В чём секрет семейного счастья

Я росла в неполной семье, где есть только мама и бабушка. Отец ушёл, когда мне было три года, а дед умер ещё задолго до моего рождения. Что я могла знать о любви, об отношениях в семье и уж тем более об отношениях между мужчиной и женщиной?

Когда я была подростком, примером мужчины для меня был тренер по танцам. Позже им стал отец моего партнёра по танцам. В их семью я вошла как дочь, ведь с их сыном мы танцевали долгих 15 лет. Семья Кирилла казалась мне идеальной. Его отец часто дарил жене цветы, говорил комплименты.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Он «порхал» вокруг неё, пытаясь сделать всё, чтобы ей было хорошо. Как он всегда говорил: «Я садовник, а моя жена – это роза. Если я хочу, чтобы она выросла красивой и радовала всех, я должен её поливать и ухаживать за ней». Вот, казалось, идеал отношений и счастья. Со временем я поняла, что всё это иллюзия, и счастья в той семье нет, но это уже другая история.

Позже в университете я ходила на разные курсы, тренинги и семинары по семейным отношениям. Всё пыталась найти ту самую формулу счастливого брака, потому что понимала, что однажды мне нужно будет создавать свою семью. И при этом не повторить ошибок мамы.

Где-то к 19 годам у меня уже было представление об уважении в семье, о поддержке, заботе и любви. И вот однажды я встретила мужчину, с которым мне хотелось создать именно ту семью, которая станет примером для многих. Мы встречались пять лет до брака и только спустя это время пришли к созданию семьи.

Что для вас брак? Для кого-то это всего лишь штамп в паспорте, для кого-то – ответственность, а для кого-то – пустяк. Для меня брак – это союз. Союз двух людей, которые готовы работать над отношениями каждый день. Работать и вкладывать, не ожидая при этом в ответ того же. Ведь главный закон семьи: чем больше отдаёшь – тем больше получаешь. Да, кто-то скажет, что это неправильно и несправедливо, ведь можно долго вкладывать и при этом ничего не получать. Но я уверена, что здесь работает эффект бумеранга.

Мужчины не понимаю намёков, им нужна лишь конкретика. Женщины устроены немного иначе. Но как до мужчины донести всё это и при этом остаться желанной, любимой и счастливой? Для меня быть желанной – это оставаться той девушкой, которую он увидел впервые и захотел именно её взять в жёны. Если бы она была другой, то он бы её не выбрал. Поэтому нужно всегда держать себя в форме, всегда быть красивой и ухоженной. Вспомните те чувства, которыми вы жили, когда он делал предложение. Нелюбимой девушке вряд ли бы он предложил создать семью.

А быть счастливой – это просыпаться с улыбкой на лице и дарить её миру. Ведь какое настроение ты задашь себе с утра, таким весь день оно и будет. Да, порой сложно принять всё это, и мы обычно откладываем новую жизнь на понедельник, на завтра, на следующую неделю, думая, что что-то изменится. Но всё изменится ровно в ту минуту, когда вы измените себя. Измените свои мысли, поступки и действия, и новая жизнь может начаться прямо сейчас.

Могу с уверенностью сказать: моя семья – это моя крепость, опора и защита. Просто нужно работать над собой, и тогда вы получите то, что желаете. Да, мой супруг редко дарит мне цветы и редко говорит комплименты, но в трудную минуту он всегда рядом. Он выслушает, поддержит, поймёт и не станет критиковать. Он принимает меня такой, какая я есть, с плюсами и минусами. И пусть иногда он забывает какие-то важные даты – это не главное. Главное – это верность, любовь, трепетность и душевность.

Мне хочется, чтобы каждый в этом мире не думал только о себе, а подумал о близком ему человеке и сказал ему всё то, что иногда сложно сказать. Возможно, это сблизит вас ещё больше, а возможно, отдалит. Но знайте: только работая над собой, вы достигните той точки счастья, о которой мечтаете.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А в чём, по-вашему, секрет семейного счастья? Поделитесь своими мыслями!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались