10 советов для развития творческого мышления

У вас в голове тоже живёт миф, что креативность – это что-то, необходимое людям искусства? Но это совсем не так. Развитое креативное мышление может здорово помогать нам всем в обычной жизни. Зачем мамам креативность и как её развить у себя и детей – в этой статье.

Любому, кто мечтает достичь личного или карьерного успеха в современном мире, уже мало просто знаний и профессиональных навыков – так называемых «hard skills». Нужно постоянно совершенствоваться и развивать в себе личные навыки – soft skills. Это универсальные социальные и психологические качества, помогающие нам общаться с людьми, работать в команде, быть эффективным, правильно распределять время и ресурсы и т.д. Раньше было популярно мнение, что эти качества – часть характера, изменить их нельзя. Кто-то общительный, а кто-то – нет. Кто-то обязательный и пунктуальный, а кому-то это вообще не дано. Это не так. Пришла эра высокоэффективных людей, которые доказали на своём опыте, что soft skills может развить в себе каждый человек. Если захочет.

Одним из таких «мягких» навыков, который можно тренировать, является креативность. Возможно, вы тоже подвержены влиянию мифа, что креативными должны быть только люди творческие, связанные с искусством, музыкой, театром. А бухгалтеру-то оно зачем? Но сегодня, в век информационных технологий и бесконечного общения, этот навык необходим всем. И вовсе не для того, чтобы создавать необычный контент в соцсетях, но хотя бы для того, чтобы быть интересным собеседником.

Первостепенное значение придают этому навыку и работодатели. Для них креативность – это способность работника подходить к решению повседневных рабочих задач нестандартно, смекалка, которая помогает сотруднику быстро сориентироваться в незнакомой ситуации, эффективно работать в условиях стресса и форс-мажора. Креативное мышление помогает ломать застоявшиеся шаблоны для того, чтобы жить более интересной и насыщенной жизнью. Поэтому всё чаще эксперты ставят креативность на первое место среди навыков, которые нужно развивать в детях. А для этого мама сама должна понимать, что такое творческое мышление, как развить его в себе и в детях.

10 советов для развития творческого мышления

1. Залог креативности – хорошее настроение

Современные учёные связывают креативность с понятием «инсайта» – внезапного озарения, например, когда мы вдруг понимаем, как решить сложную проблему. А после ряда исследований они пришли к выводу, что быть креативным, пребывая в плохом настроении, практически невозможно. Стресс и креативность – понятия несовместимые.

Поэтому совет первый: для того, чтобы «искрить» креативом, нужно поддерживать хорошее настроение. А для хорошего настроения, в свою очередь, следует высыпаться, снизить уровень стресса, быть спокойным и осознанным.

2. Ничего не делать – полезно

Мозгу необходимо время, чтобы от всего дистанцироваться и просто помечтать. В такие моменты мы дистанцируемся от проблем, а наше бессознательное за это время делает незаметную работу, чтобы потом выдать решение. Кстати, важно «ничего не делать» в одиночестве. Психологи утверждают, что в таких условиях чаще всего рождаются идеи.

Совет второй: идеально начинать день с «ничегонеделания». Но и в другое время суток такое время препровождение вредным не будет. Не ругайте себя за это, отдыхайте с удовольствием.

3. Опирайтесь на примеры

Известное библейское выражение «Нет ничего нового под солнцем» имеет прямое отношение к креативности. Для того, чтобы нестандартно мыслить, нам нужен пример или какие-то опорные мысли.  Писателям и журналистам знаком страх «чистого листа», когда не знаешь, с чего начать, и это может ввести в настоящий ступор. Из этой ситуации есть выход. Многие психологические исследования подтверждают, что если у нас есть подсказки, зацепки, от которых можно оттолкнуться, то новые и нестандартные мысли приходят на ум быстрее.

Например, знаменитый писатель-фантаст Рэй Брэдбери начинал писать свои рассказы с составления списка из ста любых пришедших на ум существительных. А после этого развивал на их основе новую необычную историю. Именно так у него «оживали» целые миры и появлялись настоящие прерии с хищниками в городской квартире. Современный писатель Остин Клеон в своём бестселлере «Кради, как художник» описывает примеры того, как многие гениальные художники, прежде чем создать свой шедевр, смотрели и изучали труды других талантливых мастеров.

Совет третий: смотрите, слушайте, читайте, вдохновляйтесь примерами и создавайте на их основе свои креативные ходы.

4. Меняйте привычки

Никто не говорит о том, что вы должны что-то кардинально изменить в своей жизни. Просто нужно заставить свой мозг работать не по шаблону. Например, делать по-другому привычные вещи. Чистить зубы и писать другой рукой, каждый день добираться разными маршрутами на работу, менять привычные утренние ритуалы и т.д.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Совет четвёртый: ищите ситуации, в которых раньше вы никогда не были и старайтесь применить к ним нестандартные решения. Например, если вы предложите детям придумать за вас, как сделать уборку в квартире (или решить другой бытовой вопрос), то вы наверняка удивитесь, сколько способов они могут придумать. Особенно, если им что-то за это пообещать. Мотивация – это сила.

5. Путешествуйте

Больше путешествовать. Необязательно по другим странам и городам. Осваивайте свой город. Поезжайте в район, где вы крайне редко бываете, посетите незнакомые вам улицы. В любом случае смена традиционных мест пребывания подарит мозгу массу новых эмоций. Кто знает, может быть, старинный особняк или покосившийся сарай приведут вас к гениальным решениям.

Совет пятый: идите в незнакомое место, посетите новый магазин, парк или торговый центр.

6. Переключайтесь

Если вы долго не можете решить какую-то проблему, то нужно разрушить застой в мозге резкой сменой деятельности. От простого «быстро встать» до «пробежаться» или «отжаться» – кому что нравится. Главная задача – встряхнуться морально, а физические упражнения помогают быстро переключаться.  

Совет шестой: сделайте зарядку посреди рабочего дня или выпейте кофе.

7. Учитесь у тех, кто вдохновляет

Старайтесь общаться с теми, кого вы считаете креативным и чей опыт хотели бы перенять. Наблюдайте за человеком в течение дня, а вечером проанализируйте свои впечатления. Задайте себе вопросы, что вас удивило, что впечатлило, что разочаровало, чему вы научились, сравните со своим опытом. Это поможет вам освежить взгляд на привычные вещи.

Совет седьмой: выберите «объект» и наблюдайте. Вам точно придут в голову необычные мысли!

8. Смотрите внимательнее

Вокруг нас столько информации, что наш мозг всё время защищается от перегрузки, отсеивая, по его мнению, лишнюю. Необходимо научиться замечать вещи, которые обычно вас не привлекают.

Совет восьмой: есть простое упражнение, которое развивает этот навык. Возьмите фотографию (не портрет), на которой много деталей. Например, репортажный снимок городской улицы. Внимательно приглядитесь к деталям. Ответьте себе на вопрос, что вы видите на картинке, что там происходит, сделайте выводы. Анализируйте, таким образом, одну и ту же фотографию несколько раз в течение недели. Ведите записи. Постепенно вы поймете, что замечаете всё больше и больше деталей, которые сначала кажутся второстепенными, но на самом деле, являются неотъемлемой частью жизни и делают её ярче и интереснее. Городская площадь будет скучнее без голубей, двор многоэтажки – безжизненным без играющих детей и бабушек на лавочках, городские окна померкнут без силуэтов жильцов.

9. Играйте

Да, да. Играйте сами и с детьми в свободные игры, в которых нет никакой организации и правил. Играйте в игры, в которых можно что-то изучать, исследовать, постигать, придумывать и, может, немного рисковать. Игры с коробками, ложками-поварёшками, кастрюльками, строительство домиков, замков из песка, даже раскапывание «кладов» – всё это даёт многое для развития креативности.

Совет девятый: запасаемся настольными играми, приглашаем друзей и играем.

10.  Специальные техники на развитие творческого мышления

Если вам мало простых обыденных занятий, то можно всерьёз взяться за развитие креативности у себя и у детей. Начните с нашего вебинара с директором креативного агентства «TRIKO» Ильёй Калимулиным. Он не только расскажет, как влияет развитое творческое мышление на жизнь, характер и поведение ребёнка, но и даст 5 специальных техник, которые могут использовать как родители, так и дети.

Совет десятый: смотрите вебинар с Ильёй, присоединяйтесь к чату по креативности и обменивайтесь опытом с другими родителями – вместе легче тренировать любой навык.Перейти >>

Каждый из нас уникален и рождён для великих дел. А креативность – это прямой путь к тому, чтобы мы имели возможность самореализоваться, и неважно, в семье или на работе. Главное – чтобы у вас был повод гордиться собой. 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались