С рождением малыша у новоиспеченных родителей появляется множество забот. Одна из самых важных – это здоровье крохи. Первые несколько дней вам будут помогать педиатры и медсёстры. Первый осмотр и сбор анализов проведут в роддоме, потом 28 дней после выписки будут приходить к вам домой на патронаж. В течение первого года жизни ребёнка необходимо будет показываться специалистам каждый месяц. Хорошо, если есть возможность привлечь родственников: мужа, бабушку, дедушку – с ними в поликлинике вам будет легче.

Заранее составив список необходимых вещей, можно меньше беспокоиться и быстрее собраться на медицинский осмотр. Самое первое и главное – это документы: свидетельство о рождении ребёнка, выписка из роддома и ваш паспорт. Лучше заранее сделать копии и отдать в регистратуру для оформления страхового полиса малыша. Сложите всё в прозрачный файл и положите подальше от всего, что может их намочить или испачкать.

Что вам понадобится в поликлинике

• страховой медицинский полис ребёнка либо его копия;

• прививочный сертификат или справка о прививках;

• обследования и анализы, сделанные вне местной поликлиники;

• пелёнки, лучше одноразовые, 1-2 штуки (одна – на стол, вторая – на весы);

• влажные салфетки и подгузники (2-3 штуки) и пакет, в который можно будет положить использованные при необходимости;

• соска, если вы её используете. Берите сразу несколько, потому что соска может упасть. Либо повесьте её на специальную цепочку с прищепкой. Для удобства транспортировки можно воспользоваться обычным пищевым контейнером небольшого размера.

•водичка в бутылочке. Ребенок искусственник? Тогда берём смесь в бутылочке.

С ребёнком на грудном вскармливании легче, «перекус» всегда рядом. Комфорт придаст специальный фартук для кормления или же просто пелёнка – за ними вы скроетесь от окружающих людей. Не во всех поликлиниках есть для этого специальное место, к сожалению.

Прихватите еду и себе: печенье, фрукты. Не берите бутерброды: если ваш поход затянется, то продукты испортятся. Детям постарше (после полугода) приготовьте перекус. Очень удобны пюре в современных упаковках с завинчивающейся крышкой, кашки в коробочке с трубочкой, яблоко, банан. Рассчитывайте с небольшим запасом, ведь дети рядом с вами обязательно захотят присоединиться, а их мама, возможно, не подготовилась так же, как и вы.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Пригодятся и игрушки, подходящие по возрасту. Берите сразу несколько, но не давайте их все сразу – так удастся растянуть удовольствие от игры. Непосредственно в кабинете игрушкой вы сможете переключить внимание ребёнка, если он начнёт капризничать при осмотре. Можно взять с собой новую книжку с яркими картинками и короткими рассказами. Почитайте малышу. Вокруг сразу же соберётся толпа детишек, и ожидание станет более тихим и спокойным. Пригодятся и пальчиковые куклы, но будьте готовы к тому, что другие дети тоже могут захотеть поучаствовать в игре.

Если есть желание, то возьмите себе книжку или журнал. Если малыш уснёт, можно будет и почитать.

Не забудьте бахилы. Не стоит надеяться на автоматы с капсулами или же аптеку, зачастую они пустые или же не работают. Неважно, слякоть на улице или сухо. Подумайте о том, что даже летом вы принесёте на своей обуви лишнюю пыль.

Также захватите маски. Они защитят вас и ребёнка от ненужных бактерий и вирусов.

В любой поликлинике есть специальный «грудничковый день» для приёма самых маленьких пациентов. Помните, что преимущество в очереди у самого младшего пациента. Это связано с тем, что малыши очень чувствительны ко всяким инфекциям, потому что не имеют пока практически никакого иммунитета. И логично, что, побывав в контакте заболевшим ребёнком, и ваш малыш может заболеть.

Пакет с ручками может существенно облегчить вам жизнь. В него удобно будет сложить испачканные вещи или еду. А займёт он совсем немного места.

Внимательно продумайте, в чём будет одет малыш. И ему, и вам будет удобно, если вы остановите свой выбор на одежде, которая легко расстёгивается, например, боди-кимоно на кнопках – отличное решение. В помещении почти всегда тепло, а бывает и жарко, поэтому не кутайте ребёнка. Чтобы не переживать, что малыш переохладится, наденьте на него лёгкую одежду в несколько слоёв, а при необходимости снимите её в гардеробе.

Такие важные мелочи, как ключи и деньги, положите во внутренний карман – так вы всегда будете знать, где они лежат, и избавите себя от поисков.

Запишите волнующие вас вопросы к педиатру на листочек ещё дома, перед приёмом врача. Поверьте, в кабинете от волнения вы всё забудете.

С этими простыми, но важными советами любой визит к врачу не заставит вас нервничать. Помните: спокойная мама – счастливый малыш.


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!