Управление временем для мам

На катастрофическую нехватку времени жалуются практически все мамы. Условно их можно разделить на два типа: одни лениво сетуют, что ничего не успевают, другие в постоянной погоне, как всё успеть. Две крайности, способные довести женщину до слёз и даже депрессии. Можно ли этого избежать?

Можно и нужно. Управление временем здесь сыграет ключевую роль. В противном случае материнство не принесёт желанной радости. Тайм-менеджмент для мам не только позволяет успевать вести хозяйство и ухаживать за ребёнком, но и придаёт женщине уверенности и спокойствия, душевных сил и энергии. Ведь материнство – это труд, но он не должен быть изматывающим и опустошающим. Позиция жертвы недопустима, ведь именно женщина наполняет пространство дома положительной энергией и уютом. В чём же главные ошибки мам в декрете?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Заблуждение №1: «Хочу сделать всё и сразу»

Женщина изначально подобна многофункциональному устройству «3 в 1». Мы при рождении получаем полный набор всего необходимого для того, чтобы быть женщиной, хозяйкой, женой и матерью. Но мы не можем выполнять все четыре функции одновременно. Одновременно – это значит в одну единицу времени. МФУ не может в одну и ту же минуту копировать и сканировать или сканировать и печатать. Ему нужен интервал между двумя разными операциями. С женщинами всё аналогично. Нельзя одновременно мыть пол и кормить ребёнка грудью. Или играть с младенцем и красить ногти. Попытки совместить несовместимое приводят большинство женщин к мысли, что они ничего не успевают. Невозможно быть хорошей матерью и хозяйкой в одну единицу времени. Но выход есть. Достаточно разделить функцию на несколько мелких. 

Например, у меня есть час, чтобы приготовить суп, принять душ, прибрать на кухне и при этом смотреть за годовалым ребёнком. Этот час ни на минуту не вызовет у меня раздражения или негатива, потому что я не буду, как угорелая, носиться по дому. Начну я с того, что разделю приготовление супа на этапы (мясной бульон должен быть сварен заранее). Почистить и нарезать овощи на пятилитровую кастрюлю у меня занимает 20 минут. Младшая дочь в это время с удовольствием потрошит кухонные шкафы: гремит кастрюлями, шуршит пакетами, стучит ложками. Иногда прибегает, чтобы обнять или попросить кусочек морковки, но потом снова возвращается к своему «богатству». Через 20 минут мне достаточно закинуть овощи в бульон в определённой последовательности – и суп готов. Отправляю в кастрюлю первую партию и начинаю прибирать на кухне: мою посуду, собираю кастрюли и пакеты, подметаю всё, что ребёнок ещё не успел съесть, вытираю плиту, иногда даже умудряюсь помыть пол. Главное –взаимодействовать с чадом: разговаривать с ним, обниматься, целоваться, громко называть каждую вещь и показывать, где её место.

Когда суп готов, а на кухне чисто, у меня есть 15 минут, чтобы принять душ. Ребёнок принимает вместе со мной или с важным видом копается в корзине для белья. Итог: за час я успела побыть женщиной, хозяйкой и мамой. Более того, суп я варю на четыре дня, и в следующие три дня у меня есть по часу свободного времени.

Чтобы сделать несколько дел, нельзя суетиться и нервничать, а для этого достаточно правильно расставить приоритеты.

Например, мне надо помыть холодильник и душевую кабину. Но времени у меня на два дела – нет. Я не буду накручивать себя и в первую очередь помою холодильник, так как он всегда на виду, и в него может заглянуть каждый: муж, дети, свекровь, подруга. А душевая кабина стоит в ванной и туда до вечера никто не зайдёт.

Заблуждение №2: «Хочу быть не хуже других мам»

Делайте только то, что нравится вам и вашей семье. Если ваша подруга успевает в декрете работать и вышивать крестиком, то не надо с азартом следовать её примеру. Все мы разные. У каждой из нас свой темперамент, характер и талант. Можно научиться вышивать крестиком, как подруга Аня, но стать Аней уже не получится. Делайте то, что считаете нужным и делайте это с радостью и любовью. 

Заблуждение №3: «Детям надо много времени и внимания»

Всё зависит от ребёнка и от позиции, которую вы заняли. Если вы уверены, что малыша надо развлекать и заниматься с ним ежеминутно; покупаете ему всё новые и новые игрушки; с ужасом рвёте на голове волосы от того, что кроха в год не разговаривает и не собирает пирамидку, как соседский карапуз, – вы обречены на персональный ад в декрете.

Материнство при таком раскладе высосет из вас все соки в первые два года, а проблемы никуда не исчезнут.  В годовалом возрасте кроха может самостоятельно играть по 20-40 минут два-три раза в день. И не просто собирать пирамидку бесчисленное количество раз или потрошить новые игрушки, а изучать и познавать мир. Сюда входит столько интересных дел: вытащить бельё из шкафа, прибрать обувь в прихожей, залезть в урну в кабинете папы, пересчитать подгузники в коробке, проверить дневник сестры в её комнате и стащить фломастеры, залезть в коробку из-под игрушек и т.д. Главное, чтобы не было реального риска для здоровья.

Абсолютно нормально, когда ребёнок занят своими делами. Даже если вам кажется, что он занимается ерундой, он познаёт мир и его границы. Конечно, учите кроху собирать пирамидку или кубики, но ненавязчиво и без нажима. И очень скоро увидите, что ребёнку надо не так много вашего времени и внимания, но он нуждается в вашей поддержке и любви. Как только малыш устанет, он сам прибежит к вам обниматься. Не бойтесь предоставить малыша самому себе. Пусть играет самостоятельно, а вы посмотрите любимый фильм или испеките пирог.

Заблуждение №4: «Я сделаю дела, пока ребёнок спит»

Время сна ребёнка – это ваше время. Посвятите его только себе. Дела делайте, когда ваше чадо бодрствует. Ошибка мам в том, что они не готовы делать дела и одновременно заниматься с детьми. И драгоценные минуты сна ребёнка тратят на уборку и готовку. Отсюда и нехватка времени на себя любимую. 

Заблуждение №5: «Пусть ребёнок спит на улице»

Конечно, свежий воздух – это прекрасно. И для крохи, и для мамы. Но у меня золотое правило. Дети уснули – наступило моё время. И потому гуляем мы активно, а спим только дома. В тёплое время года, если у меня в огороде есть дела, то ребёнок может и на улице поспать. Могу совместить сон на улице и встречу с подругой. Но в любом случае у меня есть моё личное время каждый день! От часа до двух. 

Лично я заранее планирую свой день, ещё накануне. Я чётко представляю себе список дел с разбивкой по времени, иногда записываю на листок бумаги. Новичкам в деле организации времени я рекомендую записывать свои планы и дела в специальный блокнот. И вот почему. Тайм-менеджмент не должен быть в тягость, а для этого он должен быть гибким. Большая ошибка составить список дел и на 100% каждый день отрабатывать его. Если у меня есть настроение и время, то я делаю что-то из запланированного на будущее, не дожидаясь, когда до него дойдёт очередь. И наоборот. Если муж предложил поехать отдохнуть, то я брошу все дела и перенесу их на завтра или даже на пару дней.

Ещё одно правило в нашем доме: большинство дел мы делаем до обеда. Так я успеваю больше. К тому же чаще всего меняется график дел после обеда, а не до него.
Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

И самое главное для мам. Составляя список дел, обязательно помните, что в течение дня у вас должно быть ваше личное время. Хотя бы час. В противном случае эффекта от тайм-менеджмента не будет. Выделите для себя минуты покоя и тишины. Например, встаньте пораньше и, пока муж дома, а ребёнок спит, сходите на пробежку и примите прохладный душ. А в дневной сон крохи время можно потратить на хобби или косметические процедуры. Даже простое лежание на диване приветствуется, если это даст вам заряд позитива и принесёт радость. Дом, муж и дети нуждаются в нас ежедневно, но злая фурия или зомби вряд ли принесут в семью счастье и уют.

А как вы управляете своим временем?
Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались