два чувства: и радость, и страх одновременно. Радость, что будет ещё одно чудо, страх – как мы будем растить и воспитывать их обеих. Но муж поддержал, и мы опять всей семьёй ждали нашу вторую принцессу.

Когда настал момент схваток, я была дома. Помню, как сейчас: утро, схватки начинались медленно, после обеда усилились. Я приготовила все вещи. К вечеру, когда муж пришёл домой после работы, спокойно сказала: «Я пошла рожать. Приготовила тебе ужин, чай тоже готов. Вызову скорую». Конечно, муж не сразу понял, посмотрел на меня и ответил: «Хорошая у тебя шутка». После приезда скорой, через два часа я родила девочку. По сей день муж любит вспоминать эту «шутку».

Рождение долгожданного мальчика

Третьего ребёнка мы планировали, осознавая всю ответственность родительства. Я прошла обследование, лечение, принимала витамины и только потом забеременела. Мы очень хотели мальчика. К счастью, так и получилось.

У нас в семье есть очень интересная примета. Когда я забеременела второй раз, в течение недели дочка играла с куклой и всегда укачивала её на ногах. Как только мы узнали про беременность, она перестала так делать. И в третий раз произошло то же самое. Но уже младшая Аруна укачивала куклу на ногах. После меня через два месяца забеременела сноха (мы жили вместе), и девочки также «вызывали» ребёнка. Теперь мы шутим между собой: «Не укачивайте куклу на ногах, пусть лежит сама по себе».

У казахов говорят: «Каждый ребёнок рождается со своей благой». В нашей истории всё так и было. С каждым малышом у нас всё идёт к лучшему. В будущем хотим ещё одного сына, чтобы у нашего Алихана был братик.
Последние 6 лет я замужем. У нас трое детей и втрое больше ответственности. За плечами бесценный опыт жизни сохранения семьи и отношений со свекровью. Сейчас мы живём всё ещё вместе с мамой мужа, но уже стали родными друг для друга. Она помогает мне во всём, особенно с детьми. В материальном плане тоже всё стало лучше: мы купили машину, сделали дома ремонт, муж обеспечивает всем необходимым. У меня есть любимая работа, 6-летний опыт педагога, 5-летний опыт мамы. А самое главное – мы живы, здоровы и готовы покорять новые вершины своей жизни.
Многое изменилось за 10 лет: люди, окружающий мир, отношения, но я в душе осталась той же наивной девочкой, которая верит, что мечты обязательно сбудутся. За всё это я постоянно благодарю Всевышнего. Пусть все наши желания и мечты воплотятся в реальность. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ждём ваши истории в нашей официальной группе «Стань автором блога Лаки Чайлд!»

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
29 марта 2024
Деньги в браке: как решать этот неловкий вопрос?
семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались