14 моих хитростей в воспитании

У каждой мамы свои приёмчики. Почему бы не поделиться своими хитростями, чтобы помочь другим мамам? Читайте 14 лайфхаков от Елены.

Порой, родителям тяжело справиться с детьми: мы не можем их накормить, уложить спать, закапать нос, заставить принять лекарство, складывать игрушки, принести посуду после обеда… Тогда задаёшься вопросом: что можно сделать такого, чтобы наши любимые дети делали это с удовольствием и желанием? Чем можно заинтересовать? В этой статье 14 хитростей, которые выручают меня каждый день.

1. Каша

Ну, не любим мы кашу: не вкусно, не буду. Но она-то полезна, это мы знаем. Зато сын очень любит сыр и красную икру. Чтобы накормить ребёнка кашей, я добавляла в неё кубики сыра, перемешивала – и ура, тарелка пуста! Ту же манипуляцию проводила, добавляя пару ложек икры.

2. Ингаляции

«Мы отправляемся с тобой, сынок, в путешествие, ты будешь машинистом поезда...» Садимся паровозиком на диван, включаю передачу про путешествие, и сын с большим удовольствием выпускает пар. Самое главное – ставить новые передачи.

3. Сборы на улицу/в садик

Сборы могут затянуться на долгое время: то штаны не надеваются, то носки сползают, а потом забыли сделать важные дела… Тогда подключаем игру: кто первый оденется – тот чемпион.

4. Уборка игрушек

После слов «А спорим, ты не сможешь убрать комнату за 10 минут» я переворачиваю песочные часы.  Результат – игрушки по местам. Из личного опыта: не стоит этим злоупотреблять, не всегда сработает.

5. Лекарство

Это вовсе не лекарство, а волшебные конфеты/сиропы, которые исполняют желания. Закрой глаза, загадай желание, открой рот, быстро проглоти. В этом случае родителям нужно знать, что хотел ребёнок, и обязательно купить это.

6. Купание

Разрешите вашему ребёнку самостоятельно насыпать соль для ванны или налить пену, взять новые игрушки, которые он выберет, и купание пройдёт без слёз.

7. Непослушание/хорошие и плохие дела

Необходимы две ёмкости: одну для хороших поступков, вторую – для плохих. Заполнять можно чем угодно. В нашем случае это карамельки. Мотивация хорошая, когда ребёнок видит, что хороших дел он сделал намного больше, чем плохих.

8. Чистим зубы

Чтобы делать это с удовольствием, нам нужно что-то новенькое. Доверьте ребёнку самостоятельно выбирать в магазине зубную щётку и пасту. Нам это занятие так нравится, что щётки мы меняем не реже одного раза в две недели.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

9. Промывание носа

Ты – мне, я – тебе: ребёнок промывает нос вам, а потом вы – ему.

10. Капризы

Пока верим в чудеса, нас спасает фея из сказочной страны, которая следит за детьми и об этом рассказывает Дедушке Морозу. Если сын начинает капризничать, то говорю ему: «Ты видел, она пролетела, и бежим искать! Ну вот, посмотрела и улетела, но ты ведь себя хорошо ведёшь». Ребёнок становится идеальным.

11. Возвращение с прогулки

Помогает игра «Кто вперёд: папа, мама или сын». На старт, внимание, марш! Несколько секунд – и мы все дома.

12. Уборка посуды после еды

Сейчас, когда сын подрос, с этим проблем не возникает, а раньше вопрос решала просто: хочешь помыть посуду? И вся посуда была мигом перенесена.

13. Не хотим спать

В этой ситуации нас спасают аудиорассказы: включаем и развиваемся, слушаем и засыпаем.

14. Не желаем просыпаться в садик

Наша мотивация – покормить птиц или котов на улице, сходить в аптеку, набрать воды, разбить маме яички для омлета или пойти вместе с папой на стоянку. Но тоже бывает по настроению.

Порой, что-то не получается или уже не действует, неинтересно, но на первое время спасение найдено. Значит, необходимо запастись терпением и придумывать новые хитрости.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались