3 основные причины, почему ребёнок врёт

Ребёнок начал врать? Вы в шоке, перебираете родственников, ища в кого же он растёт таким вруном и даже думаете, что вы плохая мать? Но не спешите корить себя и ругать ребёнка. Рано или поздно с детской ложью сталкиваются почти все родители. Разберёмся, почему дети врут и нужно ли с этим бороться.

Л ожь – это искажение истины с какой-то целью. Мы взрослые часто сами искажаем истину, вполне осознавая, что делаем. Дети же, в отличие от взрослых, врут неосознанно и тем более не хотят кого-то обидеть. Какие же причины толкают ребёнка на враньё? Разберём три основные причины.

Страх как причина детской лжи

Распространённым мотивом детской лжи является страх. Страх быть наказанным, страх жёсткой критики, страх быть униженным, страх быть высмеянным – все эти страхи имеют огромное значение для ребёнка. Поэтому он выберет ложь, если будет понимать, что его страхи вполне реальные.

Для формирования подобного детского страха достаточно одной ситуации, когда ребёнок был напуган реакцией значимого взрослого. Сработает природный механизм защиты, и ребёнок начинает использовать ложь как щит.

Чтобы этого избежать, взрослые должны создать безопасную и предсказуемую среду для малыша. Реакции взрослых должны быть спокойные, с обязательным пояснением, если ребёнок что-то сделал не так.

Также страх формируют завышенные требования к ребёнку. И чаще всего такая модель поведения у тех взрослых, которые завышают требования и к себе. Ребёнок понимает, что высокие требования – норма в его доме, и боится не дотянуть до заявленного родителями уровня. В таких ситуациях часто дети врут о своих успехах, о результатах в учёбе. Боятся выйти из установленных семьей рамок и оказаться на обочине семейной любви. Важно дать понять ребёнку, что его будут любить всегда. И если высокие результаты для семьи важны, то нужно пояснить, почему это так. Это поможет ребёнку приобрести уверенность и понимание.

Также страх формируется в семьях, где утеряно доверие. Часто так бывает после развода родителей или после ухода одного из них. Эти ситуации ребёнок просто не в состоянии принять. Появляется период неопределённости для ребёнка, и в качестве защиты малыш использует ложь. В данном случает ребёнок врёт с целью восстановления того мира, который был до потери родителя или развода, ведь его вера очень сильно подорвана. В подобных ситуациях можно обратиться к психологу, который подскажет, как помочь ребёнку снова обрести целостность мира.
Перейти в каталог
Нам, родителям, важно помнить, что мы вполне можем искоренить детскую ложь, которая мотивирована страхом. Это в наших с вами силах.

Личные границы и детская ложь

Следующая причина детской лжи – это формирование у ребёнка личных границ. Ребёнок познаёт себя, познаёт других и быстро понимает, что впечатляющие истории притягивают больше внимания окружающих, чем обыденный рассказ. Таким детям нравится быть в центре внимания, и они используют ложь, чтобы казаться лучше. Могут рассказывать фантастические истории и сами будут в них верить. Такая ложь со временем искоренится социальной реакцией, ведь ребёнка рано или поздно спустят с небес на землю. Просто будьте рядом и поддержите. Можно покопаться и глубже в ситуации, узнать, почему ребёнку не хватает внимания и дать это внимание со стороны родителей.

При формировании личных границ ложь может использоваться как разовый инструмент. К примеру, ребёнок пришёл в новую группу в садике, а там все умеют ходить на руках, а малыш не может. Ну, как тут не придумать какой-нибудь необычный навык, который обаятельно покажешь как-нибудь потом. Ребёнок хочет быть не хуже, чем остальные, хочет, чтобы социум принял его, и это похвально.

А ещё есть дети с яркой фантазией, творческие малыши, которые уже с детства умеют видеть шире взрослых. Родители часто путаются, что правда, а что вымысел в рассказе ребёнка о том, как прошёл его день. С помощью таких историй малыш может прощупывать реакцию взрослого на ситуацию, которую он не решается её реализовать. Рассказывайте такому ребёнку своё отношение и свою вероятную реакция, предложите совместно попробовать то, о чём говорит ребёнок.

Как видим, ложь используется при формировании личных границ, и исправить это уже не в нашей власти. Здесь работают тонкие струны человеческой души. Нам остаётся только быть на стороне своего ребёнка, ведь так легче достучаться до него, легче помочь и поддержать.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ложь как способ манипулирования

Мы подошли к самому интересному, когда ребёнок использует ложь как манипуляцию, и использует осознанно. Дети-манипуляторы – психологи от природы. Они быстро считывают слабые места собеседника, быстро понимают, как можно использовать эти слабые места, и, конечно же, не упускают своего шанса.

Многие встречали ребёнка на рынке или в магазине, который рассказывал душещипательную историю о своей беде и просил денег. Или пришедший в гости друг вашего ребёнка уверяет, что родители в курсе, где он, и разрешили ему остаться с ночёвкой. Как правило, это уже дети старше 7 лет, у них сформировалось своё представление о плохом и хорошем, исходя из поведения значимых взрослых рядом. Эти взрослые использовали в общении с ребёнком угрозы, шантаж, обман и обесценивание. Поэтому такие дети вынуждены были перескочить из своего детства и быстро стать взрослыми. Манипуляция – это их инструмент, который они используют в силу незрелости, но никак не со зла. Таким детям нужна помощь взрослых, чтобы помочь разобраться, какие есть другие варианты взаимоотношений между людьми

Таким образом, обычно дети врут, не имея злых намерений, и очень многое зависит от людей, окружающих ребёнка. Поэтому в большинстве случаев в руках родителей есть все возможности, чтобы направить врунишку по верному пути.

Подробно и с примерами о причинах детской лжи смотрите в ролике от lucky mama Маши Жуган, подписывайтесь на канал и не пропустите новые видео на самые актуальные темы для родителей:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались