Топ-9 советских фильмов для современных детей

С чего начать знакомство детей с советскими киносказками? Марина Миронова подобрала для вас 9 самых лучших детских фильмов, которые идеально подойдут для длинных зимних вечеров.

Cоветские киносказки – это что-то непонятное и необъяснимое для современных детей. Как может быть интересна сказка, где нет спецэффектов или супергероев? Но мы-то знаем, что именно в этих фильмах можно увидеть настоящую грань между добром и злом. Они учат ответственности, справедливости, дружбе и, самое главное – добру.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Топ-9 лучших советских фильмов-сказок для детей

1. Для начала предлагаю вспомнить совместный советско-румынско-французский музыкальный фильм «Мама» 1976 года. Это переработка сказки «Волк и семеро козлят». Правда, в фильме козлят пятеро. В главных ролях – любимые многими известные актёры Михаил Боярский и Людмила Гурченко. Песни из киноленты легко запоминаются детьми, малыши потом долго будут мурлыкать песенки себе под нос.

2. Следующая сказка – о непослушном мальчишке с длинным деревянным носом. Конечно же, это музыкальный двухсерийный фильм «Приключения Буратино». А какие замечательные песни в этом кино! Детки с удовольствием их поют и подражают главным героям.

3. Если дальше идти по музыкальным фильмам, то можно вспомнить и любимый фильм многих советских детей «Приключения жёлтого чемоданчика». Этот фильм для детишек постарше. Добрый доктор-волшебник лечит мальчишек-трусишек, болтунишек и девчонок-несмеян. Но однажды чемодан с его чудо-лекарством попадает в чужие руки, и мальчик Петя и девочка Тома отправляются на поиски чемоданчика. Они справляются со своими волшебными «болезнями» сами, без чудо-пилюль. Поучительная история, правда?

4. «Новогодние приключения Маши и Вити» понравятся детям, которые иногда вдруг перестают верить в чудо. В фильме ребята помогают главному волшебнику Деду Морозу вернуть его внучку Снегурочку. На их пути встречаются трудности: дикий кот Матвей, Баба-Яга, Кощей Бессмертный… Но они преодолевают все трудности, и Витя, наконец-то, поверит в новогоднее чудо.

5. А если ваши малыши ни капли не сомневаются в существовании Деда Мороза, то можно вспомнить сказку «Морозко». Ох, и много же выпало испытаний на долю Настеньки и Ивана! Но добро всегда побеждает зло. Герои справились со всеми трудностями, а помог им волшебник Морозко.

6. Продолжая зимнюю тему, добавим в список фильм «Двенадцать месяцев» по пьесе С. Маршака. Капризная принцесса захотела подснежников в новогоднюю ночь. Но разве это возможно? Конечно, если вы верите в сказки и готовы помечтать о том, как могут выглядеть все месяцы года.

7. Не только с зимой связаны лучшие советские фильмы. Вспомним одно необычное кино – «Королевство кривых зеркал». Вы помните замечательных девчушек Олю и Яло? И как они справлялись с трудностями? Дети увидят чёткую грань между добром и злом в этой сказке, смогут сравнить поведение и повадки животных с их именами в Зазеркалье. Ну, а взрослый лишний раз вспомнит, что неплохо посмотреть на себя со стороны.

8. Ещё один чудесный фильм – «Варвара-краса, длинная коса» – полон волшебства и сказочности. Царь Еремей хотел спрятать своего сына, а получилось наоборот. Варвара всячески помогала Андрею, рыбацкому сыну, наперекор Чуду-Юду. Но самое главное, что сказка очень нравится деткам из-за милых медвежат на переправе, белочки-помощницы и многих других персонажей.

9. Хочется вспомнить ещё одну сказку, не совсем детскую. Именно с этого фильма началось знакомство моих детей с советскими сказками — «Чародеи». Эти завораживающие песни звучат в детских музыкальных игрушках и сейчас: «Три белых коня», «Снежинка»… Взрослые тоже могут вспомнить пару песен, например, «Загадка женщины», «Подойду я к зеркалу».

Список советских киносказок можно продолжать ещё очень долго: «Марья-искусница», «После дождичка в четверг…», «Сказка о потерянном времени», «Золушка», «Три толстяка»… И в каждой есть чему научиться. Давайте не забывать эти родные добрые сказки.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А какой советский детский фильм ваш любимый? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались