Свой или чужой: правила общения с незнакомцами

Нужно ли учить ребёнка кричать?
Должен ли он всегда слушаться взрослых?
Поговорим о правилах общения ребёнка с незнакомцами.

По статистике в России в среднем каждый день пропадает 16 детей. Кроме того, дети чаще попадают в опасные ситуации из-за излишней доверчивости, а в подростковом возрасте – жажды приключений или конфликтных ситуаций в семье, в школе, среди друзей. Уберечь детей от всех опасностей и бед невозможно, но главная задача взрослых – объяснить основные правила общения с незнакомцами.

С раннего возраста важно рассказать малышу о потенциальной опасности, которая может исходить от добрых, на первый взгляд, людей.

Основные НЕЛЬЗЯ:

Ребёнку следует объяснить следующее: плохим может оказаться не только незнакомец, но и кто-то из круга общения – соседи, родители/дяди/тёти друга или одноклассника, кто-то из тех, с кем вы встречаетесь и здороваетесь ежедневно. Ребёнок должен усвоить чёткие правила общения с чужими людьми:

1. Никуда ни с кем никогда не уходить, если об этом не знают родители.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

2. Без разрешения малыш не должен заходить к кому-то в гости, ни за какие игрушки и конфеты.

3. Без вашего ведома его никто не имеет права забирать из школы или подвозить домой.

4. Если кто-то говорит, что маме плохо, и она просила забрать ребёнка, то малыш должен сначала позвонить родителям и уйти в людное место.

Важный момент – научите малыша кричать. Мы часто говорим своим детям: «Не шуми», «Говори тише», «Веди себя спокойно», «Замолчи», и такие установки мешают эмоциям найти выход. Популярный семейный психолог Лариса Суркова в своём блоге пишет:

«Запрет на эмоции и себе, и детям ведёт лишь к подавлению чувств; психосоматическим заболеваниям; апатичным и депрессивным состояниям; гипертрофированным проявлениям чувств (когда долго подавляли, а в итоге ребёнок начинает только кричать, и это его форма общения)»

Кричать тоже нужно уметь. Поэтому если ребёнку страшно, больно, обидно, то помните, что кричать во весь голос – это нормально, и не спешите «шикать» на него, дайте эмоциям выплеснуться. Потому что если чужой начнёт тащить его куда-то силой, то он должен будет громко позвать на помощь.

Следующая ошибочная установка, которую мы даём детям – взрослых нужно слушать. Это палка на двух концах, ведь незнакомцы – тоже взрослые, и если они говорят, нужно идти с ними, что ребёнок должен сделать? Послушать взрослых? В данной ситуации верной будет фраза: «Взрослых нужно уважать. Маму с папой слушать». И в обиду себя не давать.

Как можно раньше выучите с малышом домашний адрес, имена, фамилию и номера телефонов родителей, номера экстренных служб, чтобы он мог позвонить самостоятельно, если что-то случится. Подробно расскажите, каких мест необходимо избегать, проработайте маршрут до школы и обратно, но при возможности сопровождайте ребёнка или позаботьтесь о том, чтобы он ходил в компании друзей, по освещенной улице. Берегите себя и близких!

А ваш ребёнок знает, как общаться с незнакомцами?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались